Глобальный поиск Яндекса: мнения зарубежных пользователей

Недавно Яндекс анонсировал зарубежную версию своего поиска на Yandex.COM. Давайте почитаем как оценивают его зарубежные пользователи, ведь многие в Рунете привыкли только критиковать и сравнивать с "лучшим" Гуглом.

Итак, Яндекс вышел на мировой рынок поиска. Судя по успеху Яндекса, способности конкурировать с Гуглом на Российском рынке, со временем этот поисковик станет ценным игроком и на мировом рынке. Говоря со временем, я не говорю что сейчас он плох и не могу не отметить качество выдачи Яндекса.

Важно помнить, что это не очередной новоиспеченный проект, стремящийся "уничтожить" Google.

Яндекс - это действительно матерый конкурент, имеющий определенный опыт в конкуренции с "Большим Г". У Яндекса есть несколько положительных сторон и несколько отрицательных. Давайте рассмотрим этот поисковик поподробнее.

Плюсы Яндекса

Чистота и качество выдачи — я просмотрел мнения Рэнда Фишкина и нескольких других авторитетных людей по этому поводу и это действительно правда.

Дункан Моррис из "Distilled" на "Search Engine Land" высказал следующее мнение: "После беглого анализа я был впечатлен тем, что количество 'мусора' в поисковой выдаче очень мало".

Он так же упомянул, что этот поисковик может стать гораздо лучше чем Google. В течение ближайших месяцев мы увидим, как умеет бороться со спамом этот поисковик.
yandex_logos-139x250

Отсутствие рекламы — отсутствие в выдаче платных результатов для меня представляется очень сомнительным, я не думаю, что в планы Яндекса входит полное отсутствие платной поисковой выдачи. Она очень скоро появится.

Иконки сайтов — я обязан это упомянуть. Иконки сайтов в выдаче выглядят просто отлично.

Минусы Яндекса

Запутанность глобальной выдачи — со временем мы поймем причины такого беспорядка в выдаче, но на первый взгляд я могу сказать, что причина этому специфика на уровне различных стран.

Результаты обработки запроса

Например, поисковый запрос "beamer" (популярный проектор в Германии) — в выдаче присутствуют как машины, так и проекторы. По машинам — английская выдача, а по проекторам — немецкая. Пользователи конечно умные, но обычно очень ленивы и не терпеливы. Я считаю, что Яндексу нужно сделать разделение по странам.

Уродства Яндекса

Уродства Яндекса

Go Somewhere Else (Попробуйте поискать тут:) - один последний момент.

Я надеюсь, что все заметили, что ниже статистики поискового запроса расположено своего рода предложение воспользоваться другими поисковиками, если мы не смогли найти то что искали.

Я просто тащусь от этого! Конечно это только мое мнение, но это выглядит так, как будто они не желают чтобы их покупатели возвращались вновь.

Если вы располагаете какими-либо сведениями по поводу платной выдачи или заметили еще что-нибудь интересное в выдаче, прошу поделиться со мной.

Яндекс отличный поисковик и надеюсь, что он прославится на мировом рынке поиска. Иначе, мне придется подучить русский язык.

Отзывы с Search Engine Land

Энди Эткинс-Крюгер:

Мэтт — я думаю, что заголовок статьи переоценивает возможности Яндекса. Я следил за заявлениями данного поисковика и с их политикой все ясно: они заявляют, что 12-15% русских интернет пользователей используют латиницу. Именно это число пользователей указывает им что индексировать. Они не собираются индексировать все глобально, а только то, в чем заинтересованы русские пользователи.

Успех Яндекса в России не повториться на мировом рынке, т. к. Google дает возможность своим пользователям просматривать результаты на языках, основанных на латинице и поэтому с легкостью переманит эти 12-15% пользователей Яндекса. Конечно, в России Яндекс преуспел в борьбе с Google, но я не думаю, что стоит ожидать такого же развития Яндекса в других странах. По крайней мере не сейчас...

Мэтт МакДжи:

Логично, Энди, но сейчас у них есть поддержка английского языка, правильно? А это и означает для меня выход на мировой рынок.

Источник: Yandex Global Search – the Good, the Bad, and the Yugly. Russia’s Yandex Search Engine Goes Global.

Перевод: SEOM.info