Обмен ссылками: стоит ли обмениваться взаимными ссылками?

Хочу сказать, что я не сторонник взаимного обмена ссылками по ряду причин: теряется вес ссылки, передается PR и выглядит это все как спам.

За последние 3 месяца я слегка изменил свою точку зрения.

У меня есть сеть блогов, некоторые из них доставили мне достаточно проблем, я делал много усилий, чтобы попасть на первую страницу.

После долгого разговора с моим близким другом и обдумыванием стратегии продвижения, я решил сделать обмен ссылками с 2 качественными сайтами. Тогда, мне не было дела до текстовых анкоров и я просто написал адрес домена.

В принципе, этот обмен для меня ничего не значил, сайт приносил примерно $20 в месяц!

После этого обмена прошло около недели и я не только поднялся в выдаче на первую страницу, но и попал в топ 5! Это означало получение трафика в 20 раз больше чем было прежде и дополнительные $5. И это сделали 2 ссылки!

Автоматическое продвижение проектов в ТОП!

Немного поясню, блог был небольшой и тематика низкой конкурентности. Я знаю каждую ссылку на мой блог, так как их количество не измерялось тысячами, да же не сотнями. Поэтому я сделал вывод, что взаимный обмен ссылками поднял мой блог в топ.

Как правильно обмениваться ссылками?

Перед тем как вы лихорадочно начнете обмен ссылками разрешите мне рассказать несколько правил и предостережений:

  • Всего было установлено 2 ссылки, не рекомендуется устанавливать 10-15 ссылок.
  • Перелинковка должна быть только с тематическими сайтами.
  • Упоминайте ссылки не только в сайдбаре (типа друзья), а еще и в постах.
  • Не обменивайтесь с кучей сайтов в один момент! Нужно делать небольшой промежуток времени.

Пожалуйста! Не делайте этого!

Ниже представлена схема перелинковки, от которой я вас сразу же попрошу отказаться!

Как правильно обмениваться ссылками?

95% предложений по обмену ссылками будет как указано на схеме выше.

Означает это следующее: вас просят установить ссылку на главной странице, а в обмен вы получаете ссылку из целого проспамленного каталога этих ссылок. И поэтому бэклинки на ваш сайт будут расценены как спам и сайт попадет под фильтр поисковых машин.

В чем разница размещения ссылок в различных частях сайта?

Если вы устанавливаете ссылку на всех страницах сайта, то вы рискуете потерять PR каждой из страниц. Будете ли вы это делать для бесполезной для вас ссылки??

Специальные страницы для обмена ссылками не делаются для пользователей, они делаются для роботов поисковых машин, обычно они заспамлены и выглядят ужасно!

Поэтому бойтесь оставить бэклинк на ваш сайт на такой странице. Вы могли заметить блок "ссылки" в правом сайдбаре. Ссылки там размещаются строго тематические и постепенно.

MyOST: идеальный обмен ссылками - это обмен не только для поисковых систем, но и для получения трафика. Я бы не рекоммендовал обмениваться ссылками из "мест" вроде "каталог ссылок", который давно превратился в помойку, хотя если Вам нужно прокачивать сателлиты - ради Бога :) обменивайтесь, но для нормальных проектов - побойтесь Бога :)

Несколько слов о мерах безопасности при обмене ссылками

Не делайте этого с молодыми сайтами, сначала дайте сайту набрать хоть какой-то вес: размещая статьи с обратной ссылкой, естественные бэклинки.

Затем, когда ваш сайт стал известен, можно начинать искать партнеров для обмена ссылками:

1 — многие не согласятся обмениваться с вами, если у вас сайт с нулевыми параметрами
2 — когда на ваш сайт ссылаются другие, в глазах вебмастеров он будет желаем для обмена.

Источник: Is Reciprocal Link Building Worthwhile?
Перевод: SEOM.info