Что думают о вашем сайте посетители?

Для чего мы постоянно улучшаем сайт? Для того, чтобы увеличить конверсии? Верно? Отлично, тогда каким образом вы узнаете что нужно вашим посетителям?

Если вы углубитесь в аналитику, то узнаете, что привлекает ваших посетителей и на какие проблемы стоит обратить внимание. В данной статье будут рассмотрены самые важные данные с систем статистики, будь то Google Analytics, Яндекс Метрика, LiveInternet или WebVisor, которые вы сможете использовать для определения желаний вашей аудитории.

Единичный просмотр

Единичный просмотр

Если это число велико, то это означает, что придя на ваш сайт посетитель говорит: "Это совсем не то, что мне нужно". Смотря на число единичных просмотров вы видите количество пользователей, которые ушли с вашего сайта с той страницы на которую и пришли.

Зачастую это означает, что страница не понравилась пользователю. Если число таких пользователей велико, то это означает, что заголовок и описание страницы в поисковой выдаче не соответствуют контенту. Убедитесь в правильности написания текстового анкора ссылки и описания страницы.

Соотношение новых посетителей к постоянным

Соотношение новых посетителей к постоянным

Большое число возвратившихся на сайт посетителей говорит, что ваш сайт интересен на столько, что заслуживает посещения вновь.

Новые пользователи — индикатор того, что ваш сайт в интернете виден все большему количеству людей, но заставить их вернуться стоит не малых усилий. Подумайте о том, что следует сделать чтобы привлечь посетителей вновь. Действительно хороший и полезный блог может стать хорошим примером.

Время на сайте

Время на сайте

Чем больше времени посетители проводят на вашем сайте тем лучше, ведь что-то задерживает их там.

Но будьте осторожны с выводами, так как были случаи, когда большинство посетителей в среднем проводило на моем сайте по 3 минуты, а один 3 часа — это может означать, что пользователь просто ушел из дома и оставил браузер не закрытым на странице сайта. Поэтому мы не придаем особого значения данному посетителю.

Количество просмотров на посетителя

Количество просмотров на посетителя

Это число говорит: "Первое знакомство с сайтом было интересным и я перешел на следующую страницу".

Если это число у вас большое, то вы привлекаете правильную (целевую) аудиторию на ваш сайт и информация на нем интересна пользователю.

Источники трафика

Источники трафика

Эти данные очень важны, так как они показывают путь, откуда на ваш сайт пришел пользователь. Если большинство из них приходит с поисковиков, то это означает, что вы сделали хорошую работу по оптимизации и продвижению сайта в поисковиках. Если вы видите, что много посетителей переходят к вам с сайта партнера, то вы можете как-то улучшить видимость вашего сайта там.

Содержание сайта

Содержание сайта

Тут вы увидите, какой контент больше всего нравится вашим посетителям. Если вы заметите, что какая-либо статья очень популярна среди пользователей, тогда вам стоит сконцентрироваться на ее тематике.

Наиболее успешными компаниями являются те, которые прислушиваются к мнениям своих посетителей. А инструментов на рынке достаточно, чтобы услышать своих пользователей.

Источник: Your Website Visitors Are Talking to You

Перевод: SEOM.info