Фиксируем порядок слов в Вордстате

Несколько дней назад появилась официальная информация о том, что Яндекс Вордстат начал поддерживать оператор [], который отвечает за порядок слов в запросе. Мы, конечно, не могли пройти мимо и сделали все что нужно в Коллекторе!

Итак, вот что появилось в помощи Яндекса:

Оператор «[ ]» (квадратные скобки). Позволяет зафиксировать порядок слов в поисковом запросе. При этом учитываются все словоформы и стоп-слова.
Например, по фразе «билеты [из москвы в париж]» объявление будет показано по запросам «билеты на самолет из москвы в париж», «из москвы в париж билеты», но не покажется по запросам «билеты из парижа в москву», «билеты москва париж» или «как из москвы улететь в париж».
Обратите внимание, неправильное использование этого оператора может привести к полному прекращению показов.

Многим, кстати, не мешало бы ознакомиться со справкой, в которой описано за что отвечает каждый из операторов. Что означают колонки с частотностью в Кей Коллекторе. Идем по ссылке и изучаем https://yandex.ru/support/direct/efficiency/refine-keywords.xml

А тем временем мы выкатили версию 3.4.100 в которой ввели не просто колонку с каким-то одним вариантом, а сделали возможность задавать маску запроса!

Key Collector 3.4.100

Совершенно спокойно задается один из вариантов, который вы считаете правильным.

порядок слов в запросе []порядок слов в запросе [!]порядок слов в запросе "[]"порядок запросов "[!]"

Любая из предложенных форм сохраняется в настройках, тем самым легко меняется при необходимости.

Шаблон сохраняется в настройках

Ранее возможность использования оператора [] была в Директе, теперь она присутствует и в Вордстате (хотя опытные пользователи юзают тему более месяца :) ), это дает больше возможностей для отсеивания выражений с не правильным порядком слов, а значит к удалению пустышек.

Безусловно, нельзя просто взять и вычистить по одному параметру и назвать выражение пустышкой, но это отличное подспорье для быстрой обработки! Получая правильное количество показов можно более рационально работать с нужной формой запросов как директологам, так и сеошникам.

Скачивайте версию, пользуйтесь, обновление уже доступно! Пользователям СловоЁБа придется подождать, там тоже будет введен оператор, в каком варианте еще пока не подскажем )