На что влияет PR? Статистические данные проведенного анализа

Несколько месяцев назад ребята с SEOmoz выявили взаимосвязь между PR страницы и ее позицией в поисковой выдаче. Вот что они выявили, то и читаем ниже :)

PR Google все таки (хоть и не много) влияет на ранжирование страниц в выдаче (также как и у многих других поисковиков). Существуют другие, более важные для поисковика параметры станицы: авторитетность и то, как хорошо поисковик индексирует ссылки на странице.

Данные исследования заинтриговали меня и на основе своих данных я решил поставить собственные опыты - говорит Sean Ferguson. Так как все данные основаны на корне сайта, то за основу я решил взять PR главной страницы каждого домена.

Были собраны данные по 1 316 доменам за 3 месяца (ноябрь 2009 — январь 2010). Из этого количества сайтов, я выбрал те, которые за этот период имели от 100 000 уникальных посетителей из США.

Также сравнивались рандомно взятые сайты с аудиторией из США и сайты с аудиторией из других стран. Между такими сайтами был ряд различий.

PageRank

PR имеет всего 11 значений (от 0 до 10). Разница между PR = 8 и PR = 9 совершенно не такая как при PR = 3 и PR = 4. Каждое значение PR имеет свои параметры.

Среднее значение PR исследуемых сайтов было PR = 6, в то время как наименьший PR = 0, а наибольший PR = 9. 10 сайтов имели PR < 3 и 7 имели PR = 9.

график значений PR главных страниц исследуемых сайтов

Параметры SEOmoz

Используя коэффициент Спирмена, я сравнил несколько доменов по метрике SEOmoz. MozRank домена очень сильно походил на PR (r = 0,62). Эта взаимосвязь была немногим меньше 0,71, которую я получил в мае 2009. Такое расхождение может быть вызвано некоторыми погрешностями, которые я совершил во время измерений. (Технология SEOmoz изменилась, я брал не одинаковое количество доменов для измерения).

MozTrust также была близка к PR (r = 0,62), а авторитетность домена была чуть меньше и составляла 0,55.

Индексация

Для того, чтобы проверить количество проиндексированных страниц в Google, Yahoo и Bing я использовал следующий запрос [site: example.com]. К моему удивлению, PR следующим образом влияет на индексацию: больше всего на индексацию в Bing (r = 0,52), затем в Google (r = 0,30) или Yahoo (r = 0,24). Вначале я подумал, что Google допускает погрешности в подсчетах, о чем часто говорят SEOшники. Однако, есть некоторые вещи, которые доказывают обратное.

Если бы Google был не точен, тогда мы бы обнаружили меньшую взаимосвязь с метрикой SEOmoz. По коэффициенту Пирсона Google и Yahoo имеют параметр r = 0,38. А в Bing эта взаимосвязь меньше и составляет 0,34 и 0,26. По метрикам SEOmoz индексация страниц в Bing имеет большую взаимосвязь, чем в Google или Yahoo.

Взаимосвязи по Пирсону — Метрики SEOmoz по доменам и индексу страниц

Если бы Google был не точен в расчетах индексации, то по нашему запросу мы получали бы такие же не точные данные. Однако некоторые результаты по нашему запросу [link:example.com] в Google имели довольно высокий коэффициент Спирмена (r = 0,65). Сила такой взаимосвязи одинакова между метрикой SEOmoz и PR. Взаимосвязь PR с результатами запроса в Yahoo  [linkdomain:example.com -site:example.com] несколько меньше и составляет 0,53.

Заявленное количество проиндексированных страниц в месяц Google является очень не точным параметром и может иметь значительные изменения от месяца к месяцу. Так Bing в один месяц может отчитаться о увеличении проиндексированных страниц на 355%. Google в среднем показывает 61% рост, а Yahoo всего лишь рост в 2%.

Не точная индексация страниц на один домен в Google может объясняться еще одним моментом. При обнаружении новых страниц Bing в большей мере чем Google и Yahoo доверяет количеству и качеству бэклинков домена. Однако, когда дело доходит до индексации, поисковик придерживается традиционного алгоритма PR. Как заявляют представители Google PR – это лишь одна из 200 составляющих, которые учитываются при индексации страниц. Эта информация подтверждается результатами исследования SEOmoz.

Социальные сети

PR также очень сильно взаимосвязан с показателями социальных сетей, например, сколько раз домен сохранен в социальных закладках Delicious (r = 0,49), Digg.com (r = 0,38). Также влияет количество записей в Твиттере с ссылками на домен (r = 0,38).

Трафик

Последним, но не менее важным фактором является объемы трафика сайта. При индексации сайта по методу PR, трафик также очень важен. По данным Quantcast, количество просмотров страницы в месяц и количество уникальных посетителей сильно взаимосвязаны с PR (r = 0,18). Занеся все эти данные в таблицу, становится понятно, какое огромное значение при индексации имеет авторитетность (траст) домена.

Взаимосвязь между Pr, Авторитетностью домена и объемами трафика сайта

Итак, о чем же точно нам говорят все эти данные?

Первое, PR главной страницы сайта является очень важным фактором для SEO, социальных сетей и трафика сайта целиком.

График зависимости PR от различных метрик

Например, сайт с PR 7 имеет в 2,6 раза больше уникальных посетителей чем тот же сайт с PR главной страницы = 6, который в свою очередь имеет трафик в 1,5 раза больше, чем сайт PR главной страницы которого = 5.

Количество проиндексированных страниц и уникальных посетителей по PR

Второе, PR главной страницы сайта зачастую используется для определения PR всего домена. Следуя такой теории, главная страница сайта должна предоставлять всю информацию о домене.

Ограничиваясь 11-ю значениями PR является отличным средством для определения Google и Yahoo количества бэклинков домена, а для Bing количества проиндексированных страниц. Но PR не может быть точным предсказателем постоянно изменяющихся переменных.

И наконец, метрики SEOmoz (на доменном уровне) могут быть гораздо лучше PR для определения переменных важных для поиска, социальных сетей и веб-аналитики. Все полученные по домену данные должны быть истолкованы учитывая следующие параметры домена целиком: высокие объемы трафика, геотаргетинг.

 Источник: What is PageRank Good for Anyway? (Statistics Galore)

Перевод: SEOM.info