Покупаем эффективную рекламу на сайтах: интересы аудитории и конверсия

Сегодня у нас очень интересная тема, будут затронуты интересы аудитории на сайте, конверсия, а также вопрос покупки рекламы на сайтах. Анализ рекламной площадки - это то, что должен делать заказчик, можете возразить Вы, но на самом деле мы уже перешагнули этот рубеж, сейчас как раз площадки должны предоставить максимум информации для заказчиков (много графики).

Совсем недавно появилось несколько постов, в ответ на которые я решил написать эту заметку, а после дополнил ее.

Глобатор написал статью "Как сделать эффективную страницу "Реклама на сайте", в ответ ему Маул написал некоторые корректировки "Дополнение к созданию эффективной страницы "Реклама на сайте".

Соответственно моя статья должна была называться "Дополнение к дополнению..." :) но это не так. Хотя изначально - именно дополнение.

Все это хорошо, что описано ранее, только дает лишь крупицы для реального анализа информации, аудитории, распределения аудитории по сайту, а также о эффективности определенных мест на сайте для размещения рекламы.

Как обычно предлагается купить рекламу на сайте?

Есть определенный набор пузомерок, статистика посещаемости, подписчики, а также схема распределения рекламных площадей.

Вот несколько примеров таких страниц, можете сами посмотреть, а у кого-то просто баннеры висят с надписью "купить рекламу".

А насколько эта информация полезна для рекламодателей?

Как я, как рекламодатель, могу понять, что определенное место на сайте будет "кликабельно", что аудитория, которая посещает ресурс, читает его и не обделяет вниманием определенные зоны на этом сайте?

На данный момент - эта информация не предоставляется, а она на самом деле будет очень востребованной. Именно поэтому я решил показать, чем стоит дополнить страницы "Реклама на сайте".

Покупаем эффективную рекламу на сайтах

На скрине, что сверху, Вы видите 3 варианта подачи информации для рекламодателей, а именно:

  • распределение кликов по главной странице
  • распределение внимания с учетом скроллинга на сайте
  • распределение внимания пользователей на сайте

Все эти отчеты выдает система записи и анализа поведения пользователей на сайте - Web-Visor. Это та информация, которой реально не хватает площадкам, чтобы эффективней и обоснованней делать предложения для рекламодателей.

Вы почти ничего не знаете о аудитории своих сайтов!

Давайте посмотрим на примере пары моих ресурсов, что интересует посетителей сайта, а также как я это использую.

Когда Вы пишите какой-либо материал - Вам важно знать, что "зацепило" аудиторию в большей степени, а что вообще не зацепило.

Раньше мы могли основываться только на отзывах, отклики на статью давали возможность проанализировать те или иные интересные моменты, но зачастую комментарии вида "спасибо" и т.п. - пишутся для получения ссылки с блога, это портит общую статистику и мы не имеем более или менее объективной информации.

А я могу сказать, что эту информацию имею :)

Допустим, могу точно сказать по карте распределения внимания, какая информация в наибольшей степени была интересна читателям статьи "О мотивации, целях и их достижении", а это значит, что в будущем я буду больше писать материалов - основываясь именно на этой, точной, информации.

Анализ интересов читателей

Помимо внимания пользователей, мне также интересен отчет по кликам, которые делают пользователи в тех или иных зонах страницы, это тоже бесценная информация для анализа.

Распределение кликов по странице

В этой статье одной из самых кликабельных зон была ссылка на страницу обо мне, а это значит, что я могу точно узнать на что пользователи обращали внимание именно на этой странице.

Учитываем распределение внимания на самых важных страницах

Также, точно знаю, что ссылки, которые стоят в блогролле - интересны моим читателям, а значит этот блок стоит не зря на сайте.

Ссылки на интересные ресурсы - интересы пользователей

Пойдем дальше и заглянем в статью "Open Site Explorer – инструмент для анализа ссылочной массы", здесь я точно вижу, что пользователи обратили наибольшее внимание на информацию о инструменте (OSE), о создателях (SEOmoz), а также на информацию о том, что всего 48 часов на тестирование отведено. Остальная часть этого поста была уже не так интересна читателям и просматривалась в беглом режиме.

