Конец 2009 года, время подводить итоги и прогнозировать, планировать будущее развитие. Сегодня как раз пост с подводкой итогов и отличным прогнозом от Рэнда Фишкина (SEOmoz) на 2010 год по развитию SEO.

8 прогнозов для SEO на 2010 - подводим итоги

Итак, в этом посте я хочу поговорить о самых последних веяниях в SEO индустрии и попытаюсь составить прогноз на следующие 12 месяцев, опираясь на то, как я вижу дальнейшее развитие нашей отрасли в ближайшей перспективе.


23 декабря в эфире Seopult.TV мы подвели итоги развития нашего стартапа All in Top.

All in Top – вчера, сегодня, завтра

Я думаю будет интересно посмотреть, хотя не без доли пиара :) но все-таки - коснулись вопросов развития как проекта, так и путей развития отрасли в целом. Смотрим видео, а теперь перейдем непосредственно к статье "8 прогнозов для SEO на 2010".

1 - "Реал-Тайм Поиск" уже работает

Microsoft нанесла серьезный удар Google, объявив о том что информация с Twitter интегрирована в СЕРП их поисковика Bing. И в виде ответного хода на это, совсем недавно Google запустил то, что по моему мнению является ранней версией интеграции Twitter, перед тем как будет разработана финальная версия.

Google имеет славу компании, которая готова пожертвовать всем ради того что бы быть первыми во всем. Этот случай не стал исключением, для того что бы не отстать от своего главного конкурента Google поспешили представить "сырую" версию своего "реал-тайм" поиска, в жертву были принесены юзабилити и релевантность, большинство моих знакомых сео-экспертов согласны с моим мнением.

Риал-Тайм Поиск уже работает

Как удачно заметил Danny Sullivan, это очень похоже на ситуацию с Infoseek в 1997. Если вы хотите быть на первой позиции, не стоит заботиться о качественном контенте, релевантности и популярности, просто будьте последним кто отписался на твитере по нужной теме, и вы автоматом попадаете в ТОП (хотя бы на несколько секунд).

На мой взгляд (и не только мой), это самое худшее из нововведений Google за всю историю компании. Я представляю какую статистическую информацию получают их сотрудники отвечающие за юзабилити, им же не нужно упасть лицом в грязь, так сказать плохой PR который продолжается вот уже полторы недели (хотя нам известно их отношение к клиентам, примерно выражается так "Вам это не нравиться ? Довольствуйтесь тем что есть, альтернатива у вас небольшая, если вообще существует").

Надеюсь что 2010 г. принесет изменения. Возможно не полностью, но все же поисковая выдача реал-тайм поиска должна быть чище. Google будет концентрировать огромные ресурсы на дальнейшем развитии этого вида поиска, и это не только с точки зрения улучшения PR компании, но также для дальнейшей эволюции поиска как такового.

Я уверен что внутри компании не могли проигнорировать статистическую информацию и их инженеры просто загружены работой по улучшению этого нового поискового сервиса. Я не владею точными цифрами по этому вопросу, но мне кажется ситуация уже сейчас идет на поправку, количество поисковых запросов в которых появляются реал тайм запросы упало по сравнению с прошлой неделей.

MyOST: собственно у Яндекса мы видим аналогичную картину (реал-тайм поиск), но Гуглу тут нельзя сказать "не нравится - уходите", все-таки не доминирующее положение у него, да и я не вижу перспектив занять это положение, ИМХО.

2 - Ссылки с Twitter рулят

Даже если не принимать во внимание недавние события по внедрению реал-тайм поиска в СЕРП, я с уверенностью могу утверждать что Twitter канибализирует (доминирует) ссылочную массу сети. Вкратце эволюцию развития наращивания ссылочной массы я изобразил на этом графике:

Ccылки с Twitter рулят

Google всегда пытался следить за развитием контента в сети и не отставать от этого процесса, постоянно адаптируя свой поисковик к этими изменениями, но одно правило всегда оставалось неизменным: контент должен быть цитируемым, на него должны ссылаться, его должны рекомендовать.

Это принцип который положен в основу Page Rank, ссылочной популярности и релевантности. Я думаю что с Twitter все будет происходить по тому же принципу. Вчера Google запустили свой новый сервис по сокращению URL адресов (мне кажется что это было сделано с целью получить больше информации, хотя я не исключаю что это был ответный ход против bit.ly, которые недавно представили свой "PRO service", всего на один день позднее).

Google не собирается использовать "голые" цифры твитов или ре-твитов. Я предполагаю, что оценка релевантности и репутации в реал-тайм поиске будет основан на тех принципах на которых производиться расчет других пузомерок PR, TrustRank, и т.д.

Сегодня оптимизаторы пытаются получить как можно больше ссылок из твитов, что бы улучшить ранжирования ресурсов на которые ведут ссылки. Я думаю что твиты будут иметь свой особенный вес и будут прямо влиять на ранжирование уже в ближайшем будущем.

