Сезонные и одноразовые запросы

Всегда существовал и будет существовать определенный тип запросов, которым не свойственна перманентная популярность. Естественно к таким запросам относятся сезонные, а также "одноразовые" как я их называю.

Это запросы связанные с определенным временем года или каким-либо мероприятием. Собственно эту заметку я решил написать, когда увидел на своих площадках как раз такое предложение на покупку ссылок.

Одноразовые запросы - ссылки, которые не стоит продавать

Хочу предостеречь вебмастеров от продажи ссылок таким проектам - вы заранее соглашаетесь, что не получите полную прибыль с этого проекта (ссылка по-любому будет снята), а также жестко подставляете свой сайт перед поисковыми системами. Мигающих ссылок и так хватает (закончился баланс / не подошла площадка / случайное снятие ...), а тут еще 100% ссылка, которая будет снята после мероприятия.

Оптимизатора тоже сложно понять по такому типу запросов. Сегодня 9 октября, матч "Спартак-Челси" состоится 19 октября. Мне кажется, что существуют ситуации, когда "поздно пить боржоми...".

Гораздо лучше влить большую часть бюджета в контекстную рекламу на таких запросах, чем в SEO, ведь с учетом ссылочных апдейтов - результат будет плачевен. Более того - для данного типа запросов нужно быть в ТОП-3, а не ниже, чего добиться за такой срок явно не удастся.

Запрос "матч Спартак Челси" - даже не сезонный, это одноразовый поисковый запрос со всплеском интереса.

Всплеск интереса к определенному ключевому слову

Кроме того - перед тем как лететь в Тюмень, на прошлой неделе, меня знакомые попросили взять 4 билета как раз на этот матч. Я благополучно купил их - кликнув на директ. Кто работает с различного рода мероприятиями, в особенности спортивными, прошу обратить внимание на юзабилити сайта, т.к. конверсия на многих сайтах должна быть просто ужасной.

Я посмотрел 5 сайтов, перед тем как заказать билеты. Цена - вообще не играла роли, для меня было важно то КАК выглядит сайт, который должен был внушать доверие (да, попутно я пробил что это за организация, посмотрел на их сеть сайтов и т.п. почитал отзывы :) ). Позаботьтесь о том, чтобы сайт выглядел достойно, иначе все ваши потуги - сведут к минимуму результат.

Билеты Спартак Челси

Хотя при цене билетов в 6 раз выше чем в кассах, наверно можно позволить себе выкинуть кучу денег и на не эффективное в конкретном случае SEO :)

Сезонные запросы в эпоху Matrix.NET должны продвигаться с постоянной поддержкой, с постоянным, круглогодичным бюджетом (естественно с "плавающей" ставкой), иначе к тому самому - золотому сезону, можно и не успеть. Далеко не все заказчики это понимают, но время это поправит, ИМХО.