Очередной апдейт от Яндекса, который случился 18 числа, я бы даже апдейтом не назвал, в полном понимании этого слова.

Возможно это привычка - должна быть приличная тряска в выдаче, чтобы топ 10 хотяб в рамках этих 10 ресурсов перетрясло :)

Возьмем статистику за период - месяц по апдейтам в поисковиках:

Что мы имеем? Или кто кого имеет? Или что будет дальше? - это вечные вопросы, которые касаются не только сферы в которой мы работаем, т.е. оптимизация сайта и поисковое продвижение сайтов.

Итак, что МЫ имеем в нынешнем варианте работы с поисковиком по имени Яндекс (из личных наблюдений - т.е. чисто, конкретно ИМХО):

  • увеличился срок индексации новых проектов;
  • увеличился срок учета новых ссылок на донорах;
  • апдейты стали либо частичными, либо очень мелкими, но частыми.

В итоге, не всегда можно в небольшой период времени вывести новый сайт на нужные позиции. 3 месяца - все хорошо, в принципе, в зависимости от тематики, но особых проблем не наблюдается, но обычно первые результаты можно было увидеть уже через 2 недельки, а сейчас порой месяц приходится ждать чисто индексации ресурса, при условии что ЕСТЬ хорошие бэклинки.

Причем эти бэклинки покупаются не за 1 день по 1000 ссылок с г...сайтов, а хорошие/тематические ссылки. Рост ссылочной массы происходит постепенно, не резко.

Похоже что Яндекс переходит к тактике Гугла, т.е. постоянные апдейты в серпе, микроапдейты.
Я бы не сказал что это радует, это менее интересно, но с другой стороны, возможно более практично - со стороны Яндекса. Все-таки ориентация яндекса - это Директ, а не серп, порой складывается такое впечатление.

Посмотрим что будет под Новый Год, возможные варианты событий:

  • глобальный апдейт, напоминающий прошлый новогодний, глючный до мозга костей;
  • глобальный апдейт + новый алгоритм;
  • продолжение частых микронедопадейтов;

Вот такие личные впечатления...