Интересный материал от SEOmoz попался в наши сети, он может показаться спорным, но мы его обязательно должны были предоставить вам :) для ознакомления. Пишет Рэнд Фишкин.

4 графика для сравнения эфективности продвижения сайтов

Хотя эта информация может показаться очень относительной, тем неимение я считаю что это представляет большой интерес.

Под каждым графиком я пишу к нему объяснения.

Уровень значимости XML карты сайта

1

В первом графике нет ничего сложного. Как мы видим, в СЕРПе с низким уровнем конкуренции (длинные и непопулярные запросы, неконкурентный сегмент, и т.д.) внутренняя оптимизация  имеет большое значение.

Но с ростом уровня конкуренции внутренние факторы отходят на второй план, так как появляются и другие хорошо оптимизированные сайты.

В такой ситуации при ранжировании поисковики  начинают все больше уделять различным показателям сайта ( популярность, авторитетность, важность и т.д.) где ссылки играют главную роль, другими словами возрастает важность продвижения за счет внешних факторов.

Это совсем не значит что при высокой конкуренции не нужно уделять внимания внутренней оптимизации, просто с ростом конкуренции растет и важность внешних факторов.

Степень важности внутренней перелинковки

2

Для анализа я выбрал только несколько самых популярных способов наращивания ссылочной массы (тактики внешнего продвижения) , при составлении графика я на удивление для себя открыл несколько интересных вещей:

  • Ручное размещение ссылок, теряет свою значимость (по моим личным наблюдениям) как только сайт становиться хорошо известным, популярным и получает сотни тысяч и миллионы качественных обратных ссылок. По сравнению с которыми дополнительный результат который можно получить через  добавление в непопулярные каталоги или другие сервисы по размещению ссылок (или работа по наращивания ссылочной массы для небольших сайтов, такими как линкообмен или одиночные размещения ссылок через знакомых вебмастеров) очень и очень незначительный.
  • Ссылочный спам и Вирусный постинг ссылок,  почти всегда имеет высокий уровень важности, особенно когда вы можете создавать хороший контент и органично размещать в нем свои ссылки с правильными анкорами, и постить его через различные сервисы интегрированного контента.
  • Ссылки с Меди + Прессы , как и ссылочный спам всегда имеют большую ценность при продвижении, но все же есть свои особенности. Как только вы станете гигантом в своем сегменте, ссылки с таких  сайтов Wall Street Journal или Chicago Tribune уже не будут той катапультой которая забросит вас в верх СЕРПа.
  • Продвижение статьями, другим контентом ( копирайтинг ) это партнерские ссылки  которые представляют особый интерес. Для новых сайтов, ценность такого способа невысокая, ну хотя бы потому что у них немного контента и крупные авторитетные сайты не захотят иметь дело с новичками. Но как только ваш проект окрепнет и наберет нужного веса и авторитетности, вы сможете получать максимальную выгоду от продвижения статьями, авторитетные ресурсы захотят размещать у себя ваш материал, а в месте с ним и обратные ссылки на авторский ресурс, т.е. ваш. Таким образом вы сможете получить огромное количество обраток, а значит раскрутка сайтов даст свой эффект.

Уровень окупаемости разных видов продвижения

3

Тема которая вызвала живую дискуcсию на конференции "SMX East", о том нужно ли "лепить" PR своего сайта (новое понятие, означающее аккумуляцию пейдж ранка на более важных страницах сайта, и закрыть его вытекание на менее важные с помощью тега rel="nofollow" или других способов) выступало шесть докладчиков и каждый из них имел свое собственное мнение относительно этого вопроса.

Хотя было очень сложно придти к какому-то единому мнению, все же большинство участников конференции согласилось, что эта практика имеет положительный эффект если на сайте есть новые страницы которые не могут по каким-то причинам попасть в индекс.

На графике я показал этот принцип, где видно что реальная польза от "лепки" PR'a (независимо от того каким методом вы это делаете: использования тега nofollow, тщательный подбор внутренних ссылок, группировка ссылок, укрепление ссылок и т.д. ) есть только в том случае если не все ваши страницы в индексе поисковиков.

Вы наверное обратили внимание, что я показал низкою важность лепки PR'а если 0-20% страниц сайта в индексе, это потому что в таком случае сайт не имеет достаточно веса для распределения его через ссылки.

Вам сначала нужно собрать достаточный вес, а уж потом его направлять на те страницы который вы хотите что бы попали в индекс.

С ростом уровня конкуренции, ценность различных способов продвижения колеблется

4

Такая же ситуация и с XML картами сайтов, они играют важную роль только в определенных случаях (и, что интересно, с определенными поисковиками).

Из личного опыта могу сказать что поисковик Microsoft Bing по сравнению с Google уделяет больше  внимания XML картам, но с ростом количества страниц сайта оба этих поисковика уделяют одинаково большое им внимание (я не беру в расчет Yahoo! потому что до сих пор не увидел никакого интереса к картам сайтов - и  я жду этого от них вот уже на протяжении 8-10 месяцев, поэтому будем исследовать только два поисковика: Google и Bing).

Источник: 4 Visual Charts on the Value of SEO Tactics

Перевод: SEOM.info