Работая с малым бизнесом, и принимая участие в многих SEO сообществах, таких как например SEOmoz, я встречаю много SEO мифов и заблуждений, что называется с первых рук.

4 Р в SEO: Роботы, Ранжирование, Релевантность и Результаты

Все эти байки такие разные как и люди которые работают в SEO, самое смешное в этом то, что они имеют одну характерную особенность: все смотрят на детали не рассматривая проблемы в целом.

Большинство SEO проблем именно из-за такого "узкого" взгляда на первопричины той или иной проблемы, независимо от того чего она касается – или это связано с индексацией страниц, или с ранжированием, или с наращиванием ссылочной массы и так далее, список можно еще долго продолжать.

Более того, я бы даже сказал что 80% всех SEO проблем связано с тем, что оптимизаторы сильно концентрируют внимание на деталях, не видя картины в целом.

Итак, в этом посте я хочу вернуться к основам – надеюсь он будет полезен не только новичкам, но также поможет опытным специалистам по другому взглянуть на некоторые проблемы.

Для эффективного SEO нам нужно воспринимать картинку целиком, я называю ее "Картина 4 "Р": Роботы, Ранжирование, Релевантность и Результаты".

Для каждой этой из 4 "Р", я написал небольшое описание и дал несколько советов как измерить ваш успех в этой области.

Роботы

Реклама лотереи на телевидении говорит: "Не выигрывает тот, кто не играет".

Мы скажем по-другому, вы никогда не выиграете в игре под названием SEO если ваш сайт не попал в индекс поисковых систем.

Как вам это сделать?

Вы можете поехать в Силиконовую Долину и лично попросить Google проиндексировать ваш сайт (или в офис на Самокатной, что гораздо ближе, но результат с Яндексом будет аналогичный), но это нерационально, можно попросту создать хорошую структуру вашего сайта, что бы робот мог легко переходить с одной страницы на другую, а для того что бы он нашел ваш сайт сделайте много релевантных входящих ссылок, высокое цитирование в социальных сетях...

Советы и Инструменты:

  • Проверьте проиндексированность вашего сайта в Google через поисковый оператор: site: адрес сайта.
  • Проверьте ваш сайт на беспрепятственность для поискового робота с помощью инструментов: Crawl Test и Xenu's Link Sleuth.
  • Зарегистрируйтесь в инструментах для вебмастеров: Яндекс, Google, Yahoo и Microsoft.
  • Создайте эффективную XML карту сайта.
  • Поймите что индексация это не "все или ничего".

Ранжирование

Естественно ранжирование это самое главное в SEO – все хотят быть на первом месте в поисковой выдаче. Но я не зацикливался на позициях, вот уже на протяжении целого года.

Совсем не потому что они неважны для меня, скорее наоборот. Ведь высокие позиции привлекают трафик на сайт. Мое мнение, как и основная идея этого поста, позиции в СЕРПе это лишь деталь одной большой картины, хотя и не маленькая и очень важная деталь.

Советы и Инструменты:

  • Выйдите из аккаунта на Google и отключите опции персонализации для того что бы проверить ваши позиции.
  • Регулярно производите мониторинг позиций.
  • Используйте информацию с Webmaster Tools.

Релевантность

Естественно, от высоких позиций есть толк только когда они привлекают релевантный трафик на ваш сайт, под словом "релевантный" я подразумеваю не просто "заинтересованный" трафик, а тот который купит ваш товар или воспользуется услугами которые вы предоставляете.

Очень много моих клиентов хотят получить высокие позиции, по ключевым словам которые, на их взгляд, популярные. Но здесь они сталкиваются с двумя проблемами:

  • То, что они считают популярным, на самом деле не всегда популярно.
  • То что популярно, это не всегда релевантное, или сложно конвертируемо.

Советы и Инструменты:

  • Спрогнозируйте объем трафика с помощью специального инструмента Google по подбору ключевых слов (http://www.google.com/sktool - MyOST: кто еще не использует этот инструмент, многое теряет, а для рунета из самых доступных инструментов я бы посоветовал ЛайвИнтернет, хотя есть и другие способы оценки трафика).
  • Используйте инструменты аналитики (Google Аnalytics или Web-Visor), что бы отслеживать органический трафик с поисковика и по каким ключевым словам пришли пользователи и т.д.
  • Проведите небольшую рекламную кампанию в контексте, что бы исследовать возможности и объемы для дальнейшего продвижения.

Результаты

ОК, я и сам понимаю что "результаты" - это понятие достаточно расплывчатое, но в конце концов мне нужна еще одно слово на "Р". Серьезно, я имею ввиду конечный результат - клиенты, покупки и все остальное в чем вы измеряете успех своего бизнеса ("конверсии", если говорить профессиональной терминологией).

Трафик только тогда представляет ценность, когда он приносит какой-то измеримый результат - в противном случае это пустая трата ваших средств.

Советы и Инструменты:

Естественно, тысячи статей и постов на блогах посвящено этим четырем "Р", все мы в чем-то лучше других, но если вы видите общую картину, а не имеете "узкий" взгляд на проблему, ограничившись в измерении успеха по 1 или 2 показателям, тогда вы на верному пути к тому что бы стать настоящим SEO профессионалом.

Источник: 4 R's of SEO: Robots, Ranking, Relevance & Results

Перевод: SEOM.info