Keyword Effectiveness Index (KEI)

Keyword Effectiveness Index (KEI) - оценка ключевого слова, выраженная в цифровом значении, дающая представление о его эффективности, с точки зрения поискового продвижения.

С самого начала использования программы - это основной показатель, который просили включить в функционал. Я никогда не понимал его актуальности для рунета, если кто-то может это обосновать с научной точки зрения или хотя бы житейской, то прошу усиленно делать это в комментариях.

Довольно долго подбиралась формула, которая хоть в какой-то мере могла оценить, насколько перспективно слово для продвижения с точки зрения получаемого трафика и затрат на его получение. Как ни крути, а эффективность того или иного слова можно оценивать только с точки зрения затрат и полученного результата. Да, дальше включается конверсия, но это программно просто так не измерить и уж тем более не сделать этого ДО начала продвижения, делается это скорее индивидуально с сайтом, после достижения нужных позиций.

Решено было в Key Collector 1.1.0 запустить в бета-тестирование KEI для рунета, т.к. я до сих пор не уверен в его актуальности для российского сегмента. Довольно долго не получалось вывести формулу, которая бы учитывала множество параметров, но при этом выдавала бы нужное (правильное) число для запросов пустышек или запросов с малым количеством трафика, но при этом порой - довольно затратными.

В результате - эксперименты с формулой продолжаются до сих пор, а в программе примитивная оценочная формула нс основе запросов и конкуренции по яндексу. Хотелось бы получить от читателей, особенно от тех кто владеет своими наработками - адекватные оценки полученных показателей KEI для списка ранее уже отпарсенного, но теперь и с этим показателем, для 350 ключевых слов, конкурентных в своем большинстве.

Кому интересно дотошно разобраться в этом вопросе, могут почитать материалы в сети, как вариант. Ну а мы приступим к примерам, на основе которых я сделал вывод - что вариант заложенный в программу будет являться оптимальным.

Sumantra Roy - известный на западе SEO специалист, поэтому он работает с гуглом. Мы же, в своем большинстве, в рунете, работаем с Яндексом, но вот жителям Украины, конечно он более нужным покажется, ведь там преобладает Google, насколько мне известно. Поэтому мы и продолжим искать оптимальный вариант формулы, учитывающий как можно больше факторов.

KEI - это всего лишь примерный показатель эффективности ключевых слов, но никак не показатель качества, поэтому относиться к нему стоит только в сочетании с другими аналитическими данными, иначе вы можете оказаться заложником надуманных кем-то стандартов.

Чем больше окажется показатель KEI - тем более привлекательным должно являться ключевое слово. Существует такая градация:

  • KEI до 10 — плохие запросы, с которыми не стоит работать.
  • KEI от 10 до 100 — хорошие запросы, с наличием трафика, с ними можно работать.
  • KEI от 100 до 400 — отличные запросы, которые позволяют получать значительную долю трафика.
  • KEI больше 400 — запросы высшей категории с мега-порциями трафика и большим количеством аудитории.

Вот придерживаясь этой градации мы и отпарсили 350 запросов, чтобы посмотреть их эффективность.

Пользователи Key Collector могут загрузить файл проекта, а те кто еще не купил - экселевский вариант. Какие результаты были получены?

Максимальный уровень индекса KEI был получен для таких слов как "порно" (естественно, куда же без самого популярного слова), "жд билеты", "авиабилеты", "кондиционеры", "горящие туры".

KEI - запросы высшей категории

Средние значения из списка получили запросы такого порядка как: "диваны", "iphone", "ремонт квартир".

KEI - хорошие запросы

В жо.. точнее плохую оценку получили такие запросы как: "монитор", "лечение зубов", "кредит" .

KEI - плохие запросы

Естественно, были выбраны запросы индикаторы, трафик по которым известен не только по данным агрегаторов, но и из проектов, к которым я имею доступ или продвигаю лично. В результате - формула была подтянута именно под них, так "озеленение" и "самосвал" получили заслуженные нули. При этом различные варианты автомобильных запросов и оборудования получили заслуженные цифры от 20 до 300.

KEI - актуален ли для Вашей работы?

View Results

Loading ... Loading ...

В этих расчетах я полагался на трафик, как возможность не эфемерно "потрогать" KEI, а не "в глухую" надеяться на его цифровое значение. Хотелось бы услышать ваши комментарии, особенно тех, кто постоянно работает с индексом эффективности ключевых слов.

При получении данных показателя KEI было использовано округление до целых чисел (0.5=0, 0,6=1), но в целом, если нужны десятые или сотые - их можно показывать будет в программе. Повторюсь - пока проходит бета-тестирование для рунета.