Основит

Сегодня не мог пройти мимо ситуации и не поделиться очень интересным примером, который будет полезен многим руководителям бизнеса. Речь пойдет о конфликте профессионального сообщества с производителем, а именно о строителях и компании Основит.

Как? Откуда? Почему этот пример?

Все очень просто, мой интерес (относительно бизнеса) распространяется не только на интернет, но и на реальный сектор, который можно пощупать в мирской жизни.

Касается он отделки и строительства, поэтому данная тематика мной отслеживается очень тщательно и она крайне интересна, это лишь первый пост по этой тематике, сейчас у меня уже есть опыт не только интернет-бизнеса, но и весь геморрой обычной оффлайн-компании, все это пройдено и работает.

Сегодня у вас есть возможность в реальном времени отслеживать ситуацию, отслеживать действия сообщества и компании. Непосредственное развитие конфликта, а также к чему приведет "восстание" потребителей против производителя. Это очень интересный пример из которого каждый должен сделать свои выводы.

Вводная информация по теме и тематике

Строительная/отделочная тематика развивается как остальные, не обойдя интернет и Ютюб. В русскоговорящем сегменте интернета есть популярные видео-блогеры, кто-то из них стал популярным чисто среди профессионалов, кто-то сделал себе имя и среди заказчиков, которые теперь насмотревшись видео предъявляют требования к компаниям, с которыми планируют работать.

Одним из таких видео-блогеров, популярным среди профессионалов, является Михаил Безяев. У него много роликов интересных по-большей части отделочникам, которые учатся и обмениваются опытом.

Канал на Ютюбе может и не мега-популярен (по стандартным меркам), но если мы будем говорить именно о строительной тематике, то 30 тысяч подписчиков это отличная цифра и это реально один из ведущих каналов в своей тематике.

В начале 2016 года, а именно в феврале, Михаил выложил видео о качестве финишного ровнителя Основит т 46 Ровилайн. При желании, можете ознакомиться. Если кратко, то качество конечного результата не оставляло никаких вариантов, кроме как переделывать заново, в демонтажем. Выложен и разговор по горячей линии с производителем.

К

Результатом данного ролика явился иск от компании на 1,4 миллиона рублей, а также требования о удалении и опровержении информации.

А теперь переходим к самому интересному, к развитию ситуации с точки зрения репутации.

Ответная реакция сообщества

Деталей переговоров между сторонами в публичном доступе нет, но ситуация повернулась таким образом, что на самом популярном канале на Ютюбе, строительно-отделочной тематики появился следующий ролик.

Алексей Земсков, несмотря на свой предыдущий конфликт с Михаилом Безяевым, полностью его поддержал и на "правах лидера" оформил в лучших традициях свое обращение к компании и сообществу.

Для тех кто не в курсе, канал Земскова - это уже не 30 тысяч подписчиков, а почти 340 тысяч. На момент публикации поста ролик набрал 129 тысяч просмотров, 20 тысяч лайков, 1200 комментариев.

Более того, не менее 70 мастеров уже откликнулись и сняли свои ролики в поддержку Михаила. Более того, пока мы говорим только о понятным нам всем статистических данных, но не говорим о запоротом напрочь бренде Основит, на который большинство мастеров после этого будет класть ... нет, не бюджет.

Опять же, справочная информация для тех кто не в курсе, как правило именно мастера выбирают производителя материалов и сами материалы, а не заказчик ремонта или строительства. Понимаете, какой провальный шаг допустила компания своими требованиями? Это просто печаль, хотя ситуация еще не разрулена и из нее еще можно выйти с потерями, но минимизированными.

Для меня даже стала откровением такая реакция производителя, причем не только с точки зрения того, кто работает с репутацией заказчиков, но и с точки зрения того кто занимается строительным бизнесом. Вот пример опроса среди специалистов, как должна была бы поступить компания, ответ очевиден!

Что должен делать производитель, если на его продукцию снимают негативные обзоры?

Совершенно стандартная реакция на любой негатив - это попытаться нейтрализовать его, отработать! Но кто же принял решение в компании пойти в конфликт? Это интересный вопрос )

Я уже обращал внимание на эту тему, посту уже 5 лет, а суть остается той-же: "Управление репутацией в интернете в отсутствие мозга".

Результат пока еще не известен, закроется ли компания или просто произойдет ребрендинг, либо они одумаются и отработают данный негатив, вариантов много, но мы имеем возможность наблюдать за этим в прямом эфире, так сказать. Что есть сейчас? Сейчас куча негатива и отказов публичных от продукции.

Основит в инстаграме

Инстаграм, Ютюб, профильные форумы и сообщества - везде бурлит. Безусловно, правильная подача от Алексея Земскова поспособствовала развитию в правильном направлении.

В группе ВК, производителя смесей Основит, есть отдельная тема "конфликт с Безяевым: Будут ли комментарии от Истца?", как вы думаете, что там пишут люди :)

Реакция пользователей ВКонтакте

Конечно, у многих "критикуемых" победит желание наказать, а не отработать, но это не верный шаг.

Мы имеем опыт работы с поставщиками, производителями, да даже на простом примере сотрудничества с компанией Плитонит, они приглашают на завод, приезжают на объекты, консультируют, предоставляют ОПЫТНЫЕ образцы продукции мастерам для того чтобы понять, что лучше, что хуже стало, это отличная работа с аудиторией, но как мы видим, Основит далеко не Плитонит, в своих желаниях и возможностях работать со своей целевой аудиторией.

Будем следить за развитием ситуации, а пока наслаждаемся креативом от сообщества строителей!