Проверь свой сайт на предпосылки к неприятностям - Яндекс.Вебмастер

Все мы знаем (ведь все? :) ) что в панели вебмастера, от Яндекса, можно следить за тем, как поисковая система видит наши сайты. Поделюсь кое-какими наблюдениями по одному из отчетов, возможно Вам это поможет избежать проблем в будущем, начиная от АГС-фильтра, заканчивая баном и понижением в позициях.

Да, все-таки громко написано по поводу фильтров, но нужно привлекать поисковый трафик :) Хотя обманывать не буду - все это основано на моих наблюдениях, ни больше, ни меньше.

Итак, у нас есть 3 графика в самом первом отчете по сайту "Информация о сайте", называются они "Число страниц, исключённых роботом", нас интересует только оранжевая линия на этом графике, по крайней мере по ней есть очень интересные наблюдения.

Давайте посмотрим на первый график.

Наличие страницы тегов и категорий в индексе поисковой системы

Что мы здесь видим? Начало роста оранжевой линии, полностью совпадает с ростом синей линии. Это ресурс на WordPress, добавляется свежая информация + запускаются в индекс страницы тегов и категорий, а проще говоря - дубли контента. Вот и наблюдается рост количества информации и рост количества замечаний.

В конце графика - запрет на индексацию страниц тегов и страниц категорий (архива на сайте не было, поэтому архив можно зачислить в эту категорию тоже). Как только были выкинуты из индекса дубликаты контента - количество замечаний стало стремиться к нулю.

Пойдем дальше, посмотрим второй график.

Наличие белого текста на белом фоне

Здесь все немного проще :) Белый текст на белом фоне, как мы видим на автомате постоянный рост количества замечаний, что привело к бану ресурса, после того как "белое на белом" было убрано - количество замечаний стало стремиться к нулю.

Ну и наконец третий график, который не менее интересен.

Переспам контента ключевым словом

Опять смотрим на оранжевый график - это у нас сайт в индексе с "обилием" ключевого слова в контенте, на морде плотность достигала 45%, если мне не изменяет память. После того как плотность была снижена до 27% - мы увидели исчезновение оранжевого графика и подъем синего, а значит увеличение объема полезной информации. Да, ресурс вылетел из топ-10 в диапазон топ-50 - топ-100.

Что я хочу сказать этими наблюдениями? - ничего :) делайте выводы сами.

Не исключено что я не прав в своих выводах, только примера далеко не 3 и наблюдениям уже по 1 году (если по графикам следить), а по закономерностям и их выявлениям - 3 месяца наблюдаю. Как говориться - нет ничего не поправимого, все можно вернуть на свои места.

Что Вы думаете по этому поводу?