RLE

Чуть-чуть ранее, я уже обмолвился, что выяснил не удовлетворительное качество трафика с баннерной сети RLE. Пока и открутка баннеров и показ там продолжаются, но я напишу небольшой отзыв на основе почти 30 тысяч показов моего баннера.

Итак, кусочки статистики. Пара сайтов крутят баннеры, за их счет крутится и мой баннер.

RLE

Как Мы видим со скрина - конверт плохой, очень плохой. Даже при том что половина из этих показов, а это 15 тысяч, были показаны исключительно в рабочее время (пн-пт 09:00 - 19:00), а также исключительно в категориях сайтов "Компании и услуги" и "Бизнес и финансы", при этом были исключены самые посещаемые сайты этих категорий с огромной откруткой баннеров и сайты на которых баннер находится в подвале сайта или вне видимой зоне для пользователя.

Допустим на моем сайте, тот что сверху на скрине - баннер находится в шапке сайта, CTR составляет 2.52%. На втором сайте, на скрине снизу, баннер в самом низу сайта, но даже при этом CTR 0.54%.

Система такова. Вы добавляете свой баннер со своим таргетингом и настройками, по которым он крутится, но система обязательно требует "Дефолтный баннер", для которого таких настроек не задать, а значит он будет откручиваться ВЕЗДЕ. Что это за баннер?

Ответ саппорта:
"Дефолт Вам не нужен, он нужен сети, и является обязательным условием. При включенном сценарии с настройками дефолт практически не откручивается. Откручивается только тогда, когда сети нужны показы, а настройки других сценариев показ не допускают."

Хорошо, посмотрим подробную статистику.

 RLE

"Новый сценарий" - это как раз мой с полными настройками, а "Дефолтные баннеры" - это который "практически не откручивается". Или я что-то не понял или он реально так откручивается, что аж показов на "Новый сценарий" не хватает.

ОК. Может действительно чего-то не понимаю я, но суть не в этом. Теперь переходим к качеству трафа. Крутится баннер сайта по оптимизации и продвижению сайтов, т.е. сайт студии. Для анализа трафика мы воспользуемся инструментом о котором я писал в прошлом посте, он нам позволит узнать реальное качество, а не просто количество переходов.

webvisor

Абсолютное большинство переходов, это переходы с просмотром главной страницы, и полным бездействием на сайте. Бездействие - это даже мышка не двигается, не говоря уж о каких-либо "телодвижениях" :) Причем у части пользователей - не определяется даже их принадлежность к какой-либо стране и браузеры, хотя для остального трафика - все отлично определяется.

Пока, на данный момент, могу классифицировать трафик с этой системы - как абсолютно пустой и бесполезный. Конечно, здесь есть один момент, может просто сайт так отвратителен, что по нему не хочется пройтись, но вот статистика перехода из поисковиков показывает обратное, по сайту ходят, а на баннере и в поисковиках - услуга крутится одна :)