Про интернет-выкидышей или о том как мы все засрали

Стало все сложно и неоднозначно. Иногда даже переосмысливаешь свою деятельность, после просмотра и анализа результатов того, на что работал долгое время. Новое поколение интернет-деятелей наступает! Слабонервных сторонников текстов без матов прошу пройти мимо )

Помню я двухтысячные, которые до 2010 года. А также то что было совершенно недавно, вроде бы, каких-то 6 лет назад. Чему я "обучал" и что нес в массы? А давайте вспомним открытую часть публичных данных...

Еще в 2009 году появился цикл передач о сетях сайтов и сателлитах, сейчас существует много актуализированных видео от 2016 года, но сути это не меняет, все те-же подходы с большей или меньшей паранойей. В той или иной мере лысая голова вещала о методах "порабощения" топа, либо о том как минимальными усилиями работать с поисковыми ботами. Многое изменилось с тех пор, но информация по-прежнему актуальна для тех, кто понимает как это реализовывать.

А что случилось сейчас? Откуда появился негатив к этим видео у меня лично? Все достаточно просто. За последние годы я более глубоко погрузился не только в онлайн-бизнес, но и в оффлайн. Появилось больше понимания о синергии виртуальной и реальной части бизнеса. Погрузился я не только в свой, но и в клиентский бизнес.

Благо сейчас не лихие двухтысячные и не нужно вести по 50 и более клиентов, сейчас достаточно не более 10 проектов и они загрузят твое время по самое ни хочу! Как вспомню раньше поездки по МСК, этож ужос был, первая неделя каждого месяца занималась практически полностью поездками и поборами клиентов, нужно забрать отработанные средства и получить новые бюджеты. В 70% случаев это голая наличка, по 4-5 встреч в день. Затем бизнес переходил в более цивилизованное русло, все уже работали по безналу, все вкладывались все больше и больше в развитие сайтов, бюджеты шли в рост, но при этом увеличивалось и время, которое отводилось на проект. Вести десятки проектов стало не рентабельно, приходилось раз в 1-2 года отсекать тех, кто хотел работать по старым ценам и без развития ресурса.

В результате на 1 человека остается с десяток крупных, хороших, проектов и с ними можно возиться от и до, при этом не хило перелопачивая ТОПы для аналитики процессов. Видится сразу много топорной работы и сетки палятся на раз-два, для меня даже странен такой подход, ведь это деньги и не хилые! Создание сети сайтов достойной стоит миллионы рублей, хотя обычной г..о-сетью можно обзавестись и за пару тысяч долларов.

Многие сеткостроители переключились на MFA/CPA и ушли из клиентского сеткостроения, но им на смену пришли кто? Те кто не получал затрещин от яндекса в виде бана 1-2 тысяч сайтов, те кто "не пуганные" поисковыми системами и только прошли какие-нибудь очередные курсы или мотивировочные бизнес-тренинги небезызвестных компаний.

И сейчас я хочу поговорить даже не о ошибках компаний, которые пытаются делать "бизнес", не о ошибках сеткостроителей, не о ошибках вебмастеров и сеошников. А о том за что сеошников ненавидят многие и не без оснований для этого.

Давайте посмотрим на всю ситуацию, которую мы производим своими руками (вне зависимости откуда эти руки растут!) со стороны главного во всем этом процессе. Давайте посмотрим на то, что получает пользователь интернета, среднестатистический.

Пару месяцев назад насобирал кучу материала, но при этом не было времени его выложить. Сейчас я хочу на нескольких примерах и области мне очень хорошо знакомой показать то, за что ненавидят сеошников. Хотя бить по голове нужно всех, начиная от заказчиков, заканчивая сеошниками. Есть у меня безусловный интерес в сфере отделки и строительства, поэтому мы возьмем город Тюмень и пройдемся по ТОПу. Давайте посмотрим что мы нароем!

Город Тюмень будет выступать маркером, но не более. Вы сможете найти это в любом регионе России и не только. В любой отрасли и услугах. Я выражаю свое личное мнение и никого не обвиняю, я просто констатирую факт некоторой наёбки и предоставления некорректной информации.

Итак, приступим к препарации трупов. Я среднестатистический пользователь. У меня нет "сарафанного" радио и я решил найти себе подрядчика на ремонт объекта. Что я буду делать? Изучать поисковые системы (сайты), смотреть фотографии, изучать отзывы.

Будем изучать как контекст, так и органическую выдачу

Собрали некоторую информацию, далее будут скрины, не обязательно давать адреса и названия компаний, вы и сами все поймете и найдете при желании. Информация двухмесячной давности.

Меня интересует.... Утепление балкона! Захожу на сайт, вижу работу.

Утепленный балконСразу видно по фотографиям, у людей есть опыт, работают как с лоджиями, так и с балконами. Делают все на совесть. Меня все устраивает и я делаю звонок или заказ.

Но тут включается демон-доёбщик и мы идем проверять информацию, начнем прежде-всего с фотографий. Ой, что мы находим на других сайтах?

Фотография в статье на сайте другой компании

А потом находим еще.

Фотография в статье на сайте другой компанииКто у кого упер информацию? Вопрос вообще меня не касается, важно, что все кто это упер - п..расы, которые занимаются нечестной конкуренцией и мошенничеством, обманывая потенциальных клиентов.

