Увеличивает ли номер телефона конверсию на вашем сайте?

В сентябре этого года был начат эксперимент с размещением телефонного номера и тем, как он повлияет на конверсию.


Телефонный номер размещался на главной странице данного сайта, а отслеживали мы изменение количества подписчиков. Гипотеза была такова: размещая реальный номер телефона на главной странице, мы повышаем трастовый фактор, что должно увеличить количество новых подписчиков.

Вот что по этому поводу думает Джонатан Кэй, представитель компании Grasshopper Virtual Phone Systems:

"Люди больше доверяют тем брендам, которые выглядят более реальными. При покупке продукта онлайн, вы будете чувствовать себя более комфортно и скорее потратите деньги, если у вас будет возможность поговорить по телефону с реальным человеком."

Варианты главной страницы TheFlowr.com

Перед тем, как мы перейдем к результатам этого простого теста, давайте взглянем на отличия двух разных вариантов главной страницы этого сайта.

Скриншот ниже – это оригинальная главная страница. Если вы присмотритесь, то не найдете там ни одного номера телефона.

Если вы присмотритесь, то не найдете там ни одного номера телефона

Следующий же вариант имеет номер телефона и призыв к действию: "Want to have a chat? Call us at…" (Желаете задать вопрос? Свяжитесь с нами по…) (выделено красным):

Желаете задать вопрос? Свяжитесь с нами по…

Результаты с тестом конверсии по телефонному номеру

Тест с одним вариантом главной страницы проводился при помощи KISSmetrics. Результаты оказались следующими:

Результаты с тестом конверсии по телефоному номеру

Условия теста

  • Продолжительность теста: с 9 сентября 2011 по 24 октября 2011 (около 6 недель)
  • Предмет тестирования: обычная версия главной страницы и ее же версия с номером телефона
  • Тип теста: сравнительный тест (единственная разница между оригиналом и измененной версией – номер телефона и призыв к действию)
  • Цели теста: увеличение количества подписчиков на главной странице сайта.

Результаты

  • 53,96% всех подписчиков было генерировано главной страницей с телефонным номером.
  • 46,04% всех подписчиков было генерировано стандартной версией главной страницы.
  • Изменение конверсии: + 0,5%

Статистическая значимость

Мы не превысили значительного порога статистической значимости за данный период времени. Однако, нам понравилась тенденция и мы считаем, что следует провести другой тест, с более выделяющимся номером телефона.

Первое, что хотелось бы отметить это:

The Flowr не следовал всем рекомендациям, но сайт до сих пор испытывает приток подписчиков!

Рекомендация была такова: сделать номер телефона как можно более видимым. Как видно на скриншоте, номер телефона очень маленький (ну хотя бы он находился на первом экране). Однако, даже такой небольшой номер телефона смог увеличить конверсию.

Вот что думает Даворин Габровеч, представитель Flowr:

"Хотя нам и не поступало слишком много звонков, я верю, что видимый номер телефона на сайте увеличивает доверие посетителей к нашим продуктам. Во время редизайна нашего сайта, мы обязательно выделим нужное место под больший номер телефона".

Номер телефона на вашем сайте обнадеживает ваших клиентов и людей, с которыми вы ведете бизнес. Если вы ведете бизнес при помощи вашего сайта, тогда попробуйте протестировать размещение телефонного номера и дайте нам обязательно знать о своих результатах.

А теперь перейдем к России. К нашей действительности.

Номер телефона должен быть обязательно, это учитывают не только пользователи, но и поисковые системы. Причем и те, и другие учитывают какой категории этот номер.

Например к городскому номеру будет больше доверия, это замечено и на наших конверсионных тестах.

Такие тестирования проводятся постоянно. С номерами сейчас проблем нет, взять прямой номер (495) на Москву или другой город России не проблема, можно мобильными операторами обойтись, а можно просто купить виртуальный номер. Я приверженец не виртуальных номеров :) Поэтому в ходе тестирования набор телефонов может выглядеть примерно так на моем столе:

Замеряем конверсию по разным регионам

И это еще не все телефоны. Когда приходится тестировать разные регионы - там гораздо больше вариаций. Если раньше использовались просто старые телефонные аппараты, оставшиеся с давних времен, то сейчас стало намного проще, можно брать дешевые и двухсимочные, а дальше заряжать разные телефонные номера на различные предложения или регионы.

Тестирование нужно проводить обязательно, причем это может быть совершенно разное разделение пользователей, например:

  • Показ определенного телефона разным категориям посетителей (разные цены, разные источники трафика, разные рекламные акции).
  • Показ разных телефонов пользователям из разных регионов (покупаются номера в соответствии с регионом пользователей).
  • Развитие разных направлений в сетях сателлитов, когда нужно двигать 1 заказчика в 1 топ несколькими сайтами.
  • А также другие...

В данный момент все замкнуто на 1 мини-атс, на которой ведется полная запись разговоров со всех телефонов, для дальнейшего анализа.

По всем тестам выявился гораздо больший процент зависимости конверсий от наличия телефонного номера на сайте, причем именно с кодом города в котором находится посетитель!

Зависимость конверсии от наличия или отсутствия номера телефона

Вот пример конверсии интернет-магазина по продаже офисного оборудования, как мы видим - конверсия значительно отличается, в зависимости от того находится ли телефон на сайте или нет, также конверсия отличается от того, какой это номер телефона - мобильный или городской.

Со своими клиентами мы часто устраиваем такие эксперименты, на различные вариации разделов и источников трафика, интересные порой особенности могут возникать.

В том числе и для агентств недвижимости и частных риэлторов, там все наоборот, если указан прямой московский номер (495) то звонков меньше, если указан мобильный, то звонят чаще, т.к. верят что это частный риэлтор :)

Исследование зависимости конверсии от тех или иных факторов - прямая обязанность как заказчика, так и исполнителя. Не увиливайте от работы, ни тот, ни другой.

Много звонков и много прибыли - это выгода для обоих сторон.

Источник: Does A Phone Number On Your Site Increase Conversions?

Перевод: SEOM.info. Комментарии: MyOST.