Влияние внешних факторов является ключевым в поисковом продвижении под Яндекс. С весны этого года много обсуждений ведется вокруг фильтра, именуемого в среде оптимизаторов непотом. Для обобщения актуальной информации по непот-фильтрации были опрошены ведущие эксперты по поисковому продвижению.

Процедура анализа на учет ссылок в анкорном ранжировании заключается в двух проверках - (1) на индексацию донора и реципиента и (2) на уникальность анкора для анализируемого реципиента:

1. {("анкор"<<url="донор") | ("анкор"<<url="реципиент")}
2. {anchor#link="реципиент"["анкор"]}.

Сравнительные запросы с заякоренными анкорами в логическом ИЛИ введены в обиход ХРНС (школа Миныча) осенью прошлого года. Эта конструкция обрела дополнительную энергетику веры, дающую результат при отсутствии уверенности в знаниях.

Комментарии экспертов

Сергей Людкевич - О проверке на неучет в ссылочном (непот-фильтр)

Сергей Людкевич (aka wolf), руководитель департамента интернет-маркетинга маркетинговой группы "Текарт", Тула.

Как в корректной терминологии определить смысл вкладываемый оптимизаторами в "непот"?
Как неучет анкоров ссылок с определенного документа либо сайта целиком.

Насколько часто встречаются документы с наложенным непотом?
Зависит от характера документа. Так, например, занепоченность среди каталогов, скромно оценил бы процентов в 90. Причем, оценка снизу. :)

Наложение и снятие непота производится автоматом?
Похоже, что да. Случалось наблюдать своеобразные качели для некоторых документов. Апдейт - непот есть, следующий - уже нет, еще апдейт - опять есть.

Накладывался ли непот на страницы Ваших подшефных сайтов? Сколько времени занимает снятие непота?
Если честно, клиентские сайты даже и не проверяли на непот. Вроде как, на ранжирование не влияет, так зачем время тратить?.. :)

Андрей Сердюченко - О проверке на неучет в ссылочном (непот-фильтр)

Андрей Сердюченко (aka FlyAway), зам.директора по информационным технологиям НИЦ "ТехноПрогресс", Москва.

Есть достаточно закрытый рынок ссылок с крупных ресурсов. Такие ссылки в конкурентных тематиках дают серьезное преимущество. Какую морду можно считать жирной?
Начиная с тИЦ от 1000 и PR от 4, при этом необходимо анализировать источники беклинков, чтобы не было искусственной накрутки, также, как и во времена, когда тИЦ накручивался автообменниками (линкаторами) и приходилось все время смотреть в беклинки и внимательно разбираться на предмет накрутки.

Как много ресурсов такого уровня под непотом?
Классика - hotlog.ru, lib.ru, ng.ru. Кажется, эти ресурсы и поработали мало, быстро попав под санкции, видимо, из-за слишком большого количества ссылок. Мне кажется, что, например, среди сайтов известных новостных СМИ занепоченых процентов 30-40.

Снимался ли где непот? Накладывается непот на жирные морды вручную?
Могу только сказать, что снятия непота с таких морд наблюдать не приходилось.

Денис Авгеев (aka New_Angel), руководитель промо-отдела ООО "СЕО Гранд", Москва.

Встречались ли случаи неучета в ссылочном одной-двух ссылок при рабочих остальных, исключая случаи свежих ссылок?
Каждый из своих проектов проверяю на непот, но пробиваю не документ в целом, а конкретную свою ссылку и уверен, что непот накладывается на ссылку акцептора. Считаю, что есть прямая связь спамность_анкора/непот. Предполагаю, что непот накладывается именно на определенные анкоры, но на как именно пока не могу найти закономерность. Скорее всего, формируется анкор-лист, где по какому-то признаку определяется, что именно такой анкор подпадает под непот. Но пока это только предположения.

Николай Яровой - О проверке на неучет в ссылочном (непот-фильтр)

Николай Яровой (aka Nickspring), технический директор, студия "ControlStyle" (Екатеринбург).

Николай, в рамках исследований, проводимых Вами для Тима, отслеживалась статистика сайтов по непоту. Насколько массово накладывается непот и как часто?
Сейчас, на мой взгляд, это постепенный процесс, вот в начале была массовость, думаю, многие запомнят весну этого года.