MyOST: даже если опустить вопрос ранжирования, то плюсом твитера будет - быстрая индексация любой ресурса, по ссылке. Вопрос нескольких минут (для тех кто еще не использует - многое теряете).

3 - Персональный поиск пришел что бы остаться

В отличии от нового и наделавшего много шума реал-тайм поиска, который с самого начала показал себя не с наилучшей стороны, я думаю персонифицированный поиск пришел что бы остаться на долго. Google запустил свою "постоянную" персонализацию результатов поиска на прошлой неделе, Bing также не заставил долго себя ждать и представил свою версию уже на этой неделе.

На какие метрики (пузомерки) повлияла персонификация?

Это обычные ссылки из органичного поиска? Имеет значение количество посещений? Или переходы из других "вертикальных" поисковых сервисов который предлагает Google? Как насчет кликов с контекста - в СЕРПе или с AdSense/DoubleClick?

Мне хотелось бы увидеть какое-нибудь авторитетное исследование этого вопроса, думаю интернет маркетологи тоже с нетерпением ждут этого что бы эффективнее планировать свои кампании.

Уже доказан тот факт что переходы из контекста положительно влияют на продвижение в органическом поиске, поэтому могу предположить что цены бидов возрастут в следующем году, так же повысятся в связи с этим и цены на продвижение в органической выдаче.

Персонализация для SEOшников означает следующее, но в целом влияние не слишком большое, по моему мнению:

  • Богатые становятся еще богаче. Теперь это актуально как никогда прежде. Если ваш сайт хорошо ранжируется и имеет огромный трафик, тогда конкурентам будет еще сложнее "сбросить" его с занимаемых позиций. Новичкам станет еще сложнее пробиться в ТОП.
  • Брендинг еще важнее. Естественно вы хотите что бы посетитель искали в серпе ссылку именно на ваш сайт и кликал на не чаще чем на другие. Поэтому, я могу предвидеть что некоторые сообразительные спамеры попытаются использовать это в своих целях, манипулируя всем подряд от банального постинга, до вирусных атак, которые заставят браузер автоматически переходить по нужной ссылке. Посмотрим имеет ли Google хорошую защиту против этого.
  • Не будет хороших позиций. Или, по крайней мере, нету "нормальных" или "средних" позиций в персонифицированном СЕРПе. Отслеживание позиций может все еще иметь какое-то значение, но только для того что бы увидеть как пользователи из неперсонифицированного поиска видят вашу страницу, но эта информация будет не слишком ценно по сравнению с аналитическими отчетами о количестве поискового трафика и трендов. Выиграйте битву за персонифицированный поиск и вас будут меньше волновать позиции сайта в классическом поиске.

Даже когда я вижу как в мир поисковой оптимизации приходят такие фундаментальный изменения, я все равно придерживаюсь выработанной годами собственной SEO философии. C точки зрения которой я вижу, нет никаких глобальных изменений в нашей индустрии, что бы начинать паниковать по этому поводу. Последний квартал этого года был очень динамичный и насыщенный различными событиями в мире SEO, но не произошло ничего такого что бы мы могли сказать что произошло изменения "правил игры" в нашей индустрии.

MyOST: правила всегда меняются, нужно только время чтобы к ним приспособиться и начать играть новую "партию". В Рунете конец года тоже был динамичным отрезком и все вышесказанное - по трем пунктам, относится в полной мере и к нашему сегменту сети.

4 - Похоже что рынок поисковых систем будет монополизирован двумя компаниями, в соотношении 80/20

Последние исследования рынка поисковых систем указывают на то что Google медленно, но уверенно продолжает укреплять свои позиции в США, в то время как Bing и Yahoo! одновременно ведут борьбу за сегмент рынка который в конечном счете будет принадлежать им обоим (немного сложно понять их корпоративные взаимоотношения и регулятивную политику).

Мне кажется что в следующем году они должны значительно укрепить свои позиции, и согласно прогнозов авторитетных аналитиков этого рынка, вполне возможно что к концу следующего года на этих двух поисковиков уже будет ~25-28% рынка, получая при этом 20% всего поискового трафика ( не стоит забывать что они также учитывают трафик с сайтов которые принадлежат Microsoft and Yahoo!, в то время как Google считает трафик с внешних сайтов).

MyOST: для Рунета по сути можно сказать, что рынок будут делить Яндекс и Гугл (скорее всего в равных пропорциях, в связи с переходом Майл.Ру на движок Гугла), постепенно помрет Рамблер и в рамках погрешности будут существовать другие, нишевые или помирающие поисковики.

