Побывав сегодня в Ру-центре по делам насущным увидел на столе книжку "Доменные войны" (сегодня в обед как раз Эдик спрашивал читал ли я ее :) ) - купил, уже к вечеру прочитал ее (как раз гроза и молния помогли, а то работал бы за компьютером).

Доменные войны

Автором книги является Александр Венедюхин, о том кто это, если вдруг не знаете - почитаете в блоге автора.

Напишу несколько строк о книге. На обороте книги написано "Уровень пользователя: опытный", не знаю рекламных ход это или нет, но на самом деле у книги скорее другая аудитория - ИМХО.

Собственно к содержанию книги претензий нет никаких. Содержательно, полно, на доступном почти каждому пользователю языке описаны все основы (история развития, tcp/ip, dns, доменные зоны, подробно про SU, подробно про RU, про другие зоны и т.п.).

До 140 страницы можно в принципе не читать, кто с этим знаком хоть как-то (кто в интернете не первый год и не на уровне посетителей только развлекательных сайтов). А со 140 страницы уже можно что-то почитать интересное, хотя все-равно часто уже знакомая информация, но интересно. Со 140-ой страницы как раз начинается вторичный рынок доменов, а также про права и безопасность. С 205-й страницы уже идет справочная информация.

Регистрация доменов

В принципе не могу сказать что книга не понравилась, если бы я "пришел" в интернет относительно недавно или был на уровне директора фирмы, которая хочет развивать свой бизнес в сети интернет - эта книга была бы просто сундуком с драгоценностями. А так - для общего развития книга подойдет и тем кто уже давно в сети.

Потраченных денег не жалко, книга действительно того стоит (в Ру-центре по 250 рублей), также прилагается CD-диск. Автору спасибо.

P.S. кстати, уж не помню на какой странице, но еще раскрыта тема про ценообразование на домены RU (про демпинг и последствия), возможно это было ранее 140 страницы :) это тоже было интересно прочесть.
P.S.S. Почему "доменные войны" называется книга - не спрашивайте :) не знаю, не понимаю...