Генри Форд: Моя жизнь, мои достижения

Давно не делал обзоров книг, наверно потому, что большинство книг, которые я читаю, хоть и полезны, но не столь значимы. Сегодня - отличный экземпляр. Henry Ford выдающаяся личность, на мой взгляд - действительно гений, с точки зрения бизнеса.

Еще в университете, на семинарах (а у нас очень хорошие предодаватели были, в своем большинстве, даже об одном из них уже упоминал) я услышал про эту личность и принципы, которые были заложены Генри Фордом в тех людей, которые говорили о нем. В 2003 году я даже начал читать литературу на эту тему, но потом отложил, т.к. посчитал - еще не время.

Считаю, что для каждой книги есть свое время, в которое она должна быть не просто прочитана, а осмыслена. Именно поэтому классика в школьной программе проходится крайне не охотно, но спустя лет 10, уже иначе смотришь на многое, как раз в это время начинаешь понимать классиков по иному :)

henry-ford-1

Вот настал момент и для прочтения Генри Форда. Как раз к запуску ряда проектов, как раз к моменту перестроения бизнеса, как раз к новому понимаю процессов, которые в данный момент происходят у меня в голове.

У этой книги - много изданий, она действительно популярна. Кто-то ее читает как биографию, кто-то хочет понять как удалось сделать такую успешную компанию, а кто-то просто зачитывается книгами из разряда "как стать миллионером".

Все, из вышеперечисленных категорий, найдут в этой книге много интересного, но для меня важен был сам процесс формирования бизнес-стратегии, о которой я достаточно слышал.

Ведь это именно Henry Ford построил тот самый конвейер, который изменил мир, который позволил перевести машиностроение на новый этап развития, целая эпоха, качественный шаг в развитии.

В книгах Ричарда Брэнсона - очень много личного, что не плохо, ведь это целая философия "бунтаря", книга Форда отличается, она перпендикулярна таким изданиям, очень много деталей и примеров из практики.

Если говорить кратко, то это "конкретная" книга.

Для тех кто реализует стартапы - отличное руководство. Множество идей в нашей жизни лежат на поверхности, но мы боимся их реализовывать. Часто боимся идти против "общественного" мнения, но кто не рискует - тот не пьет шампанского (даже самого дешевого :) ).

Если вас интересуют вопросы автоматизации бизнеса, вопросы заработной платы, которую стоит платить рабочим, вопросы бедности и богатства, а также коренные точки отрыва от мелких операций к большому бизнесу, то я советую прочесть эту книгу обязательно.

P.S. Да, она есть и в электронном виде, но я предпочитаю покупать бумажные версии, в которые стоит погружаться при чтении без отвлекающих факторов (приобрету подарочное издание, даже - знаю кому подарить). Читается очень легко, пару недель назад пришел к своему VIP-клиенту по продвижению сайтов, но увы, пробки - пришлось ждать в офисе, прочел 45 страниц текста на одном дыхании, как раз обсуждали очень схожие идеи на переговорах.

P.S.S. Цитировать главы книги - не стал, кому интересно тот и сам купит и найдет для себя что-то ценное, а ценности у каждого свои :)