Рекомендации по улучшению страниц категорий

Когда-то мы говорили об удачной структуре сайта, так вот, в продолжение темы оптимизации страниц под ключевые слова, внутренней перелинковки и всего прочего, сегодня мы поговорим об оптимизации страниц категорий товаров, о одной из важных составляющих SEO оптимизации сайта.

А что не так со страницами категория в вашем интернет-магазине или на сайте?

Внимательно взгляните на стандартную страницу категорий вашего сайта. Тематика неважна — будь то онлайн магазин, туристический сайт или блог. Категории есть везде и они важны, в блогах это страницы тегов. Для рассмотрения возьмем страницу-список продуктов.

На большинстве таких страниц отображается от 5 до 40 продуктов с описаниями, взятыми с самих страниц продуктов. Тут же есть заголовок H1, H2 и если нам повезет, то 1 параграф описания.

По-моему, если вы желаете сделать действительно хорошую страницу категории с товаром, то вы должны учесть несколько важнейших факторов. С первой половины 2010 года особенно остро встал вопрос уникальности контента — чем уникальнее контент, тем у вас больше шансов на успех в ранжировании.

Используйте уникальный вводный текст

Важно заметить, что поисковики умеют выявлять даже небольшие отрывки не уникального текста в целом блоке "уникального" текста. Зная это, мы выявили, что стоит переписать текст на страницах категорий. Да, это трудоемкое занятие, однако оно приносит отличные результаты.

Используйте уникальный вводный текст

Выберите 100 самых важных категориальных страниц и добавьте на каждую из них по 100 — 150 уникальных слов. Это только кажется, что "миссия невыполнима", однако стоит лишь начать. Не желаете делать сами? Тогда вы всегда можете нанять копирайтера, стоимость этих работ для интернет-магазина будет не велика.

Отображение информации о продукте

Отображение информации о продукте

Что подумают ваши клиенты о продуктах, перечисленных на страницах категорий? Сказать сложно. Редко бывает так, что пользователь сразу же переходит на страницу товара и читает всю информацию и отзывы о нем. Обычно все начинается с категории. Микроформат hReview поможет вам улучшить категорию, а также повысит конверсию.

"Хорошие оценки товара (4.0 — 5.0) по сравнению с плохими (1.0 - 2,9) на Expedia.com увеличивают конверсию в 2 раза" - Дженифер Дейвс. Не правда ли можно манипулировать залежалым товаром? :)

На страницах категорий товаров я также собираюсь выводить последние обзоры товаров. Хочу сказать, что работать с данными обзоров одно удовольствие и потенциал их далеко не исчерпан.

Правильная внутренняя перелинковка

Внутренняя перелинковка хороша для индексации и общей видимости в поисковиках. Все мы знаем о ней и большинство из нас работают по жесткому принципу — 100-120 ссылок на странице. Однако внутренняя перелинковка — это не только обычные элементы навигации сайта.

Правильная внутренняя перелинковка

Понятно, что такие модули, как "Самые популярные товары" легко установить и они не требуют особых знаний. Но почему бы не уйти от этих стандартов и не изменить структуру сайта под нужды ваших посетителей?

Вместо того, чтобы занимать место разными модулями "популярности", выводите информацию, родственную данному продукту. Вы можете установить геотаргетинг и выводить популярные продукты по регионам. Если вы будете мыслить в этом направлении, то значительно улучшите структуру сайта и внутреннюю перелинковку.

Мудро используйте данные внутреннего поиска сайта

Мудро используйте данные внутреннего поиска сайта

Какие поисковые запросы на вашем сайте несут больше всего продаж? Почему бы не показать эту информацию пользователям?

Главное при выводе популярных поисковых запросов — это уникальность и креатив.

Выведите последние обзоры пользователей на уровень категорий

Выведите последние обзоры пользователей на уровень категорий

Все мы знаем, как отзывы ваших клиентов могут влиять на конверсию. Но отзывы могут также нести пользу в SEO.

Почему бы не добавить контент на страницы категорий, выводя на них последние отзывы. Однако стоит позаботиться о предотвращении появления дубликатов контента. Для этого можно выводить по 5 отзывов, которые будут постоянно меняться, с появлением новых.

Источник: 5 Category Page Tips To Improve Your SEO

Перевод: SEOM.info