Актуален ли Alexa Rank в 2010 году?

Совсем недавно мы провели обзор целой кипы инструментов и продолжая эту тему, я подумал что будет не плохо поговорить и о Alexa.

Я бы не сказал, что Alexa единственный в своем роде сервис, но они предоставляют один из лучших бесплатных сервисов. Иногда кажется, что Alexa отстает в развитии и становится похожим на старую рухлядь, а иногда — идет в ногу со временем.

Недавно я заметил, что они добавили несколько прекрасных возможностей, которые стоят того, чтобы на них обратили внимание.

Трафик

Трафик Alexa

Самой популярной вещью в Alexa всегда являлся их трафик ранг. А популярен он потому, что всегда на слуху и хорошо разрекламирован.

Я никогда не рассматривал этот инструмент как самый точный, т.к. такие инструменты для работы с трафиком всегда имеют свои ошибки. Помня все это, вы можете воспользоваться Alexa, Google Website Trends / DoubleClick Ad Planner, Compete.com, Quantcast и посмотреть разницу между тем, как они будут оценивать трафик вашего сайта или определенное количество трафика между несколькими сайтами и т. д.

Не смотря на то, что я не верю числам в Alexa, некоторые люди придают им не малое значение. Некоторые инвесторы(спонсоры) используют их. А когда Маркус Френд запускал проект PlentyOfFish, он делал редирект пользователей, приходивших с Alexa, до тех пор, пока сайт окончательно не встал на ноги.

Просмотров страниц на посетителя

Просмотров страниц на посетителя

Это очень замечательный пример того, насколько сайт полезен и интересен пользователям. Обычно менее интересными являются сайты с тематикой, связанной с ценными бумагами, т. к. такие сайты либо сразу продают что-то, либо посетители сразу же покидают их. Так же с помощью этого инструмента вы можете посмотреть сколько времени на сайте провел пользователь.

Показатель покинувших сайт пользователей (%)

Показатель покинувших сайт пользователей (%)

Выше представлено различными цветами процент ушедших с сайта людей после просмотра одной страницы. График желтой линией показывает количество посетителей ушедших с сайта где есть pop up окна.

Конечно pop up даст большее количество зарегистрировавшихся пользователей на вашем сайте, но мы оставили этот прием, т.к. это идет в разрез с нашим маркетингом (наши пользователи склонны к совершению покупки после проведения определенного количества времени на нем) и поэтому пользователи, которые были чувствительны к pop up окнам сразу отбрасывались как покупатели.

Ресурсы, куда уходят посетители сайта seobook.com после его посещения (в %)

Ресурсы, куда уходят посетители сайта seobook.com после его посещения (в %)

Куда они сливаю трафик? Куда попадают их посетители?

Источники трафика сайта seobook.com (в %)

Источники трафика сайта seobook.com (в %)

Каковы источники трафика? Во многом и не удивительно, что некоторые сайты быстро теряют популярность имея зависимость от социальных сетей: подходит сайт молодежи или пожилым, чем они занимаются в офлайне, нужна ли сайту аудиенция, которую трудно получить в социальных сетях и т. д.

Такая статистика поможет вам грамотно разместить рекламу, проследить насколько эффективна поисковая реклама, а так же вы увидите какие сайты близкие к вашему склонны посетить ваши пользователи. DoubleClick Ad Planner тоже имеет один ужасающий инструмент — сайты близкие по интересам пользователей:

Посещенные сайты

Посещенные сайты

% Поискового трафика

% Поискового трафика

Здесь показано процентное соотношение поискового трафика. Если он неимоверно высок, это означает что сайт полностью зависим от поисковиков и нужно задуматься над поиском альтернативных источников трафика.

А если он очень низкий и ссылочная масса вашего сайта равна массе конкурента, который ранжируется выше, то следует проанализировать ключевики, не упускаете ли вы важные. Такую же информацию вы сможете раздобыть с помощью Compete.com или SEM Rush.

% распределение пользователей по поддоменам сайта seobook.com

% распределение пользователей по поддоменам сайта seobook.com

Имеется ли на сайте сообщество? Расположено ли оно на поддомене и как активны пользователи. Если у вас 5-10% трафика сосредоточено в закрытых зонах сайта, то это довольно не плохой результат.

Топ поисковых запросов

Топ поисковых запросов

Этот инструмент позволяет отследить конкурентные запросы. Если вы теряете позиции по главным поисковым запросам, это может натолкнуть на мысль о том, что у вас воруют контент и следует задуматься о скрытии части контента от не зарегистрированных пользователей.

Если вы установите тулбар Alexa, то вы получите некоторые дополнительные возможности в анализе поисковых запросов.

Демографическая статистика - трафик seobook.com по странам

Демографическая статистика - трафик seobook.com по странам

А так же вы можете получить более детальную демографическую статистику.

Демографическая статистика

Многие сайты будут иметь похожую статистику, но даже такая статистика как местонахождение может показать использование сайта (частной персоной или компанией). Сравним статистику сайта SeoMoz, она будет практически идентичной:

Демографическая статистика

Посетители сайта немного моложе (я думаю, что иногда моя циничная натура отталкивает молодое поколение), большее количество получивших образование в колледже и мы немного популярнее у посетителей, работающих на себя.

А searchengineland.com имеет одинаковую статистику с SeoMoz, но немного больше посетителей с рабочих мест и больше посетителей получивших образование в колледже.

searchengineland.com

Демографическая статистика

Так же существуют сайты имеющие совершенно не целевую аудиторию. Разрабатывались такие сайты для продаж, полностью завешанные навязчивой рекламой?

Пробежавшись по сайтам в Alexa, вы найдете сайты со следующей аудиторией: старые безнадежные американцы, у которых до сих пор низкоскоростной интернет, и... Я не думаю, что такие сайты будут хоть что-то продавать.

Демографическая статистика

Я думаю, что возрастная разница нашей аудитории - это практически все возраста потому, что мы предлагаем бесплатные инструменты, которые рекомендованы аудитории готовой покупать такие продукты.

А какова демографическая статистика в вашей нише? Попробовали ли вы все возможности Alexa? Что вы можете добавить по этому поводу?

MyOST: со мной не однократно спорили люди по поводу того, что Алекса Ранг - актуален для рунета. Более того, приводили даже "типа статистику" пользования тулбаром Алексы в рунете. Повторюсь - для рунета считаю совершенно не актуальными, все из-за методики сбора данных, как раз за счет тулбара. Как только у кого-то появится хоть на какую-то долю процента актуальная статистика использования тулбара, тогда можно о чем-то говорить.

Источник: Is Alexa Relevant in 2010?

Перевод: SEOM.info