Будьте осторожны, используя AdWords для подбора ключевых слов

На протяжении последних лет, большинство из нас, SEOшников, полагались на данные Google AdWords (на публичные инструменты, API или инструменты внутри аккаунта AdWords).

"Это лучший источник данных, который у нас есть, но многие маркетологи не замечают, что иногда числа по запросам могут не совпадать с реальными в выдаче Google. Я продемонстрирую это на примере." - пишет Rand Fishkin.

Я думаю многим эта статья будет очень интересна, т.к. в начале года AdWords был подключен к Key Collector. Рэнд Фишкин вскрывает "подводные камни", которые полезно знать.

Пост SEOmoz находится на 2-3 позициях в выдаче по многим ключевым словам, связанным с фразой "blog traffic". Вот вам скриншот:

Вот вам скриншот

Я зашел в Google Analytics, нашел там родственные ключи и то, сколько трафика они принесли за последние 30 дней:

сколько трафика они принесли за последние 30 дней

Затем я зашел в Google AdWords Tool и произвел поиск "blog traffic" для того, чтобы сравнить предложение:

в Google AdWords Tool и произвел поиск blog traffic

И тут я пришел в замешательство, так как многие запросы, по которым мы получали трафик не встретились в списке…

Google скрывает их? Они совсем ничего не знают о тех запросах?

Для того, чтобы убедиться, я вбил все мои запросы вручную в Google AdWords Tool, выполняя поиск только по [точному совпадению]:

я вбил все мои запросы вручную в Google AdWords Tool, выполняя поиск только по [точному совпадению]

Ну и дела… Они тут. Получается, что у AdWords есть данные по поисковым объемам этих запросов, но он отображает их, когда вы укажете их вручную.

Все данные по этим ключам я свел в одну таблицу – первая колонка ключевая фраза, затем общий объем запросов, затем количество запросов в локальном поиске, четвертая колонка – посетителей, полученных SEOmoz и последняя – был ли запрос предложен инструментом по запросу "blog traffic":

Как видно из таблицы, примерно 50% запросов не были выведены в списке предложенных фраз

Как видно из таблицы, примерно 50% запросов не были выведены в списке предложенных фраз, а это довольно существенно и может быть серьезным упущением при подборе ключей.

Важный Урок: Производя подбор родственных фраз по запросу в AdWords, вы можете не получить существенное количество фраз с достаточным объемом трафика.

Бороться с этим можно следующими способами:

  • Если у вас приличный бюджет, тогда я рекомендую купить несколько широких ключевых слов в AdWords, направить их на релевантную страницу на вашем сайте, но помните, что вы потеряете приличное количество денег. Цель – не конверсия, а более узкие ключевые фразы, по которым у вас будут показы. Кроме этого, это отличный способ протестировать конверсию вашей целевой страницы и даже за 1-2 недели показов вы получите отличные данные по таргетированию ключевых слов.
  • Производя поиск в AdWords, начните с широких ключевых слов, а затем вбивайте более узкие, и возможно вы увидите новые фразы в предложениях. Используйте только точное совпадение и не бойтесь тестировать различные вариации. Google врет только при опущении.
  • Относительные числа по поисковым объемам не идеальны, но довольно приличны. Могу добавить, что они увеличиваются по сравнению с теми данными, которые были в предыдущие годы.
  • Используйте свою собственную аналитику для поиска новых фраз, которые вы могли упускать. И если вы видите вариации ключевого слова, намерения по которым отличны от основного ключа, то следует создать под это отдельную страницу, которая удовлетворяла бы всем требованиям вариаций. Работать над продвижением такой страницы будет гораздо легче, так как Google использует систему, при которой он выбрасывает один из URL с домена, который ранжируется по похожему запросу.

MyOST: в целом, я всегда советую клиентам или тем кто заказывает консалтинг проектов - использовать максимально контекстную рекламу, будь то Адвордс или Директ. Запускаем широкое соответствие запроса, в течении определенного времени (на сколько денег хватит) крутимся в контексте и получаем хвост запросов, это самая живая статистика! Это те данные, за которые НУЖНО платить, ведь помимо самих запросов, вы сможете также тестировать конверсию на своих входных страницах.

Теперь мне хотелось бы узнать ваш опыт работы с ключевыми словами в AdWords. Случались ли у вас такие же ситуации? Делитесь своими мыслями в комментариях ниже.

Источник: Be Careful Using AdWords for Keyword Research

Перевод: SEOM.info