Часто, очень часто, Заказчики и те кто пока просто консультируются, по вопросам оптимизации и продвижения сайта, задают вопросы по прекращению работ, а конкретно: "Что будет с проектом после этого?".

В конкурентных тематиках, конкуренты не дремлют, соответственно логичный ответ - проект будет терять трафик с поисковых систем. При грамотной работе над сайтом он останется в "видимой зоне" и будет приносить клиентов, но всегда будет ощутима разница в трафике с ТОП-5-10 и ТОП-20-30. По многим тематикам трафик совершенно прекратится и будет только низкочастотная составляющая или совсем не целевой трафик.

Разработка и продвижение сайтов

Ниже приведен скрин статистики по проекту, работы над которым прекратились год назад. Трафик упал значительно, проект держится на грани 20-ки, периодически колеблясь в диапазоне 11-20 мест. Динамика упадка - очевидна.

Прекращение продвижения сайта

Следующий скрин из смежной, почти этой же тематики, работа над проектом ведется постоянно и существует всего 2 точки падения трафика - это Январь месяц, январь 2008 и январь 2009 (понятно почему есть проседание в трафике). В остальном - стабильный рост поискового, целевого, трафика.

Продолжение продвижения сайта

В тоже время - не все так однобоко. Допустим возьмем региональные проекты, где конкуренция не такая жесткая (не во всех регионах). Произведена оптимизация проекта под поисковые системы - эта вся работа над сайтом, с 2006 года ничего более не делалось.

Как видно - стабильность обеспечена, а также с ростом аудитории подключенной и пользующейся интернетом в регионе происходит и рост посещаемости сайта. Проект плотно обосновался в ТОП-1 и держится там несмотря ни на какие изменения алгоритмов и т.п. (частотность основного запроса 2000 по Яндексу, что для региональной выдачи более или менее можно назвать среднечастотным запросом).

Продвижение сайта по региону