Ну да ладно, они скорее всего хорошие ребята, просто кто-то у них спер фотографии, но я в них верю, ведь у них на сайте отзывы реальных людей! Там не какие-то кислые мины с клипартов американских, там люди вполне обычные с обычной внешностью и их отзывы могут как раз и рассказать нам о качестве услуг.

Отзывы реальных покупателейВсе местные, все фотографии в норме. Есть имена и города, но тут опять приходит вторая сторона личности и из обычного пользователя мы переключаемся в режим паранойи. Что мы найдем?

Мы найдем профессора

Также мы найдем:

Еще картиночку о женщинеА другой дядька уже под другим именем и в другом городе рекламирует не ремонты, а уроки вождения!

Другой персонаж, другая услуга

Смотрим дальше, там есть вроде бы еще 1 реальный отзыв.

Наш человек, сразу видноИщем его, находим.

Оказывается не из ТюмениОказывается не из Тюмени и вот в альбоме его фотография.

Так сказать ориджинал

Эх, отфильтровали одного подрядчика, оказывается он не порядочный и тут есть простор для деятельности прокуратуры. Кто-то ведь не такой дотошный и обязательно у них закажет услугу. Они может и работать умеют, но только своих работ не показывают.

Пойдем на сайт следующего подрядчика, возможно он окажется более порядочным.

Хорошие фотографии, их работыНо достаточно быстро мы находим еще сайты с этими фотографиями

ДубльПовторюсь, разбираться кто у кого ворует мы не будем, мы и так знаем.

Отфильтровываем и этого подрядчика, не нужен нам ворюга, которые не умеет работать и у него нет своих фотографий!

Следующий сайт.

И сайт приличный и делать умеютНу вот, много очень хороших фотографий. Отлично, наверное нашли что нужно?

А вот х..й говорит демон где-то в глубине души и подкидывает следующую информацию.

Еще компания с этой же фотографиейА потом до кучи мы находим еще

Мастер - частникПосле этого настроение портится, мы начинаем обижаться и уходим на сайт очередного подрядчика.

Следующий претендентНо демон не дает нам просто так поверить в приведенные на странице доказательства, ведь мы понимаем, что однокомнатная в Тюмени вряд ли имеет такую планировку, такие подоконники, такой камин, это явно не квартира!

Находим ответНаходим еще 1 фотографию на другом сайте, зеркальную и затем еще одну.

Еще 1 подрядчикОпять огорчаемся, опять кто-то натырил у кого-то фотографий!!!

Затем мы находим некоторый сетевой проект, который продвигается по регионам меняя лишь циферку в начале домена, что является прямым нарушением, ведь я как пользователь не получу того что вижу, это из другого-региона. И сразу находим сайт-близнец.

Проект Сервис Тюмень

Оп и в другом городе тот же сайт.

Еще 1 левый или правый сайт

Достали клоны! хочется наконец-то найти ту самую команду, которая реализует мои фантазии, моего дизайн-проекта! Ищем дальше.

Очередная потенциальная контора

Как всегда, демон не дает мне возможности поверить на слово и я находу очередной проект, в очередном городе, с очередной фотографией одного и того же.

Опять воруютЧто же делать???

Вот наконец-то мне попадается не какой-то очередной лэндинг после очередного курса БМ, который вдохновляет молодых предпринимателей что-то предпринимать!

Отличный сайт

Приступаем к изучению портфолио проектов и начинаем сомневаться.

Странная квартира

Ведь на улице Челюскинцев в Тюмени нет таких домов, я то точно знаю. Нет такого вида из окна там, ну точно!

Вид из окна явно не из Тюмени

После этого мы сразу находим сетевой проект, сеть сайтов, которая нам указывает на то, что эта же квартира есть в другом городе с этим же ремонтом и видом из окна.

Теперь и в Новосибирске на Чаплыгина

Хм, вот и сеточка накрывается сразу, вот и куча сайтов с одними фотографиями для разных регионов. Лиды продают наверное.

Ну а позже мы находим уже, наверное, оригинал.

Наверное оригиналЧто же делать? Нашли опять кучу подражателей.

Мы упорные, как баран на новые ворота! Продолжаем искать!

Еще один претендент

И опять мы упираемся рогами в поиск гугла по картинкам!

Опять двадцать десять!Как нашли? Все просто, один урл дает все ответы https://www.google.ru/imghp и поиск по картинкам развеивает наши ожидания.

Смог ли я найти в ТОПе не воров? - конечно смог. Много? - ну хватит для ремонта. А что делать простому пользователю, которого разводят как лоха? На мой взгляд здесь должны вступать в действие правовые механизмы. Владельцы фотографий должны в суде нагибать компании, что воруют фотографии объектов, а также личные фотографии людей. Нужно защищать авторские права на свою работу.

Я думаю многие заказчики обжигаются о такие "чистые" компании без опыта работы. Заказывают, теряют деньги, пролетают. Кому-то может и везет, им делают ремонт.

Это касается абсолютно всех областей, от товаров, до услуг. Это существует везде и мы как сеошники, как источники информации о том как это делать - плодим выкидышей, от которых страдают люди.

У меня при создании сетей сайтов и MFA всегда была только одна заповедь - я не работал с медицинской тематикой, ибо когда какой-нибудь копирайтер ошибется или просто напишет "уникальный текст", а пользователь выполнит и что-то случиться не то. Это плохо.

Как говориться, выбросил немножко *** на вентилятор, но правда, пора менять эту отрасль, она сама себя уже скоро изведет. Мы срем туда откуда пьем.