Кофеин от Google: как он повлиял на SEO и интернет маркетинг в целом?

Я знаю, вы уже все читали о "Кофеине" Google и я знаю, что этот пост можно считать устаревшим. Я тоже читал много статей по этому поводу, но я не видел рассказов о том, как он повлиял на SEO.

Поэтому, в данном посте я хочу выяснить то, как "Кофеин" повлиял на ранжирование и SEO подходы.

Я думаю для начала нужно подвести итог тому, как Google индексировал страницы раньше и что изменилось с приходом “Кофеина”.

Гугл кофеин

Google в прошлом

Когда вы ищите в Google вы видите только проиндексированную часть интернета. Индекс Google был похож на слои, и понятно, что были слои, которые индексировались быстрее чем другие, основываясь на PR страниц. Но для того, чтобы обновить результаты поиска Google приходилось переиндексировать сайты по новой, что вызывало задержки до 2 недель (согласно официальному блогу Google.)

Такая задержка выдачи означала отсутствие свежих историй и информации, отсюда, Google начал придавать большее значение Твиттеру, Google news и Google blog.

Я не хочу дальше углубляться в данную тему, об этом вы можете прочитать и посмотреть небольшое видео - представителя Google, Мэтта Каттса.

И вот... пришел "Кофеин"!!!

Пришел "Кофеин", а это означает, что весь наш свежий контент постоянно индексируется, теперь Google не приходится индексировать весь интернет вновь, перед тем, как добавить в индекс новую запись вашего блога. "Кофеин" означает повышенный уровень готовности, нацеленный на быструю индексацию свежайшего контента в сети.

Обновление означает, что выдача Google стала на 50% свежее и пользователи теперь смогут найти более свежую информацию по определенным запросам.

Итак, "Кофеин" великолепен для пользователей, но что это может означать для SEOшников и вебмастеров, которые зависимы от трафика Google?

Несколько мыслей, забегая вперед

Официальные представители Google говорят, что "Кофеин" не влияет на ранжирование, однако есть предположения, что собираемая информация может быть использована для дальнейшего развития поисковой выдачи.

Более быстрый контент = более быстрое получение трафика

По существу, написанный и оптимизированный контент под долгосрочное получение трафика должен начать приносить этот трафик быстрее. Конечно тут есть оговорка — не забывайте про построение ссылочной массы, ведь поисковик не будет индексировать контент с сайта, не имеющего траста. Поэтому успех индексации зависит от ссылочной массы сайта.

Наилучший способ быстрой индексации контента — это сообщение о нем на сайты-закладки или социальные сети (что вы должны были делать всегда).

Пострадают ли от этого старые страницы?

Ответа данному вопросу точно дать никто не может. Если алгоритм выдачи не поменялся, то не зависимо от того, насколько свежа страница, будет выше та, которая оптимизирована лучше и имеет больше ссылок. Однако, мы уже заметили интересные результаты по нескольким ключевым словам наших клиентов, когда свежий контент, практически не имеющий ссылок, сразу же оказывался в ТОП 5 выдачи, но он размещался на действительно авторитетных сайтах.

Означает ли это, что мы должны обновить старый контент? Не то чтобы, но одну вещь нужно всегда держать в голове: всегда ожидайте изменений позиций в выдаче по ключевым словам, которые интересны и наиболее часто употребляемые в СМИ.

Более быстрый рост ссылочной массы

Когда Google индексирует страницу, он так же анализирует на кого вы ссылаетесь и кто ссылается на вас. Теперь такая информация собирается быстрее чем раньше, поэтому те 1000 ссылок, которые вы купили 10 минут назад могут быть немедленно обнаружены Google и учтены за несколько минут.

Это может быть положительным моментом, т. к. теперь Google будет принимать свежие ссылки быстрее, что может ускорить продвижение. Занимаясь вирусным маркетингом, мы видим результаты только через неделю или две, а с "Кофеином" это будет быстрее.

Я не буду врать, это все размышления, как бы то ни было, я думаю что "Кофеин" - это верный шаг в правильном направлении и не должен сильно повлиять на ваше SEO, кроме конечно заострения акцента на "свежести" контента.

Источник: Google Caffeine is Here, But What Does is it Really Mean for the Internet Marketing World?

Перевод: SEOM.info