Сегодня узнал о новом фетише под названием "Внешняя оптимизация сайта". Интересно, кто его придумал, задумывались хотя бы о значении этого словосочетания? - ответ не известен.

О чем речь?

Сателлитов у меня много, по многим есть заказы, ведь многие из них по своим запросам находятся в топе, а это, соответственно, влечет за собой различные предложения по раскрутке сайта и аналогичные. Интересно, на самом деле, порой эти предложения почитать.

Но бывает круче, когда с предложением услуг звонят. Вот тут уже совсем интересно становится. Сегодня, с утречка (т.е. к обеду, когда проснулся), получил звонок, речь зашла о сателлите по недвижке, там стоял мой телефон (не тот который мой обычный, а тот которых куча с переадресацией, для отслеживания эффективности :) ).

Что предложили сделать с сайтом?

Во-первых, оптимизировать код сайта. Когда я спросил - "а что именно?", девушка была в затруднении, особенно после того как сказал что "там кода, как такового кот наплакал, ведь верстка дивовая, а дизайн довольно простой", на что получил короткий ответ - "об этом Вам нужно разговаривать с нашим специалистом, после подписания договора за Вами закрепляется отдельный специалист". Ну ладно, это действительно не должен знать менеджер, занимающийся обзвоном потенциальных клиентов.

Во-вторых, будут проведены работы по внутренней оптимизации сайта, это в добавок к первому (код сайта) + тексты и структура.

В-третьих, будет произведена внешняя оптимизация сайта (вот тут я окончательно проснулся, т.к. эта фраза меня просто прибила).

Кто пишет тексты этим людям?

Какие работы проводятся обычно, при продвижении сайта:

- внутренняя оптимизация сайта

- работа с внешними факторами

Но как можно совместить в одном словосочетании "ВНЕШНЯЯ" и "ОПТИМИЗАЦИЯ САЙТА"? Ведь все что касается самого сайта - это внутренние работы, а все что касается ссылок и прочего - это внешние факторы!

Но все-таки, оптимизация сайта - это комплекс мер (действий) по адаптации сайта под поисковые системы, часто это комплекс единоразовых мер по улучшению кода, структуры, текстов. Внешние факторы в понятие оптимизация уже не включаются, ведь это уже продвижение сайта (хотя я включаю в понятие продвижения как внешние, так и внутренние работы над сайтом).

Может я не прав и существует такое понятие "внешняя оптимизация сайта"? Или все-таки оно не правильное?