Wikipedia: модель естественного ссылочного профиля

Как SEO-специалисты, мы всегда гордимся тем, что даем ответы на вопросы наших клиентов, опираясь на исследования. Это очень важный момент в работе, поэтому рассмотрим исследование ссылочного профиля Википедии.

Около года назад, я поймал себя на том, что ссылаюсь на сайт с удивительно "прекрасным ссылочным профилем". Приводить какие-то числа и анализировать его я не стал.

Конечно, я мог бы выявить одну или две спамные ссылки или то, что называется покупной ссылкой, но можем ли мы какими-то расчетами (алгоритмами) определить "естественность" ссылочного профиля?

К этому вопросу мы вернулись несколько месяцев назад и попытались выявить автоматические методы определения спамных ссылок и вообще каких-либо неестественных манипуляций с ними.

Методы эти помогут нам убедить клиента в "чистоте" ссылочного профиля его сайта и в то же время при их помощи мы можем определить "черные" манипуляции конкурентов на пути к успеху в продвижении.

Построение идеальной ссылочной модели

По правде говоря, решение было очень простым. Для создания ожидаемого идеального ссылочного профиля мы взяли профиль Wikipedia и создали инструменты, которые сравнивают наш идеальный профиль с профилем сайта, который нужно проверить:

  • Выбрали 500+ случайных статей из Wikipedia
  • В Open Site Explorer запросили 10 000 ссылок по каждой статье Wikipedia
  • Проанализировали каждую страницу, на которой расположены эти бэклинки
  • Создали инструмент для анализа каждого бэклинка по индивидуальным параметрам

После получения данных, все, что нам осталось сделать, это выявить разницу в параметрах между сайтами наших клиентов и их конкурентов, а затем проанализировать полученные данные. Анализировать нам пришлось три основные метрики.

Анализ плотности ссылок

Первая и самая очевидная характеристика, на которую следует обратить внимание – это плотность ссылок. Большинство покупных и спамных ссылок сгруживают вместе, например, по 20 ссылок в комментариях или в сайдбаре.

Узнав идеальную плотность ссылок из профиля Wikipedia, мы можем сравнить ее с другими сайтами, и определить проводилась какая-то манипуляция или нет.

Первым шагом в данном процессе стало создание графика идеальной плотности ссылок. Используя ссылочный профиль Wikipedia, мы определили, сколько ссылок оказалось в пределах 300 символов до и после на одной странице.

Если в этих пределах находилась только одна ссылки, то мы записывали как 1, если 2 – то 2, и т.д. В ходе этого мы определили, что в 40% случаев, в контенте находилась только одна ссылка. В 28% случаев было 2 ссылки. Далее, чем больше ссылок, тем реже они встречались.

Затем мы соединили эти данные и создали инструмент, по которому можно было сравнивать другие ссылочные профили. Ниже представлен график сравнения модели Wikipedia с покупным ссылочным профилем одного сайта.

На графике видно, что единичных ссылок в контенте у покупного профиля в процентах практически столько же, сколько и у Wikipedia. Однако видна ощутимая разница на отметке 5 ссылок, у покупного профиля их гораздо больше чем у Wikipedia.

Анализ плотности ссылок

Даже при таком раскладе, мы выявили только 25% покупных ссылок профиля этого сайта. Данный инструмент поможет вам проанализировать ваш сайт.

Рекомендация: Если вы полагаетесь на методы, когда ваша ссылка попадает в список с другими (покупка, спам, сайдбары и т.д.), то заподозрить вас очень легко.

Не могу говорить за Google, но если бы я писал алгоритм, то я не пропустил бы ни одной страницы с 5+ ссылками на ней. Попробуйте инструмент и сравните ссылочный профиль вашего сайта. Нормальным считается расхождение с профилем Wikipedia в 18%.

Анализ удаленности ссылки от главной

Основной целью покупной ссылки является передача ссылочного веса. Для определения стоимости ссылки до сих пор используют PR, который будет передаваться. Зачем покупать ссылки со страниц с PR=0?

