Защита и нападение: 10 основных правил для локального продвижения

Сейчас средина одного из самых захватывающих футбольных сезонов (здесь автор имеет ввиду американский футбол), моя любимая команда не имеет себе равных.

В одном из интервью для телеканала NFL тренер команды на вопрос  "в чем секрет их успеха в этом сезоне ?" ответил "мы просто сильнее наших противников в защите и нападении".

Хотя для большинства фанатов эти слова прозвучали как "мы круче, поэтому побеждаем".

На самом деле тренер подразумевал совсем другое, а именно "наши соперники проигнорировали основные правила на поле боя", поэтому их счет оказался ниже.

Если провести аналогию с локальным поиском (адресный поиск), может быть и у вас упали позиции потому что "ослабла оборона и нападение" ?

Быстрое повторение 10 основных правил локального поиска.

1. Вы должны добавить ваш сайт к основным сервисам локального поиска: Google Maps, Yahoo Local, Bing Local [и Яндекс.Адреса прим. пер.].

Нет ничего проще. Во-первых, это бесплатный способ заявить о себе, рассказать о своей фирме, во-вторых, если у вас есть сайт, тогда вы соберете больший уровень доверия в поисковиках, а это благоприятно отразится на его ранжировании  (естественно, если вы таким способом пытаетесь накрутить свои позиции, то можете попасть под санкции поисковиков).

2. Добавьте вашу компанию к основным справочным сервисам: Localeze, infoUSA, и Acxiom— связавшись с ними через UniversalBusinessListing.org.

Большинство бизнесменов владельцев небольших фирм слышали о  Google, Yahoo, и Bing. Но небольшой процент из них (я бы даже добавил что немного интернет маркетологов) знают о других "трех китах” локального поиска —Localeze, infoUSA, и Acxiom. Эти справочные сервисы имеют собственные базы данных, локальные индексы и другие черты присущие только поисковым сервисам. Проще говоря, эти три сервиса можно считать хребтом локального поиска.

Удивительный факт, но вы не можете добавить данные о своей компании в режиме он-лайн, единственный способ как это сделать, насколько я знаю, это через Универсальный Реестр Компаний (Universal Business Listing).

MyOST: применительно к России - есть Желтые страницы, которыми не стоит пренебрегать, а также популярные в регионах ДубльГис и Скайнет.

3. Добавьте вашу компанию в качественные каталоги.

Один из основных шагов на пути к успеху в локальном поиске - это добавить вашу статью в качественные каталоги, которые играют далеко не последнюю роль если вы хотите что бы ваша компания находилась по нужным вам поисковым запросам. Очень часто поисковые системы используют при локальном поиске информацию из каталогов, поэтому не стоит игнорировать эту возможность.

MyOST: естественно, если речь о русскоязычном сегменте, то для нас важен ЯК.

4. Информация о вашем бизнесе должна быть последовательной.

Особенно это любит Google, он хочет везде видеть одну и ту же информацию касающуюся какой-то конкретной компании, поскольку это повышает уровень доверия к этой компании и результаты поиска будут наиболее корректными. Это означает что не нужно в поле, где должно быть название компании, вставлять длинный хвост из ключевых слов. Также контактная информация везде должна быть одинаковой, еще один важный момент, на который я хотел бы обратить ваше внимание, это формат написания номера, желательно придерживаться стандарта.

5. Ваши контактные данные должны быть в hCard микроформате или добавьте QR код на свой сайт.

Это крайне важно, что бы поисковые системы видели название адрес и телефонный номер вашей компании (еще известен как "НАТ"—хорошая аббревиатура от Localeze’s Gib Olander) в процессе индексации вашего сайта. Если эта информация будет во флеш-анимации или графическом изображении, тогда поисковый робот не сможет ее прочитать и добавить в индекс. Поэтому, общий совет такой, ваш адрес должен быть написан в текстовом формате в HTML, или в крайнем случае в hCard микроформате.

6. Создайте KML файл и загрузите его в Google Webmaster Central.

Большинство SEO-специалистов хорошо знакомы с XML картами сайтов.  Хорошо, а теперь представьте себе KML файл как "топографическую карту". Это специализированный формат файла в котором храниться информация о компании, от физического  адреса со всеми данными с сайта и даже географическими координатами, до детальной информации о сайте компании. Голландский SEO специалист Martijn Beijk написал отличное руководство по составлению  KML файлов, оно будет полезным для всех кто еще только начал заниматься продвижением в локальном  поиске.

7. Используйте официальное название компании в теге "title" для вашей контактной страницы.

Этот совет один из самых свежих, который я начал давать после того как прочитал пост Mike Blumenthal на форуме посвященному Google Maps, а также его доклада на SMX East в прошлом месяце.  Bill Slawski  акцентировал наше внимание на этом в своей статье Стратегия для Локального Поиска (Local Search strategy) еще в далеком  2006 году (!), но тогда я не обратил внимание на этот совет, и только когда услышал доклад Mike’а решил что нужно использовать и эту возможность.

Прописывая в "title" теге контактной страницы официальное название вашей компании вы как бы подписываетесь для Google в том что это действительно самый точный вариант написания названия вашей компании.

8. Используйте географические названия в теге "title" для вашей контактной страницы.

Это одна из общих рекомендаций: используйте названия географических пунктов в теге "title" для вашей контактной страницы. Например, если ваша компания занимается продажей автомобильных шин в Детройте тогда тайтл должен содержать примерно следующее "Детройт шины" или "Шины в Детройте" в дополнение к другим тайтлам страниц на вашем сайте.

9. На вашем сайте должна быть установлена Google Аналитика.

Думайте об аналитике как о просмотре футбольного матча. Что бы знать как ваша команда сыграет в этом матче, нужно знать как она играла в прошлых играх. Аналитика поможет узнать вам по каким поисковым запросам чаще всего посетители попадают на ваш сайт, и какие страницы самые эффективные для вашего бизнеса.

10. Делайте мониторинг ваших конкурентов.

Всегда следите за тем как обстоят дела в органической и адресной поисковой выдаче по вашим ключевым запросам. На каких позициях ваши конкуренты ? Используйте инструменты такие как Linkscape или Yahoo Site Explorer чтобы выявить сайты которые на них ссылаются но не ссылаются на вас (применительно к рунету - можно пользоваться удобным сервисом SEO-Budget). Посмотрите в каких категориях зарегистрированы их сайты, но вашего там нету.

Всегда учитесь у ваших конкурентов: смотрите в чем они лучше вас и делайте из этого для себя выводы.

MyOST: Всегда учитесь, но не копируйте 1 в 1, это всегда ходьба за конкурентом, а не впереди его.

Возможно остались еще какие-то тематические блоги или форумы, где вы все еще не "засветились" ?

Возможно тема продвижения в локальном поиске не такая интересная как интернет маркетинг на Твиттере, тем не менее это очень хорошие советы которые вне всякого сомнения помогут улучшить видимость вашего сайта и привлекут новых клиентов.

Источник: Blocking And Tackling: 10 Fundamentals Of Local SEO

Перевод: SEOM.info