Из достоверных источников появилась информация:

"Процесс выкладки новой поисковой программы непрост -- за один день такие дела не делаются. Сначала программу выкладывают лишь на один из поисковых "кластеров" (если вам интересно, что имеется в виду, то вы можете посмотреть отличную презентацию Толи Орлова с последнего Highload'а). Это приводит к тому, что "новую" выдачу видит лишь часть пользователей (зато появляется возможность быстро вернуться на старую версию, в случае обнаружения проблем). У веб-мастеров появляются вопросы: "Что это было?", "Почему?" и "Доколе?"Чтобы изменения не дезориентировали пользователей, Яндекс с лета прошлого года начал их анонсировать. Загвоздка в том, как эти изменения называть, ведь к дате привязываться неудобно. Решили давать новым программам названия российских городов. Последняя безымянное изменение программы, "восьмерку" SP1, мы планируем выпустить в середине января. Кстати, уже середина? Эй, мужики, выкатывайте! "

Следовательно информацию о новых алгоритмах следует брать на специальном сервисе!
Смотрим на название нынешнего алгоритма, аля Магадан, значит заглядываем на спец-сервис и выясняем состояние дел..

А дела такие:

Облачно - начался апдейт.
Небольшой снег - доры в серпе.
Переменная облачность - апдейт еще идет.
Ясно - ап закончился.

По температуре - будет понятно насколько мощный был ап ;)

P.S. а если серьезно, то анонсы это всегда хорошо...
На форуме топик про ап разросся уже от разоряющихся нестабильным серпом :)
Ситуация вроде нормальная, хотя анализировать пока нельзя, подождем чуть-чуть, тем более будут новые города очень скоро.
P.S.S. А вообще, обзывать как-то свои "операции" придумали сцуко-американСы, особенно они любят военные операции обзывать... "Буря в пустыне", "Идиот в белом доме" и т.п. Яндекс тоже решил свои крестовые походы против оптимизаторов красиво обзывать :)

P.S.S.S. А вот еще по теме блога:
"100% работающий способ защиты контента от воровства"
"Про апдейты Яндекса"
"Как Поднять Жопу и Заняться Делами?"
"Линкбайтинг — Отделяем зерна от плевел"
"Как ускорить индексацию сайта - 18 эффективных способов"