Домены .РФ: прогнозы и личное мнение

11 ноября случилось – домен .РФ, сколько воды на этот счет было и сколько еще будет, решил абстрагироваться и не писать "на горячую голову", но все-таки спустя время изложу свои мысли.

Сразу оговорюсь – я не домейнер, домены не мой основной бизнес и именно бизнесом я его назвать не могу. Домены – это побочное явление, которое пришло ко мне от SEO.

Поэтому все о чем я пишу – это только мое мнение, а не экспертный рассказ о будущем или чего-то в этом роде.

Да, у меня в запаснике не одна и не две сотни доменов разного калибра, порядка 80% это откровенно сеошный шлак, но остальная часть бралась сознательно под продажу. Несколько продаж в год, таких доменов, позволяют свободно окупать эти тысячи доменов, но все-таки есть среди этой горы и особо дорогие для меня, а также для конечного клиента.

Очень интересный подкаст был в Рунетологии на эту тему, где Андрей Колесников о .РФ достаточно подробно и аргументировано рассказал.

Можно много рассуждать о будущем зоны .РФ, но я не понимаю, почему ее рассматривают настолько однобоко?

Есть ли с ней проблемы? – конечно есть, много, одна из главных – техническая, но все это меркнет при главном ее преимуществе.

Я не вижу будущего какого-либо домена в зоне .РФ в чистом виде, как раз из-за технических проблем, но не нужно из-за ложки дегтя выкидывать бочку меда!

У каждого проекта может быть звучное название, которое можно напечатать на визитках или баннерах, на любой наружной рекламе в городе, причем это может быть даже самый длинный домен вида: монтаж-окон-пвх.рф

Будет достигнуто главное – человек, увидевший рекламу, прочтет это вполне однозначно и быстро! А дальше – может стоять обычный редирект на сайт фирмы или другой адрес, который был у фирмы ДО этого.

Кто не понимает этого плюса – сожалею, но домейнеры (бред переучивать или к чему-то призывать, но…) очнитесь и поговорите с владельцами бизнеса, постарайтесь абстрагироваться от своих "премиум букв" и прочей "лапши" которую обычно вешаете "эндам" на уши!

Я постоянно говорил и буду повторять – знак дефиса нужен в длинных доменах обязательно и продажи конечным клиентам меня в этом неоднократно убеждали, среди конечных клиентов были как простой бизнес, так и крупные международные фирмы.

Если это словосочетание, то можно сколько угодно говорить о том, насколько дефис "не премиум", можно сколько угодно говорить, что автоновости.РФ будет круче чем авто-новости.РФ, но это в конечном счете окажется не так и я в этом неоднократно убеждался!

Я искренне завидую людям забравшим "кодексы" в зоне .РФ, т.к. я знал как их монетизировать и мне достались самые шлаковые типа ТАМОЖЕННЫЙ-КОДЕКС.РФ, ЗЕМЕЛЬНЫЙ-КОДЕКС.РФ и прочие, но вот основные – я не успел занять.

Конечно, результаты меня не сильно порадовали, всего 26% моих заявок "сыграли", часть лично на меня, часть на других, моих людей. Хотя я изначально не подавал заявки на домены типа авто.рф и прочие, мне они не были интересны и на них я не делал ставку.

У меня есть сайты клиентов, которые я продвигаю, в которых детально изучены запросы, я знаю какие из них реально продающие и при какой-нибудь частоте в 1000 по вордстату могут делать продажи на несколько миллионов рублей.

Кстати о том как я отбирал словосочетания для регистрации доменов .РФ я расскажу на конференции SEOMOSCOW, которая пройдет 8 декабря 2010, а доклад мой будет посвящен методике составления и анализа семантического ядра.

SEOMOSCOW 2010

Приходите, будет интересно, я думаю даже не столько доклады, сколько вопросы и кулуарные беседы, буду предельно откровенен.

SEO день в Санкт-Петербурге

А 3 декабря с некоторыми увидимся в Питере, где пройдет не менее интересное мероприятие. День семинаров в Санкт-Петербурге: Михаил Кузьмин, Константин Симаков, Александр Люстик, Алексей Довжиков, Сергей Цыплаков.

А уж кто занимается непосредственно бизнесом – те тоже ринулись регистрировать массово .РФ, ниши в которые обычные домейнеры "с отравленным зарубежными статьями мозгом" не полезут.

Существует масса мифов, которые в целом даже выгодны рынку доменов – меньше конкуренция, ведь каждый может себя попробовать на этом рынке.

Я считаю нужно чаще включать могз и пытаться им думать, нежели читать о том какие буквы премиальные, насколько уменьшает цену знак дефиса и прочее. Конечно – основа, огромная масса доменов .РФ регистрируется под цели SEO, как я понимаю из названий, но и бизнес не отстает. Хотя я не жду особых преференций зоне .РФ, но вот сниппет будет в разы более кликабелен, ИМХО.

Даже малый бизнес может себе позволить купить хороший домен по сходной цене от 500$ до 2000$, причем это далеко-далеко не премиум и очень часто – просто региональный домен (проверено неоднократными продажами регионалок). Поэтому не всегда нужно делать ставку на масс-сегмент.

Домен .RU за 10 лет существования был раздут до 3+ миллионов доменов, еще не работающий полноценно домен .РФ за неделю продаж преодолел отметку в 500 тысяч доменов (пол миллиона).

Динамика регистрации доменов в зоне .РФ

Даже простые владельцы бизнеса, с которыми я общался лично, звонили и переспрашивали где взять и почем, вкладывали в будущее своего бизнеса.

Да, кто-то может попытаться притянуть за уши кириллические домены в .SU и прочее – но попробуйте последовать совету, который я написал чуть выше, про мозг. Включайте.

P.S. Хотя не исключаю, я могу оказаться на 1000% не прав! Но то что я вижу сейчас в среде бизнесменов, а не просто домейнеров или сеошников, далеко не отражает мнение воротил доменного бизнеса с самыми премиум-доменами, которые живут в своих грезах и бюджетах в десятки-сотни тысяч долларов и единичными продажами. У меня чуть проще и цены на домены меньше. Уже есть несколько проданных (через аренду, на год) доменов, а также несколько заявок.

P.S.S. Кстати, 11 ноября был день рождения SearchEngines (10 лет форуму – Серчу огромное спасибо), всем кого видел – спасибо за общение, было приятно пересечься со многими в реальности.

С днем рождения SearchEngines! С юбилеем!

Фотоотчет выложил Юрий Михалыч.
Кстати чем занимались эти люди на фотографии (фотографировал я), ночью, после ДР Серча?

Правильной работе - даже ночь не помеха :)

P.S.S.S. да – правильный ответ, регистрировали в ночь 12го ноября домены .РФ в Де-Марко, в часа 2 ночи. Ведь 12го можно было без всяких заявок стать обладателем .РФ