Довольно часто мы покупаем какие либо продукты/одежду в определенных магазинах, которые нам понравились. Магазины прилагают максимальные усилия чтобы удержать клиентов, ведь привлечение нового клиента, в условиях конкуренции, стоит довольно дорого, а старые клиенты – это залог стабильного спроса, при адекватном качестве услуги.

Возьмем простой пример. Когда мы где-либо покупаем себе одежду, нас пытаются завлечь какими-либо скидками (карты и т.п.) чтобы мы стали постоянными клиентами. Также, часто, мы предоставляем некоторые конфиденциальные данные для оповещения нас, в случае прихода новой коллекции одежды, например.

Есть 2 примера, оба из личного опыта, оба в Тюмени, но один из них пример для подражания, а другой – наоборот.

Первая компания – Baltman (кстати, только сейчас узнал что Эстонская).
BALTMAN

Покупал как-то себе ветровку, оставил свой электронный ящик, для оповещений. Вроде все нормально, приходят сообщения о том что такого-то числа что-то новое пришло, приходит оно картинкой.

По началу – не сильно обращал внимание, а вот на днях ужаснулся при просмотре письма. Количество «подписавшихся» на такую рассылку постоянно растет, что не мудрено – нарабатывается база клиентов ведь.

А как использует эту базу балтман? - да легко, просто тупо ПАЛИТ ящики (личные ящики клиентов) в открытую. Открывают тело письма и смотрю – в поле «копия» засунуты все, повторюсь ВСЕ личные ящики клиентов. Вот так вот современно.

А сколько это ящиков? 44 кб, если засунуть в текстовый файл.
Дак сколько это ящиков? Методом секундного подсчета – меняем @ на определенный знак и получаем 2233 замены. Т.Е. Балтман откровенно палит две тысячи тридцать три ящика своих клиентов!

Попытался написать в ответ письмо – на тот ящик с которого рассылка делалась, да не тут-то было, йух, ошибочка вернулась, ну я и забил на это дело.

Неужели нельзя было поступить более грамотно? Приобрести специальный софт, который позволяет персонально рассылку делать, либо нанять программера, который лист рассылки сделает. Путей масса и все они просты. Но увы, воз и ныне там, каждый раз база мылов становится все больше и больше. Вот так неумело Baltman распоряжается теми данными, которые были им переданы.

Вторая компания – Calvin Klein.
Calvin Klein

В их сторону могу высказать только благодарности. Помимо стандартных карт и т.п., когда приходит очередная партия, аля коллекция, обязательно на мобильник приходит смс сообщение (кстати, с праздниками тоже поздравляют), а также иногда практикуется персональный обзвон постоянных клиентов.
Приятно, когда о тебе помнят в том месте где ты постоянный покупатель, правда?

Идеи одни – реализация разная. Конечно, наверно нельзя сравнивать такие марки, но с другой стороны, в Тюмени – Кельвин Кляйн, не филиал, а просто люди, которым нравится эта одежда, организовали такой бутик, приятный и дружелюбный.

Вот так…