Обычно самый высокий PR на сайте наблюдается на главной странице, поэтому основная концентрация покупных ссылок должна быть именно там. Это еще один параметр для определения покупных ссылок в профиле сайта.

Вновь нам пришлось обратиться к ссылочному профилю Wikipedia. На этот раз мы определяли удаленность ссылки от главной. Например ссылка с cnn.com будет считаться 1, ссылка с cnn.com/politics - 2 и т.д.

Подсчитав процентное соотношение мы как обычно вынесли его на график и сравнили с ссылочным профилем сайта.

Анализ удаленности ссылки от главной

Как видно на графике, 79% ссылок сайта установлены на главных страницах, в то время как у Wikipedia этот показатель равен 30%. SEOmoz, в свою очередь, получил 40% с главных страниц, а Virante – 29%. Для того, чтобы сравнить удаленность ссылок вашего профиля от главной с Wikipedia вы можете воспользоваться этим инструментом.

Рекомендация: О честности вашего сайта можно судить по количеству бэклинков с главных страниц.

Проверьте свой сайт инструментом. Безопасное расхождение с Wikipedia должно быть не больше 15%.

Анализ количества ссылок со страницы, ведущих на один домен

Еще одна важная особенность – это количество ссылок со страницы, ведущих на один домен.

Регулярные пресс-релизы, публикация одной статьи на разных ресурсах, обзоры на блогах подразумевают расположение 2-3 ссылок на один домен. Это могут быть ссылки на главную страницу и на 2 страницы продуктов. Мы сравнили этот показатель одного сайта с Wikipedia.

Начали мы как обычно с анализа ссылочного профиля Wikipedia. На графике видно, что на сайт очень часто ссылаются с платных обзоров на блогах. Как вы заметили, очень много страниц ставит на сайт по 3 ссылки.

Анализ количества ссылок со страницы, ведущих на один домен

Когда вы анализируете ваш сайт и видите резкий скачек графика на первой позиции, то это означает, что большинство сайтов ссылаются только на главную страницу вашего сайта.

Проанализируйте ваш сайт и сайты конкурентов и ответьте на вопрос: Ближе ли к модели Wikipedia находится ваш сайт?

Рекомендация: Страницы, ссылающиеся на ваш сайт, имеют только одну ссылку? Естественная модель показывает огромное разнообразие количества ссылок со страниц, ссылающихся на вас.

Более того, на авторитетные сайты зачастую ставят 10+ ссылок со страницы. Если ваш сайт известен, то следует ожидать, что с одной страницы на него будут вести несколько ссылок.

Проанализировать ссылочный профиль вашего сайта на количество бэклинков со страницы вы можете при помощи этого инструмента.

Что еще?

Во-первых, ко всем этим данным следует относиться скептически. Мы не думаем, что в своих алгоритмах Google или Яндекс опирается на ссылочный профиль Wikipedia и это, конечно же не приемлемо.

Более того, если анализ вашего сайта так или иначе отличается от Wikipedia, это не означает, что вы точно манипулируете его ссылочным профилем. Но выводы можно сделать следующие:

  • Если вы манипулируете ссылочным профилем сайта, то это очень легко определить. Если уж эти инструменты смогли сделать это, то поисковая система и подавно все о вас знает.
  • Если, несмотря на все эти манипуляции, вы все равно довольно комфортно чувствуете себя в поисковой выдаче, то это означает, что поисковик до вас еще не добрался или у вас достаточно большое количество естественных ссылок.

Итак, что вы должны делать с этими результатами?

Если вы являетесь "третьим лицом" в SEO кампании, тогда сравните продвигаемый сайт с естественным ссылочным профилем. Наверняка вы узнаете способы продвижения сайта.

Еще лучше, если вы проанализируете ссылочные профили конкурентов. Вам ведь не нужно быть лучшим в интернете, будьте лучшим по ключевому слову.

Источник: The Wikipedia Model
Перевод: SEOM.info