Внешний вид сайта не оказывает первостепенного влияния на его коммерческую эффективность. Однако от таких факторов, как удобочитаемость шрифта, соответствие текста и фона с точки зрения цветовой гаммы для достижения необходимой контрастности, а так же от правильного оформления кнопок и ссылок и т.п., напрямую зависит количество информации, которую сможет (или захочет) получить посетитель сайта. Кроме того, визуальное впечатление от WEB-ресурса является одной из важнейших составляющих имиджа компании.

Тем не менее "Информ-С" практически никогда не предлагает данную услугу в начале сотрудничества с компанией - владельцем сайта. Исключение составляют три случая:

1. Дизайн сайта выглядит однозначно непривлекательно (что легко установить, определив при помощи системы сбора статистики процент посетителей, не пожелавших пойти дальше стартовой страницы).

2. При оформлении сайта использованы технические приемы, делающие невозможным или затрудняющие его загрузку или отображение у значительной части пользователей.

3. Оформление сайта не отвечает требованиям удобства навигации (Usability), соответствующим параметрам технологии SIM, на которой основана вся дальнейшая работа с сайтом.

В большинстве случаев, мы, прежде всего, производим комплекс работ, позволяющих сайту достигнуть уровня коммерческой эффективности, значительно превышающего расходы на его содержание, после чего редизайн сайта выполняется в среднем один раз в год. Оптимальная же, с нашей точки зрения, периодичность изменений дизайна сайта - 3 раза в 2 года, а если коммерческое предложение компании напрямую зависит от сезонов, то и 2 раза в год. В материальном плане эта частота редизайнов необременительна для владельца "раскрученного" сайта и, в то же время, очень эффективна для формирования положительного впечатления от сайта у его постоянных посетителей. Это крайне важно как для создания комьюнити, так и для утверждения за компанией репутации финансово успешной. Среди сайтов, сопровождение которых мы обеспечиваем достаточно долго, есть "пережившие" 3-4 редизайна в силу того, что их владельцы просто не желали отставать от времени.

Проведение полномасштабных работ по редизайну сайта требует привлечения перечисленных ниже специалистов:
WEB-маркетолог
WEB-социолог (специалист по профильной оценке дизайна сайтов определенной тематики и выявлению типов дизайна, наиболее приемлемых для основной массы посетителей сайтов данного направления).
Специалист по WEB-юзабилити
WEB-дизайнер
WEB-программист
HTML-верстальщик
Специалист по WEB-тестированию

Подводя черту под этой частью раздела, добавим, что если оформление сайта выглядит приемлемым, и сайт на первых порах нуждается только в оптимизации кода, то заказчик получает данную услугу бесплатно.