Можно ли в качестве факторов влияющих на выход из непота рассматривать количество внешних ссылок или замену анкоров?
Не могу сказать, что в наблюдаемых ситуациях количество внешних ссылок заметно снижалось, а вот изменение набора анкоров, кажется, что влияет, но число наблюдений мало, чтобы делать достоверные выводы. Конечно, же снижение количества внешних ссылок тоже должно повышать вероятность выхода из непота, но наблюдались ситуации, когда это происходило и без снижения количества ссылок. Т.е. небольшое количество ссылок, скажем до пяти внешних ссылок, помогает снизить вероятность попадания под непот.

Под непот попадают только морды сайтов?
Раньше (апрель-май этого года) непот наблюдался только по мордам, сейчас встречаются и внутренние.

Бывают непотные внутренние при мордах без непота?
Не сталкивался, думаю, что мало вероятно так, как апрельско-майская "волна" непота в первую очередь затронула морды, а затем уже и внутренние.

Бывают ли занепочены некоторые ссылки с донора при нормальном учете в ссылочном остальных.
С такими примерами не встречался. Все такие предположения при ближайшем рассмотрении оказывались некорректными.

Илья Мясин - О проверке на неучет в ссылочном (непот-фильтр)

Илья Мясин (aka Коля Дубр), компания J-Vista, Москва.

Насколько часто встречаются документы с наложенным непотом? Т.е., например, среди проверяемых доноров каков процент занепоченных доноров и таких, на которых нельзя проверить учет в ссылочном?
Среди сайтов, продающих ссылки, на мой взгляд, под фильтром до 60% хостов. Правда, эта цифра выглядела бы не так страшно, если бы получилось учесть не только количество хостов, но и их ссылочную массу, поскольку при замерах в "штуках" высока удельная доля сателлитов с десятком страниц и сотней каталожных беклинков. Сайты, которые не продают ссылки, гораздо труднее анализировать, да и задача такая не ставилась.

Процент сайтов, для которых нельзя проверить учет ссылок, относительно невелик. При анализе у меня выходит порядка одного однозначного результата на 15-20 проверенных ссылок. Если считать, что средний документ содержит 10 внешних ссылок, можно рассчитывать хотя бы на одну результативную проверку. В случае, если сайт продает ссылки с внутренних, с большой вероятностью можно получить достаточное количество результатов для решения по конкретному донору.

Наложение и снятие непота производится автоматом? Удавалось ли выводить из-под непота? Сколько времени на это уходит и какие действия эффективны?
Считаю, что наложение фильтра происходит автоматически и распространяется на весь хост. Со снятием непота не встречался ни с одним случаем - ни ручным, ни автоматическим. С одного зафильтрованного сайта снял все ссылки, кроме "лакмусовой". Почти за 2 месяца ситуация не изменилась.

Встречались ли случаи неучета в ссылочном одной-двух ссылок при рабочих остальных (исключая случаи свежих ссылок, когда просто прошло мало времени)?
Да, много. Как для отдельного документа, так и по всему хосту. Это лишний раз демонстрирует, что не стоит 100% полагаться на известную методику. При диагнозе "фильтра нет" остается вероятность существования зеркал реципиента, не учитываемых при отображении ссылок, плюс вероятность исчезновения из индекса документа, ссылка с которого сработала. В случае "фильтр есть" - во первых, сейчас индексация по скорости ощутимо опережает учет ссылок. Я склонен верить отрицательному результату либо, если вижу дату установки ссылки, либо если весьма значительное число ссылок с хоста не учитываются. Во-вторых, возможно наложение санкций на реципиента, и это достаточно сложно проверить.

О плагинах-помощниках

При вполне известных подходах к определению на неучет ссылок в анкорном ранжировании существует еще проблема автоматизации рутинных процедур при ручном анализе. Для Оперы и FireFox разработаны плагины определения непот-фильтра Денисом Ивановым (aka upyrj) и _mihey-ем.

На прошлой неделе свой плагин также выпустил и Илья Мясин. Идея использования поп-апов для SEO-плагинов собственно и принадлежит Илье. По непоту разработан букмарклет с аяксовой подгрузкой запросов для кодировок UTF и cp1251. По словам разработчика на первом этапе приоритеты за достижением удобства и функциональной полноты, требуемой при анализе, позже планируется букмарклет расширить по функциональности.

Источник: О проверке на неучет в ссылочном