Некая странная ситуация в этот ап произошла...
Контент проекты чуть просели, сайты не новые, но двигались контентом и внутренней перелинковкой. По некоторым запросам с топ-10 в топ-30.

Где ядро запросов стабильное, сайты старые, все стоит на месте (возможно из-за того что топ1 :) ), но из этой серии если расширить ядро путем покупки ссылок - проект первое время немного проседает, хотя если чисто внутренняя перелинковка и контент, то наоборот - позиции уходят в плюс.

Что-то в этот ап, имхо, на контент чуть менее внимание обращать стали. Хотя, оговорюсь, пара запросов просела, но возможно свою роль сыграл хостинг, т.к. наблюдались некоторые проблемы.

В некоторых темах, сайты повылазили в топ, которые не совсем соответствуют запросам, хотя в яндексе это частенько наблюдается.

Возьмем пример гугла и яндекса. У гугла не только на первой, но и на второй ... страницах сайты релевантны, а яндекс немного "скрещивать" начал по слову "аренда", на второй и дальнейших страницах это все заметней и заметней. Перед сегодняшним апом - ситуация чуть другая была, квартирных в этом "сегменте" было меньше гораздо. Даже поиск рамблера, в этой ситуации более релевантен, на удивление :)

Выводы такие - яндекс положил чуть-чуть на контент и внутренние факторы, в сравнении с предыдущими несколькими апдейтами, а больше на внешние факторы стал уделять внимание. Посмотрим что будет дальше... по экспериментам.