На заседании нашего круглого стола посвященного поисковым системам, Barry Schwartz рассказал о последнем сообщении от компании Google, о регистрационных данных доменов, и их влияния на СЕО и поисковое ранжирование.

Google: строк на который зарегистрирован домен не влияет на ранжирование, так ли это на самом деле?

По этому поводу сотрудник "Google" John Mueller на специализированном форуме поддержки вебмастеров (Google Webmaster Help) , в теме посвященной этому вопросу сообщил что поисковик Google не проверят продолжительности регистрации домена, цитата:

Огромное количество доменов верхнего уровня не сообщают даты когда истекает их срок регистрации — как мы их можем сравнивать с доменами у которых в whois указана эта информация? Это очень сложное задание. Даже если бы нам удалось собрать эту информацию, как на основании этого можно сравнивать два сайта которые во всех остальных параметрах на одинаковом уровне. Если один другого опережает на год (насколько мне известно минимальны срок на который можно регистрировать домен) разве можно при сравнивании сайтов учитывать такой "длинный" срок ? :)

Но давайте посмотрим и на другие факты. В начале этого года, Danny имел беседу с еще одним сотрудником "Google" Matt Cutts , они обсуждали много разных вопросов касающихся доменов/ссылок/СЕО и т.д. По слухам, которые вероятно распустили регистраторы, домены которые зарегистрированы на длительный период имеют явное преимущество в SEO, поэтому Danny специально задал вопрос: "Правда что срок регистрации домена имеет значение?" на что Matt ответил:

Насколько мне известно, еще не один поисковый сервис не подтвердил что использует срок регистрации домена как фактор ранжирования. Слишком проблематично использовать этот показатель для сравнивания сайтов.

Но это еще не все! Сразу же после беседы с Danny, Matt озвучил больше своих соображений по этому поводу в видео ролике который был выложен на на YouTube в Google канале для вебмастеров (Google Webmaster Central Channel).

Если у вас нет времени на просмотр этого видео, тогда вкратце, Matt сказал: "Я могу сказать одно, не стоит волноваться по поводу этого [период на который зарегистрирован домен], такие мелочи мы не воспринимаем всерьез."

Также он опроверг слухи распускаемые регистраторами доменов: "это все бред, ничего подобного мы не говорили" затем он поведал об "исторической информации" которая возможно станет или не станет частью алгоритма Google. В конце в виде итога он сказал: "создавайте хороший контент и не стоит волноваться по поводу того на какой строк был зарегистрирован ваш домен".

Итак, мы имеем три свежих и неоднозначных ответа на вопрос о том влияет ли период на который зарегистрирован домен сайта фактором ранжирования Google. Все три ответа были небыли строго отрицательными и категорически не звучали типа: "Нет, это не имеет никакого значения, вообще !"

А ответ John'а если не удивил, то как минимум вызвал улыбку, как может компания, которая при наборе сотрудников спрашивает сложные математические уравнения составить затруднение прочитать whois данные доменов?

Тем не имение, не будем отходить от нашей основной темы. Как и в большинстве вопросов касающихся СЕО, вы и я должны конкретно определиться с чем мы согласны, а с нет.

Google специально говорит что регистрационные данные доменов не имеют большого значения для них, как бы это настолько второстепенно, что практически не влияет на общую картину ранжирования.

Несколько лет назад, я брал интервью в Jon Glick, он когда-то работал на Yahoo, и он подтвердил что срок на который зарегистрирован домен таки учитывается поисковиками, но это всего лишь один из сигналов которые поисковики хотят получить для того что бы иметь более четкое представление о вашем сайте.

Неправда ли работа в SEO напоминает работу ученного исследователя?

Нужно всегда точно знать что и где можно применить что бы получить максимальный эффект.

Моя интуиции, на основании того что удалось узнать от Google, подсказывает, если у вас большой и популярный веб сайт: много трафика, много входящих ссылок, большая известность и т.д., тогда совершенно неважно на какой строк зарегистрирован ваш домен, пускай даже на год.

Но если у вас какой-то ГС, с Г-контентом и Г-ссылками — другими словами, если лицо и карма вашего сайта ужасно уродливое и ваш ресурс могут принять за спамерский — в таком случае регистрация домена на период в один год действительно может сыграть решающую роль.

Каждый SEO-фактор не существует сам по себе в вакууме.

Любой СЕО-фактор, если он каким-то образом сработал для одного сайта, он также сработает и для другого сайта, но только его уровня, если это разноуровневые сайты, то и поисковики их обслуживают не одинаково.

Например, если домен CNN.com будет зарегистрирован сроком на один год, вряд ли это как-нибудь отразится на ранжировании страниц этого сайта поисковиками, совсем другое дело сайт типа Jimmys-Vegas-Casino-Secrets.com … если поисковик увидит что этот домен зарегистрирован на аналогичный период, тогда могут возникнуть вопросы, а чем еще этот Jimmy занимается.

MyOST:  ИМХО, срок на который зарегистрирован домен - может стать еще одним мифом в SEO. Для Рунета, понятно - не актуально. Хотя есть один момент, важный, который я выделил как заголовок, который очень точно отражает реалии SEO "каждый SEO-фактор не существует сам по себе в вакууме", это касается всех факторов, только их сумма способна дать плюс или минус.

Источник: Google Says Domain Registrations Don’t Affect SEO, Or Do They?

Перевод: SEOM.info