Холдинг "Активист", в который входит компания Мастерхост", приобрел сервис статистики "Spylog" за несколько миллионов долларов, сообщает газета "КоммерсантЪ".

"'Мастерхост' сможет теперь предоставлять клиентам детализированную статистику по посещаемости и анализ данных. Это хорошее конкурентное преимущество", сказал "Коммерсанту" Леонид Филатов, председатель совета директоров холдинга "Активист".

"Спайлог" занимает на рынке узкую нишу предоставления аналитических отчетов по посещаемости сайта за плату. По мнению эксперта "Финама", Игоря Веретенникова, у "Спалога" нет заметного потенциала для роста выручки.

По мнению участников рынка, сделка имеет смысл для повышения лояльности клиентов: "Рынок созрел, его объем составил в 2006 году примерно $50 млн. Продолжать снижать цены на услуги не имеет смысла. Поэтому примерно год назад наметилась тенденция по привлечению и удержанию клиентов с помощью дополнительных сервисов", - заявил "Коммерсанту" глава "Хостинг-центра РБК" Дмитрий Уфаев.

На самом же деле, по мнению "Вебпланеты", предоставлять пользователям дополнительные услуги по обсчету статистики и покупать для этого сервис за несколько миллионов долларов - это несколько дороговато, здесь можно было обойтись обычным партнерством. Скорее всего, в рамках холдинга "Активист", который еще не сформирован, собираются активы на продажу, стоимость которых должна возрасти за счет синергии.

Источник: http://webplanet.ru/news/business/2007/08/10/mahost.html