Google дает больший вес располагающимся в тексте, естественным ссылкам

Могу сказать с уверенностью, что вы отслеживаете свои позиции в Google, даже тогда, когда авторитетные сео издания говорят, что ранжирование ключевых слов утратило свою прежнюю силу.

Вот ряд причин, почему вы продолжаете это делать:

  • Дает вам знать удовлетворен ли Google вашей seo деятельностью или нет
  • как воздействуют изменения сайта и страниц
  • и конечно, это ставит перед вами все новые и новые цели для достижения успеха

Мониторинг сайта — хорошее дело, но отслеживаете ли вы в целом, положение страницы в выдаче по ключевому слову и что вообще делается вокруг вашего сайта?

К примеру, я продвигаю ключевик "search engine optimization" - конкуренция тут очень велика. После 8 месяцев работы я нахожусь на второй странице выдачи Google.

Каждую неделю я проверяю свои позиции, а так же позиции своих 20-30 конкурентов по этому запросу и действие фильтров Google.

И однажды я заметил, что один из сайтов - SEOconsult, который находился на 1 странице выдачи упал аж на третью. Хочу заметить, что это уважаемый ресурс, который никогда не был замечен в спаме, имеет PR 6 и около 50000 бэклинков. Однако, взглянув на ссылочную массу сайта становится все понятно.

Для начала, сравним

Если вы когда либо наблюдали такое с сайтом-конкурентом или это было с вашим сайтом, находясь на первой странице выдачи. Сейчас просмотрите сайты из выдачи на первой странице и выберите тот, который кажется слабее всех и с меньшим числом ссылок.

Я проделал это с поисковым запросом "search engine optimization" и выбрал самый слабый сайт - Topclickmedia. У него было около 6000 ссылок это в разы меньше чем у конкурентов, а находился на первой странице.

Для анализа я использовал SEObook backlink analyzer, но вы можете использовать любой удобный вам софт. Он показывает 1000 самых важных ссылок, но этого вполне достаточно чтобы понять что к чему.

Для начала посмотрим на результаты анализа сайта Topclickmedia: результаты анализа сайта Topclickmedia

Здесь я особо хочу выделить ссылки, которые имеют вариации текстового анкора "search engine optimization".

Из анализа вырисовываются 3 вещи:

  • Ссылочная масса построена из разных вариаций ключевой фразы, 25% точных анкоров и 39% - вариаций.
  • Ссылки расположены на внутренних страницах сайта, а не на главных.
  • Ссылки расположены в контенте или части записи.

Хочу сказать, что это очень хорошая стратегия сайта Topclickmedia размещать ссылки в контенте используя огромное количество вариаций, вывела его в топ выдачи.

Итак, после анализа и не глубоких рассуждений видно как Google относится к ссылкам с вариациями поискового запроса,  которые находятся внутри текста.

Теперь взглянем на сайт SEOconsult
Теперь взглянем на сайт SEOconsult

Теперь время взглянуть на ссылки сайта SEOconsult, возможно нам удастся найти ключ к его падению:

Как видно, все ссылки имеют анкор с точным поисковым запросом: "search engine optimisation" и "search engine optimization" - практически без вариаций. Однако это не все. Все ссылки находятся в футере, сайдбарах или просто в каталоге.

Итак... мой приговор...

Скорее всего, сайт SEOconsult попал под фильтры из-за большого количества одинаковых текстовых анкоров и оказался на 3 странице выдачи.

Для чего это делает Google?

Это совсем просто:

  • Борьба с платными ссылками в каталогах, футерах, сайдбарах.
  • Фильтрация происходит из-за большого количества одинаковых анкоров в ссылках, т. к. Google не хочет выглядеть глупцом
  • более ценятся ссылки в контенте и на внутренних страницах сайта, т. к. они выглядят более естественно.

Вывод

Я не хочу говорить, чтобы вы отказались от ссылок в футере и других местах сайта. Я просто хочу подчеркнуть, что ссылочная масса вашего сайта должна быть более естественной и содержать ссылки с разнообразными текстовыми анкорами. Нормальным будет 25% ссылок с точным анкором от всей массы.

Я надеюсь, что информация была полезной для вас.

Источник: Google Finally Gives More Weight To Editorial, Natural Link Profiles

Перевод: SEOM.info