10 практических советов по обмену ссылками

Построение ссылочной массы — одна из самых важных частей продвижения блога или сайта. Ранее, мы уже касались вопроса обмена, а именно стоит ли обмениваться взаимными ссылками. Теперь перейдем к практическим советам.

Ссылки помогают увеличить трафик, увеличить показы и возможно самая главная вещь — повышение позиций в поисковых машинах.

Существует огромное количество методов получения ссылок, и один из таких популярных методов — обмен ссылками с тематическими сайтами и блогами (этот метод не подойдет для новых блогов, так как никто не захочет совершить обмен с неизвестным блогом).

Каждый день, я получаю письма с просьбами об обмене ссылками и сам когда-то посылал такие письма, когда мой блог был молод.

Некоторые из этих писем были написаны настолько хорошо, что я обменивался с ними ссылками, а некоторые даже не хотелось читать. Очевидно, если они пишут мне, то они пишут и другим блоггерам с теми же просьбами — если они отправляют те же email что и мне — просто пустая трата времени.

С правильным подходом к обмену ссылками можно добиться не малых успехов, особенно это относится к начинающим блоггерам.

Вот 10 вещей, которые нужно помнить, обращаясь к администраторам с просьбой об обмене:

1 — Четко излагайте свои мысли, по существу.

Если вы предлагаете обмен ссылками убедитесь, что то что вы написали четко и понятно вебмастеру. Определитесь с тем, что вы предлагаете взамен и будьте кратки. Конечно, не будет лишним если вы добавите немного своего, но избегайте длинных рассуждений и т.д.

Я думаю это частично зависит от того, кому вы пишите. Если вы пишите крупному блоггеру, который получает тонны писем ежедневно, ваше письмо должно быть как можно короче и содержательнее. А если вы пишите начинающему блоггеру, то тут у вас есть свобода в общении.

2 — Начните с тех, кого знаете.

Лучший способ начать обмен — это связаться с уже знакомыми вам вебмастерами или людьми, которые хоть что-то слышали о вас. Я всегда отклонял запросы об обмене ссылками, но со своими друзьями всегда обмениваюсь. Если вы начинающий вебмастер, то наверняка у вас не много друзей занимающихся тем же что и вы, поэтому вы должны развивать связи с блогами, которые имеют такую же тематику как и у вас.

3 — Только те сайты, которые тематически схожи с вашим.

Очень часто присылают письма с запросами на обмен ссылками с сайтами, которые абсолютно не схожи по тематике. Если я получаю такие письма, то я сразу же их удаляю. Поэтому сфокусируйтесь на строго тематическими сайтах и вы добьетесь результата.

4 — Выбирайте блоги примерно схожие по размеру.

Если вы только завели блог, не рассчитывайте получить ссылку с более успешного и развитого блога. Лучше потратьте это время на блоги вашего размера и статуса и вероятнее всего вы получите кучу ответов. С ростом вашего блога, вы сможете размещать на ссылки на более развитых блогах.

Более развитые блоги не принимают вашего предложения по нескольким причинам:

  • Они не получают ничего ценного. Ну конечно, не совсем ничего, но практически ничего, т.к. ваш маленький блог не имеет никакого веса. Ваш блог не сможет снабжать их трафиком и практически ничего не изменит в ранжировании поисковой выдачи.
  • Они получают слишком много предложений. Если крупный блог будет соглашаться на обмен с каждым, то сайдбаре станет бесконечным.
  • Они не уверены, что вы всерьез занимаетесь своим блогом. Ни кто не хочет, чтобы у него на сайте висели ссылки на те блоги, которые не обновляются по 6 месяцев. К сожалению, большинство молодых блогов забрасываются своими хозяевами. Поэтому, вам сначала нужно доказать, что блог действительно развивается.

5 — Выясните имя блоггера.

Для блоггеров, которые получают огромное количество писем каждый день будет приятнее, если к ним обращаются по имени, а не шаблонно. Не многие это делают, поэтому это придает вашему письму более персональный подход.

6 — Не игнорируйте ссылки с одной страницы.

Обмен ссылками в основном происходит на всех страницах сайта, но это не всегда так. Когда я начинал развивать свой блог, каждую неделю я писал статьи с 10 ссылками на тематические мне сайты. От этого я иногда получал отзывы и комментарии владельцев этих сайтов. Обзор других сайтов — очень хороший метод завести друзей.

Размещая такие посты, я посылал запрос на размещение ссылки на мой сайт. Я потратил примерно месяц, чтобы найти блоггеров, которые тоже бы размещали обзоры моего сайта еженедельно или ежемесячно. Если мне нравился контент блога, я посылал запрос на обмен обзорами. Этот подход к увеличению бэклинков работает прекрасно и до сих пор. Со многими блоггерами я обмениваюсь постами уже 2 года.

Но сначала нужно поближе узнать человека, а потом размещать пост. Лучше иметь дело с менее авторитетными блогами — они более открыты и честны.

7 — Не пишите письмо таким образом, как будто оно было отправлено 1000 таких вебмастеров.

Больше шансов получить ссылку, сделать так, чтобы письмо выглядело как можно более персональным, а не шаблонный запрос. Даже просто обращение по имени — уже большой плюс. Хотя бы иногда вносите изменения в шаблон письма — это и то будет выглядеть более человечно.

8 — Всегда указывайте ссылку на сайт.

Это может показаться очевидным, но иногда начинают разговор с этого: "Привет! Я только что завел новый блог и хотел бы узнать не обменяешься ли ты со мной ссылками?". Конечно хорошо, что написано коротко, но без ссылки на ваш сайт вам даже не ответят. Ведь человек не знает с кем обмениваться.

9 — Не заигрывайтесь.

Поймите, что обмен ссылками — очень хороший метод продвижения, но всего лишь один из методов! Не тратьте все время на рассылку писем, вы должны заниматься блогом в целом!

10 — Сконцентрируйте внимание на контенте.

Кроме обмена ссылками есть очень хороший способ получения естественных ссылок — написание качественного контента. Если вы намерены обменяться ссылками с тем, кто этого не очень желает, он обязательно зайдет на ваш блог и посмотрит на материал. Если контент качественный и интересный -  вы совершите обмен, если нет- пеняйте на себя. Хороший контент упростит вам задачу получения бэклинков.

Источник: 10 Tips for Requesting Link Exchanges

Перевод: SEOM.info