Юридические вопросы в SEO: дебиторская задолженность и практические рекомендации

Одно из самых интересных мероприятий, которое стоило посетить. Различных информационных материалов по юридической тематики в IT в сети и так не хватает, дак еще и их актуальность страдает.

Естественно семинар получился отменным, хотя бы в силу того, что компания PerfectSEO - одна из лидеров на рынке, с клиентской базой в несколько сотен клиентов, при этом накоплен огромный опыт как в технической работе с клиентами, так и в юридической.

Много, много практических примеров

Виктор Нагайцев и Денис Высоцкий порадовали не только рассмотрением общих вопросов, которые волнуют абсолютное большинство практикующих специалистов, но и привязали многие вопросы к истории развития компании, случаям из практики.

Были рассмотрены существующие схемы работы с клиентами, их слабые и сильные стороны, в том числе и на примере бурного роста ПерфектСЕО, а также что с этим пришлось делать в дальнейшем.

Процентное соотношение договоров

Конечно были и примеры из практики, а также пути решения таких проблем. В том числе и примеры досудебного урегулирования проблем с заказчиками.

Семинар по юридической стороне SEO

Т.К. информации действительно мало в сети по этой проблематике, то вопросов было много, что хорошо - все они от таких же практикующих сеошников/руководителей компаний, а значит опять практические примеры возникающих проблем и получение ответов на них.

Проблемы с клиентами в SEO и как их решать

Как пример - был вопрос из зала про "неадекватов" (клиенты с явно бредовыми требованиями или идеями). Дак вот, к одной из компаний постоянно приходят официальные письма с требованиями объяснить, почему они не работали над сайтом клиента, делается это с аргументацией - нет заходов на сайт с IP-адреса компании. Конечно, клиенту может быть невдомек, что IP может быть динамическим или вообще работать фрилансер/оптимизатор из дома, как вариант. Но ведь есть претензия - на нее нужно аргументировано ответить, либо решить эту проблему.

Собственно - решение было найдено, нужно написать бота, который будет ходить на сайт клиента с IP-адреса компании, тем самым будет решена проблема с таким клиентом :)

Но это частности, все-таки были рассмотрены не только технические, но и юридические вопросы (и не только в SEO, но и в частности в разработке). Например у меня в практике был случай, когда при выполнении на 99% работы над сайтом, мне пришлось вернуть предоплату в полном объеме, ибо я не предусмотрел всего-лишь один маленький пункт в договоре, который бы меня спас :)

Также довольно интересно построен процесс работы с клиентами, многое автоматизировано и контролируется, что немаловажно.

Такого рода семинары, когда практика SEO и практика юристов сочетается - на мой взгляд на рынке просто нет и в таком качественном варианте в ближайшем будущем не появится, поэтому советую посетить обязательно. Причем я бы посоветовал посетить его как клиентам, так и сеошникам - 2 стороны, у обоих очень много вопросов, на все их них были получены ответы.

Были рассмотрены все схемы работы, существующие на рынке, а также последствия внедрения этих схем как для клиентуры, так и для компании - это как раз один из актуальнейших моментов, т.к. сейчас рынок в глубокой стадии перестройки.