Вы еще используете черные методы оптимизации? Тогда мы идем к Вам!

Вы делаете прекрасный проект, развиваете его контентно и сервисно, но чувствуете недостаток посетителей из поисковых систем? Решили воспользоваться черными методами продвижения ресурса? Или другими "градациями серого"?

Приведу пример одного сайта, это чистейшей воды СДЛ, который существует уже много лет и постоянно прибавляет в аудитории. Рост аудитории как с поисковиков, так и за счет комьюнити.

Какие используются методы оптимизации и продвижения сайта?

Да все стандартные, все белые и пушистые, хотя покупку ссылок можно отнести к "градациям серого", но все-таки это внешние факторы, а мы не про них.

По своему не знанию вебмастер размещает белый текст на белом, для привлечения целевого трафика.

Пользователи попадали действительно на нужную страницу и получали интересующую их информацию, но все-таки были использованы черные методы при оптимизации сайта.

Какой эффект от черных методов оптимизации сайта?

Посмотрим на примере статистики одного из ресурсов.

Вот общий график развития проекта, по сей день.

Вот общий график развития проекта, по сей деньГрафик падения трафика с Яндекса после применения санкций

График падения трафика с Яндекса после применения санкцийА ниже мы видим график увеличения трафика после возврата сайта в индекс Яндекса

Яндекс вернул сайт в индекс - увеличение трафика

Что значит такое падения трафика для проекта?

Для комьюнити - потеря части аудитории, а также в глобальной перспективе отсутствие развития проекта за счет вливания "новой крови".

Для коммерческого ресурса, который является основным поставщиком новых клиентов - такое падение трафика означает увеличение расходов на контекстную рекламу, а значит значительное уменьшение  прибыли, в глобальной перспективе некоторые фирмы могут и не пережить такого падения.

Почему применение черных методов оптимизации сайта может привести к потери бизнеса?

Да, заголовок довольно угрожающий, но это действительно так.

Что происходит с ресурсом в случае бана? - приходится устранять те явления, которые привели ресурс к этим санкциям.

Дальше нужно связываться с саппортом поисковой системы и объяснять - что причины устранены. А потом ждать амнистии для сайта. Которая может и не наступить, в принципе.

Сколько времени занимает вывод сайта из бана поисковой системы?

  • Вы обнаружили падение трафика. Посмотрели - сайт забанен в поисковой системе.
  • Написали письмо в службу поддержки (Платонам Щукиным).
  • Получили ответ в течении недели.
  • Устранили причины применения санкций.
  • Отписали ответ в службу поддержки (Платонам Щукиным).
  • Получили их ответ, в течении недели, что с сайтом все хорошо и через 1 месяц будет рассматриваться вопрос о включении сайта в индекс.
  • Через 1 месяц (карантина) пишете письмо в саппорт (Платонам Щукиным).
  • В течении недели получаете ответ что с сайтом все хорошо и в ближайшее время (1-2 апдейта Яндекса) он вернется в выдачу.

Общий срок отсутствия сайта, а значит и заказов/трафика,  может составить от 40 до 60 дней, в среднем. А если Вы не сразу обнаружили бан ресурса или ответили Вам с задержкой - то еще больше.

Вот и считайте, во что может вылиться отсутствие Вашего сайта в индексе основной поисковой системы рунета, для многих тематик :)

1-2-3 месяца трат на директ и отсутствие обычного трафика - многие фирмы могут и не выдержать такой нагрузки, особенно если уних интернет являлся основным каналом привлечения клиентов.

Да, можно возразить - есть Гугл, только вот не для всех тематик он хорош, все-таки формула Яндекс + офисный планктон = деньги, более прибыльная.

З.Ы. Решать Вам - использовать "не очень белые методики продвижения сайта" или не использовать, т.к. по голове от Заказчика получать именно Вам, при применении санкций к Вашим проектам - потери несете именно Вы.