Самые интересные места в статье

Отлично, а теперь самое время проанализировать, насколько эффективно Вы пишите тексты, реагируют ли пользователи на правильно расставленные "зацепки" в тексте, привлекают ли они внимание.

Акцентируем внимание в статье и проверяем отклик после анализа информации

На карте распределения внимания выше и ниже этого текста, мы видим - да, пользователи достаточно хорошо отреагировали на "зацепки" в статье "О ссылках из блогов".

Подтверждение по системе аналитики - создание зацепок в тексте

Также мы видим, что довольно большая часть пользователей акцентирует свое внимание на правильно оформленных элементах текста, стилистически оформленных.

Варианты оформления текста - смотрим на эффективность

Пожалуй закончим анализ блога SEOM.info и перейдем в более коммерческое направление.

Здесь мы хотим точно понимать, какие из наших предложений эффективно цепляют посетителей сайта. Для примера возьмем предложение по бесплатной раскрутке сайта.

Мы видим, что пользователи обращают внимание на само предложение, это самая активная зона в первом экране пользователей.

Анализ текста продающей страницы

Также, на этой странице, их интересуют условия, а именно бесплатность этого предложения.

Узнаем какой именно текст привлекает наибольшее внимание

И, что понятно, условия для участия в этой акции.

Выделяем основные фрагменты страницы для дальнейшей работы

Вот мы и выделили основные зоны внимания пользователей на странице предложения, а это значит, что мы можем более эффективно их использовать!

Статистика посещений, допустим Лайв, нам может дать информацию по самым посещаемым страницам, но что это за посещения?

Это ВСЕ посещения, включая ботов (не поисковых), а вот информация о кликах по пунктам меню по визору, нам может дать более объективную, и что самое важное, наглядную информацию.

Самые популярные пункты меню - по кликам

Клики - это клики, а как распределяется внимание пользователей по пунктам меню? Это нам тоже важно и здесь мы наблюдаем несколько иную картину, как изучают сайт пользователи. А дальше - анализируем и сравниваем.

Распределение внимания пользователей

А что за аудитория на сайте? - разная, от заказчиков, до вебмастеров и конкурентов, которых мы можем определить по кликам и вниманию к статистике сайта.

Разделение аудитории на конкурентов и клиентов

Это лишь небольшой обзор, который я сделал на основе 1 аккаунта, где мониторятся несколько моих сайтов. Сайты клиентов я не могу показывать (сами понимаете почему, я так думаю), да и паролей от этих аккаунтов не помню, нужно было бы "рыться" и искать.

Анализируйте аудиторию своих сайтов!

Не жалейте потратить сущие копейки на анализ своих сайтов, ведь без этого, Вы не можете точно узнать целый ряд вещей:

  • что за аудитория посещает Ваш сайт;
  • какая информация интересует аудиторию;
  • какие именно слова или предложения "зацепили" читающую аудиторию;
  • читает ли вообще Ваши тексты аудитория или просто бегло просматривает;
  • каждый интересующий Вас пользователь - под наблюдением, полная визуализация того как он видит Ваш сайт.

На мой взгляд - эта информация нужна прежде всего ВАМ, хотя потенциальные покупатели рекламы на Вашем сайте будут действительно рады увидеть эти "картинки", ведь это значит, что Вы действительно изучаете и даете возможность изучить аудиторию сайта.

Перед нами целый океан информации для анализа продающих и не продающих текстов, цепляющих и не цепляющих предложений. Эффективность нужно повышать при помощи работающих инструментов, в том числе и визуальных.

А для тех кто не продает рекламу, а пытается монетизировать сайт через партнерские программы, будет очень много интересного - ведь как раз этот инструмент позволит узнать наиболее эффективное место для размещения партнерских баннеров.

Про бизнес - я вообще молчу, тот кто не пользуется - теряет не просто информацию, а на самом деле гораздо больше - потенциальных клиентов.

Поэтому "ВПЕРЕД!!!11" - изучаем аудиторию сайта http://www.web-visor.ru/