В нашем SEO учебнике пополнение интересным материалом, в дополнении к материалу "17 факторов которые учитывают поисковики при расчете веса ссылки". Информацию нужно давать дозировано, поэтому хорошего понемногу. Материал авторский, Tim Grice, а значит субъективный, но в любом случае интересный - другие материалы не будут появляться в этом seo блоге :)

Факторы ссылочной массы – то что дает результат

Нам предлагают так много разных способов наращивания ссылочной массы, что чем дальше, тем сложнее становиться разобраться со всем этим. Существует очень много различных факторов которые создают общий ссылочный портрет сайта или страницы и влияют на ранжирование поисковиками.

Ниже я хочу поделиться с вами результатами исследования, которое я проводил в течении месяца. Это исследование касается самых важных факторов которые учитываются Google при ссылочном ранжировании.

Вот метрики которые мы будем исследовать:

  • Анкорный текст
  • Ссылки домена
  • Домен Траст
  • Домен Ранк
  • Moz Траст
  • Moz Ранк
  • Количество ссылок
  • Разнообразие ссылок

Причина почему я в своем исследовании использую SEOmoz метрики, потому что они позволяют как нельзя лучше взглянуть на основные показатели ссылок. Инструменты SEOmoz дают оценку странице или сайту, аналогично как это делает Google при ранжировании (по крайней мере я на это надеюсь).

Мы можем с уверенностью сказать, что Page Rank это уже не единственный показатель влияющий на ранжирование и полагаться только на него просто бессмысленно. К счастью SEOmoz создали инструменты, которые позволяют решить эту проблему.

Описание эксперимента с ссылочной массой

Для своего исследования я выбрал 50 высококонкурентных ключевых слов, таких как: SEO, поисковая оптимизация, интернет маркетинг, кредитные карточки, автострахование, ... и еще много других, потом исследовал страницы которые по этим запросам в TOП-19 поисковой выдачи.

Я решил использовать высококонкурентные запросы для большей точности эксперимента, так как страницы из TOП-19 (или 2 первые страницы серпа Google) хорошо оптимизированы и продвигаются по этим запросам.

Первое, что я сделал, вычислил показатели каждой метрики по 50 ключевым словам на 950 страницах (было несколько совпадений т.к. некоторые страницы продвигались по нескольким ключевым словам). Затем все показатели каждой из метрик суммировались и рассчитывался средний показатель для каждой из позиции в СЕРПе от 1 до 19 .

Например:

Средний показатель качества ссылок

  • Позиция 1 = 34000
  • Позиция 2 = 28900
  • Позиция 3 = 45678

и т.д.

Средние показатели были рассчитаны для всех самых популярных метрик: Moz Ранк, Moz Траст, анкорный текст (коэффициент), доменные ссылки, Домен Траст, Домен Ранк, количество и качество ссылок, ссылочное разнообразие (все эти метрики рассчитывались в наборе инструментов SEOmoz).

Я составил список для каждой метрики и выстроил в нем сайты от большего показателя к меньшему и сравнил список по каждой метрике с СЕРПом Google по каждому из запросов.

Каждое не совпадение позиции при сравнении списков я отмечал. И в конце, в процентном соотношении, рассчитывал для каждого показателя. В результате мне удалось выяснить какие из показателей больше все совпадали с тем как Google отранжировал сайты а какие меньше.

Соответственно те, которые имели меньший процент несовпадения (относительную погрешность) можно считать самыми важными при ранжировании, а те где не совпадение больше - менее важными.

Что бы не утруждать вас большим объемом информации я написал вкратце о результатах своего эксперимента, а кому интересны подробности ниже привел описание с графиками по каждой метрике.

Надеюсь эта информация позволит вам более эффективно наращивать ссылочную массу для вашего сайта.

О результатах эксперимента с ссылочной массой, вкратце

Результаты эксперимента с ссылочной массой

Не волнуйтесь, эта диаграмма еще не конец статьи, я его разместил в начале для самых нетерпеливых которые не могут дочитать до конца.

На диаграмме изображены сектора метрик и в процентном соотношении показана относительная погрешность при сопоставлении двух списков: один из СEРПа Google, второй который был отранжирован по результатам показателей метрик.

Я надеюсь, что эта информация будет вам полезной при планировании ссылочного продвижения. Учитывая самые важные факторы при наращивании ссылочной массы и сконцентрировав на них свои усилия вы добьетесь быстрых и главное долгосрочных результатов.

Кроме того мое исследование развенчало некоторые мифы, которые продолжительное время существовали в среде сеошников.

Результаты эксперимента с ссылочной массой, подробно и с описанием

Теперь давайте более подробно исследуем каждую метрику, я начал с наименее значимой и оканчиваю той, которая среди прочих имеет самое большое влияние на ранжирование.

8 позиция в нашем рейтинге – Разнообразие ссылочных источников

8 позиция в нашем рейтинге – Разнообразие ссылочных источников

Разнообразие ссылочных источников (доменное разнообразие ссылок) - это метрика которая показывает соотношение количества доменов к количеству ссылок входящих на ваш сайт.

