На онлайн семинаре по сателлитам, который прошел не так давно, я говорил в том числе и о размещении контекстной рекламы, о правильном и не правильном. То что для меня было вполне очевидным, для многих стало откровением, как я понял из поступивших во время эфира вопросов, а также после этого при консультациях по аське.

О чем шла речь, для тех кто не слушал семинар, поясню. Был приведен пример размещения блока яндекс.директа и бегуна на одном контентном проекте и показана не эффективность блока директа и эффективность блока бегуна. Нет - речь не идет о превосходстве одной системы контекстной рекламы над другой.

Речь идет о правильном размещении блоков с контекстом. Давайте посмотрим пример на одном из простых, контентных сателлитов, которые есть у меня и сайте или сателлите полностью аналогичном, даже парочки таких.

Итак, есть сателлит, который является словарем, а это значит что там море информации, но при этом она совершенно не уникальна и есть множество проектов с аналогичной информацией. Хороший трафик дает низкочастотка, очень конкретные запросы.

Мы сейчас рассмотрим один из них, а именно "БИОЛОГИЧЕСКИЕ РИТМЫ (биоритмы)". На моем сателлите есть эта страница, со словарика. Она есть и на множестве других, но я отобрал еще два, аналогичных словарика, вот первый и вот второй.

Человек, пришедший с поисковой системы, по этому запросу, скорее всего интересуется здоровым образом жизни, здоровым питанием, возможно диетами. Значит после прочтения этого материала, представленного на странице, он скорее нажмет на любую рекламу, которая будет В ТЕМУ.

На семинаре я говорил о том, что контекстный блок должен быть либо в тексте, либо под блоком текста, а ни с боку, ни в любом другом месте. Теперь посмотрим скрины, которые я сделал.

Мой проект. Как мы видим, Адсенс выдает рекламу, которая четко соответствует содержанию страницы, т.к. учитывает именно текст, который находится в непосредственной близости + тайтл, дескрипшен, кейвордс страницы.

Правильная контекстная реклама

Теперь заглянем на другой словарик, я чуть подрезал скрин - кто хочет полностью посмотреть, тот зайдет по ссылке выше.

Правильная контекстная реклама

Что мы видим на странице с аналогичным содержанием?

Правильная контекстная реклама

Мы видим рекламу Ашманова + пара объявлений не безызвестных сайтов, которые все кто занимается контекстом - ненавидят :)

Видит ли человек, пришедший по этому запросу, нужную ему рекламу? - нет.

Смотрим не другой пример, содержание - аналогичное, где расположен блок и что мы видим в блоке рекламы?

Правильная контекстная реклама

Мы видим туристическую рекламу, онлайн игру и грузовики.

Правильная контекстная реклама

Нужно ли человеку, который пришел почитать про биоритмы, нужно ли ему все это? На мой взгляд, нет.

Хотим еще примеров? :) Получите, распишитесь, не столь очевидный, но все-таки.

Южно-Курильск. Что хочет увидеть человек, пришедший по этому запросу? А черт его знает, в большинстве случаев просто почитать информацию о городе, но все-таки если это житель города, то не удивлюсь если ему хочется тупо свалить на другую работу, в другую страну, будет ли тематичка реклама грин кард сша? - возможно, на малейшую долю, но да.

Правильная контекстная реклама

А теперь перейдем на страницу с аналогичным содержанием, тут мы видим контекстный блок, который находится в правой колонке, посреди совершенно не тематичного странице текста. На момент открытия мной этой страницы я вижу объявления о спецтехнике, запчастях, ландшафтном дизайне. Тематично - очень даже врятли, в гораздо меньшей степени чем грин кард.

Давайте подведем итог. Как размещать контекстные блоки?

Около (чаще ниже, чем выше) или в блоке с интересующей посетителя информацией. Нужно исключить попадание блоков в посторонние элементы страницы, содержащие не тематический текст (не тематический для конкретной страницы). Можно размещать блок прям под меню, если в меню есть основные ключевые слова, а также под меню реально тематичный текст.

Для чего все это?

Для увеличения прибыли с контекстной рекламы.

Разумеется, также играет роль фильтр объявлений, Вы просто обязаны добавлять туда дешевые, не тематические сайты, так Вы сможете увеличить свои доходы с контекстной рекламы.

Все вышесказанное - ИМХО, которое сформировалось на основе множественного размещения контекстных блоков как на сателлитах, так и на отраслевых порталах, а также на сайтах, на которых я выкупаю места под контекстный блок.

P.S. на семинаре я привел в пример 1 страницу, аналогичного проекта. Здесь виден как раз результат правильного размещения и не правильного. Причем пример будет очень показателен, т.к. 2 системы контекста используется на 1 странице.

Блок бегуна - сразу под текстом. Объявления тематичные.

Правильная контекстная реклама

И блок яндекс.директа, который валяется среди навигации. Объявления совсем не в тему массажа.

Правильная контекстная реклама