5 - "Site Explorer" и "Linkdomain" исчезнут

Грустно об этом говорить, но ко мне дошли слухи от Yahoo! и Bing что очень популярный сервис для вебмастеров "Site Explorer" вскоре будет закрыт. Расходы на обслуживание и содержание веб-индекса в следующем году не входят в планы Yahoo!, у них есть другие инвестиционные проекты, от Bing не поступало никакой информации относительно того собираются ли они повторно открывать портал с ссылочной информацией. Лучшее, на что мы можем надеяться, это быстрейшее появление нового сервиса для вебмастеров "Bing Webmaster Tools", но даже и этот сервис вряд ли сможет предложить хороший инструмент анализа ссылок.

Site Explorer и Linkdomain исчезнут

Я предполагаю, что другие компании попытаются занять нишу, которая освободиться после закрытия Site Explorer, так как этот сервис имел миллионы переходов в месяц.

MyOST: да, закрытие этого сервиса это действительно печальное событие, а есть уверенность что так и будет. Быстрый анализ конкурентов уже будет не таким быстрым :) , а также масса другой полезной информации будет не доступна.

6 - Расходы на SEO возрастут

Forrester представил замечательный отчет после своего маркетингового исследования, о том какие предвидятся расходы на рекламу в США в следующем году (несмотря на то, что мне за него пришлось выложить 1749 $, мне он кажется весьма интересным). А следующие два графика вообще шокировали:

Расходы на SEO возрастут

SEO рассматривается как инструмент для продвижения в социальных сетях и онлайн видео сервисах, причем это не только с точки зрения интернет маркетологов, но и всех маркетологов. Расходы на продвижение возрастут.

Прогноз маркетинговых расходов на SEO в период с 2009 по 2014 год

В любом случае, SEO продолжает догонять контекст. Пройдет еще немало времени пока расходы на продвижение и контекст сравняются, но тем не менее разрыв постепенно сокращается.

7 - 2010 станет годом оптимизации уровня конверсии

Если бы мне пришлось сегодня начитать какой-то новый проект, тогда первое что бы я сделал, это сконцентрировал все свои усилия на повышении уровня конверсии. Мне кажется это наиболее недооцененная и наиболее важное (с точки зрения получения дохода) звено в любой маркетинговой компании.

Ведущие маркетинговые агентства работают над повышением уровня конверсии (не исследуют, а именно работают над улучшением) компанией ведущих свой бизнес в сети интернет, поскольку именно на этом этапе можно добиться значительного увеличения прибыли.

Поэтому я считаю, что следующий год станет годом оптимизации уровня конверсии, компании стремятся к тому что бы минимизировать инвестиции и увеличить свои доходы, без оптимизации конверсии невозможно двигаться по этому пути.

2010 станет годом оптимизации уровня конверсии

Эту таблицу я взял из своей предыдущей статьи под названием "Internet Marketing Channel to Pursue".

8 - станет меньше трафикогенерирующих запросов

Google & Bing делают все возможное что бы удовлетворить поисковые запросы своих посетителей, вплоть до того что предоставляют всю необходимую информацию в себя на сайте. Это путь по которому идут обе компании для того что бы улучшить свой продукт, я был очень удивлен что Google так долго приходил к этому решению, и постоянно пытался "вывести людей со своего сайта". Вот несколько свежих примеров:

станет меньше трафикогенерирующих запросов

Все что я хотел узнать прямо в СЕРПе - счет последней игры, рекорд команды, дата и время следующего матча. Что еще не хватает? Название телеканала по которому будет идти трансляция.

станет меньше трафикогенерирующих запросов

Мне даже не нужно было вводить полностью свой запрос! Google предоставило мне прогноз погоды прямо в окне вариантов запроса. Эту новую фишку своего поисковика они запустили на прошлой неделе. На блоге вебмастеров Google вы сможете более подробно об этом прочитать.

станет меньше трафикогенерирующих запросов

К счастью, мне не нужно лететь в холодную Аляску, но результаты поиска в серпе настолько информативны что я даже не вынужден переходить по ссылке что бы узнать расписание рейса на Аляску.

станет меньше трафикогенерирующих запросов

Телефонный номер службы поддержки это то что все чаще мы встречаем в СЕРПе Bing (я на удивление обнаружил это для компании в которой нет на сайте указанного номера телефона, интересно откуда в Bing его узнали). Для того что бы отследить свою посылку в Fedex, вам уже не нужно покидать сайт Bing (Google предоставляет аналогичный сервис)

У меня возникает такая мысль, что поисковики не остановятся на этом, они будут развивать эту функцию максимально, что бы посетитель получал всю необходимую информацию прямо в СЕРПе, тем самым сокращая трафик сайтов.

MyOST: для Рунета все обстоит ровно аналогичным образом, все больше информации предоставляется прям в СЕРПе, как бы мы этого не хотели, то трафика по этим запросам растет всегда, только вот распределяется теперь он не между 10 ресурсами в топе, как правило трафик до них даже не доходит.

Источник: 8 Predictions for SEO in 2010

Перевод: SEOM.info