Я был просто шокирован результатами моего исследования касаемо этой метрики, ведь в прошлом я был просто уверен, что это один из самых важных факторов ранжирования, как оказалось, на самом деле мы видим совсем иную картину. Как бы то не было, но в нашем рейтинге метрик, которые имеют самое большое влияние на ранжирование Google, доменное разнообразие на последнем месте.

7 позиция в нашем рейтинге – Домен Траст (уровень доверия к домену)

7 позиция в нашем рейтинге – Домен Траст (уровень доверия к домену)

Домен траст произошел от другой метрики - moz Trust, которая рассчитывает какое количество "доверия" передают ссылки вашему домену.

Эта метрика рассчитывается для целого сайта, как мы видим из результатов нашего исследования она все-таки имеет какой-то вес при ранжировании, но все же далека от того что бы сказать что она очень важна. Несмотря на это я не советую игнорировать трастовые ссылочные источники. Но теперь это не самое главное, не так ли ?

6 позиция в нашем рейтинге – Мoz Ранк (качество ссылок со страниц)

6 позиция в нашем рейтинге – Мoz Ранк (качество ссылок со страниц)

Только не говорите мне что вы удивлены видеть здесь эту метрику. Я использовал Мoz Ранк для расчета веса который получает страница со всей своей ссылочной массы.

Естественно, чем больше качественных ссылок имеет страница, тем больше ссылочного веса она получает, чем больше ссылочного веса она получает, тем выше будет ранжироваться поисковиками, верно?

Ну ... да, но все же по результатам нашего исследования эта метрика еще не может называться такой, что имеет большое влияние на ранжирование. Поэтому еще недостаточно иметь просто качественные ссылки, но вместе с другими факторами которые описаны ниже эта метрика может иметь большое значение в борьбе за позиции в СЕРПе.

5 позиция в нашем рейтинге – Качество "доменных ссылок"

5 позиция в нашем рейтинге – Качество доменных ссылок

Я использовал SEOmoz Домен Ранк инструмент, что бы их мерить качество ссылок которые идут на домен или что бы измерить ссылочный вес который передается домену. Было интересно узнать что качество "доменных ссылок" играет большую роль, чем качество "страничных ссылок".

Тем не менее, не нужно с пренебрежением относиться к качеству ссылок, этот фактор далеко не на последнем месте при ранжировании.

4 позиция в нашем рейтинге– Пейдж Траст (уровень доверия к странице)

4 позиция в нашем рейтинге– Пейдж Траст (уровень доверия к странице)

Эта метрика основана на SEOmoz mozTrust, которая рассчитывает сколько трастовости (уровень доверия) передают ссылки на вашу "страницу".

По моим данным, трастовость играет не менее важную роль чем ссылочный вес. Это то, что следует иметь ввиду при подборе ссылок, может ли домен с которого вы хотите получить ссылку передать вам какую-то трастовость ?

Принцип трастовости основан на том какие домены на вас ссылаются, из их уровня трастовости рассчитывается ваш собственный уровень доверия.

Итак мы приблизились к трем самым важным факторам, которые больше других влияют на ранжирование поисковиками.

3 позиция в нашем рейтинге – Количество внешних входящих ссылок на домен

3 позиция в нашем рейтинге – Количество внешних входящих ссылок на домен

Количество входящих ссылок на ваш "домен", в целом, также может повлиять на ранжирование по вашим ключевым словам. Поэтому следует наращивать ссылочную массу не только для продвигаемой страницы, но также для всех остальных страниц сайта. Google хочет видеть популярный домен, а не перегруженную ссылками страницу.

2 позиция в нашем рейтинге – Количество внешних входящих ссылок на страницу

2 позиция в нашем рейтинге – Количество внешних входящих ссылок на страницу

Да, возможно вы об этом догадывались, что вам нужно как можно больше входящих ссылок. Теперь мы можем точно сказать, количество входящих ссылок важный фактор ранжирования. Увеличивайте количество ваших ссылок, не останавливайтесь.

Итак объявляю первое место, барабанную дробь, пожалуйста!!!

1 позиция в нашем рейтинге – Текст ссылки (анкорный текст)

1 позиция в нашем рейтинге – Текст ссылки (анкорный текст)

Я подозревал об этом и раньше, но из результатов эксперимента узнал наверняка, что текст ссылки (текст анкора) является самым сильным фактором ссылочного ранжирования.

Эффективное использование этого инструмента дает вам самые высокие шансы получить хорошие позиции в СЕРПе Google по вашим ключевым словам.

Итак, подведем итог. Что мы узнали из этого исследования ссылочной массы?

  • Используйте анкорный текст везде где это возможно.
  • Наращивайте ссылочную массу как угорелые.
  • Наращивайте ссылочную массу для целого домена (сайта), а не только для продвигаемой страницы.

Естественно, это исследование очень поверхностное и я планирую в будущем исследовать эту тему глубже, уверен что для многих это будет интересно.

Я уверен что информация которую вы прочитали в этой статье поможет вам более эффективно построить стратегию по ссылочному продвижению.

Оговорка – Я не состою в партнерских отношениях с Google или SEOmoz.org. В этой статье изложена только моя личная точка зрения которая основана на моих собственных исследованиях.

Источник: Link Building Factors – The Aspects That Really Drive Results

Перевод: SEOM.info