Как добыть ссылки в трудных нишах

Над продвижением в какой "трудной" нише работаете вы? Если бы вы могли поставить ссылку на сайте вашей тематики, каким был бы он? Именно на эти вопросы специалисты SEOmoz ответили с практическими примерами.

Этот материал как пища для размышления, написан для буржуйской аудитории, если касаться практических примеров, но именно он должен заставить вас думать, т.к. готовые рецепты снижают эффективность работы и способность анализировать.

Мы уже касались вопросов контента, в примерах - где его можно добыть даже в "трудных" нишах, теперь поговорим о ссылках.

Paddy Moogan: Мой обычный метод "добычи" ссылок — это определение того, что сделает продвигаемый сайт интересным и заставит пользователей самих ставить на него ссылки. В данной ситуации я не могу использовать мой метод.

Вместо этого я попрошу ответить вас на 4 вопроса:

Как добыть ссылки в трудных нишах?

Важно! Не пропускайте вопрос "Почему они должны сослаться на меня?". В большинстве случаев этот вопрос является самым сложным.

Наращивание ссылочной массы — это очень сложный и долгий процесс создания интересного контента, на который захотят сослаться. Если вы хорошенько поработаете над этой частью процесса, то оставшаяся часть будет не трудной.

Я буду использовать этот метод на примере нескольких сайтов, поэтому если ваш сайт не находится в одной нише с сайтами-примерами, то вы можете использовать этот метод тоже. Остальные сайты получат советы и идеи по "добыче" ссылок.

Вот ответы пользователей на наши вопросы по нишам, где трудно добыть ссылки.

Ветеринар - добыча ссылок на сайт

От кого я хочу получить ссылку: От пользователя, который имеет питомца и вебсайт.

Как вы собираетесь завоевать из внимание: Существует огромное количество форумов и онлайн сообществ владельцев животных. Вступив в их сообщество, и, дав несколько бесплатных ветеринарных советов, вы привлечете внимание пользователей.

Как вы собираетесь получить ссылку:

  • Начните с создания поддержки типа вопрос-ответ, где пользователи могут оставлять вопросы, а ваши специалисты отвечать. Также оставьте свои аккаунты в Твиттере, Facebook или других социальных сетях, где пользователи также могут задать вопросы. Затем отсортируйте вопросы, дав приоритет для тех пользователей, кто имеет свой вебсайт. Ответив на их вопросы в первую очередь, попросите их поделиться ответами на собственных сайтах.
  • Организуйте доску объявлений, где другие ветеринары смогут оставлять свои резюме, а пользователи искать врачей.
  • Разрешите пользователям оставлять фото их питомцев и организуйте конкурс на лучшую фотографию с призами. Это привлечет внимание многих.

MyOST: вообще, на сайтах медицинской тематики - рубрика "вопрос-ответ" является крайне перспективной, как с точки зрения генерации контента, так и получения ссылок. Я действительно рекомендую ее реализовывать. На одном из первых разработанных мной сайтов (давно это было, аж 2004 год) была реализована "консультация он-лайн", многие меня тыкали носом в то, что в Тюмени на сайте стоматологической клиники делать такое - утопия. Как видим - на сегодня почти 400 отвеченных вопросов, а значит это почти 400 потенциальных клиентов. Много это или мало, для сайта региональной стоматологии? Я думаю - вполне достаточно.

"Быстрые" ссылки:

Ювелирный интернет-магазин - получение ссылок

От кого я хочу получить ссылку: с сайта или блога ювелирной тематики.

Как вы собираетесь завоевать их внимание: Существует огромное количество форумов данной ниши, где вы можете оставить свои контакты и найти интересующие вас. Попробуйте поиск в Твиттере, который покажет вам всех заинтересованных в ювелирном деле пользователей.

Как вы собираетесь получить ссылку:

  • Наймите дизайнера, который разработал бы проект вашего собственного драгоценного изделия. Попросите пользователей проголосовать и выясните их мнение по этому поводу.
  • Создайте страницу с калькулятором, который бы высчитывал примерную стоимость изделия. Позаботьтесь о том, чтобы ей было легко поделиться и вставить на другой сайт. Вы можете предложить свой инструмент другим владельцам ювелирных сайтов взамен на ссылку.
  • Люди всегда осторожно покупают ювелирные изделия и будет лучше, если у них будет помощь в выборе. Напишите инструкцию о том, как правильно выбрать драгоценное украшение.
  • Что-то похожее на комбинацию предыдущих идей — сделайте калькулятор, который высчитывает стоимость обручальных колец молодоженов.

"Быстрые" ссылки:

  • Бонус для интернет-магазинов, которые также имеют магазины в оффлайне — если такой магазин расположен в торговом центре и у этого центра есть свой сайт со списком имеющихся магазинов, попросите этот сайт поставить ссылку.

SEO Приложения для iPhone

Я хочу заметить, что это был один из самых простых примеров, так как SEOшники любят ссылаться на классные приложения, особенно полезные для SEO.

От кого я хочу получить ссылку: От опытного SEO блоггера с большим количеством читателей.

Как вы собираетесь завоевать их внимание: Заинтересованные в SEO люди очень активны в Твиттере, начните следовать за ними и задавать вопросы. Этого будет достаточно для дальнейшего развития.

Как вы собираетесь получить ссылку:

  • Если приложение платное, тогда дайте несколько бесплатных копий для обзора блоггерами.
  • Если это свежий продукт, о котором еще никто не знает, то дайте несколько секрытных доступов к нему, взамен на обзор.
  • Если релиз вашего продукта уже произошел, то внесите новшества и дайте на beta-тестирование.

"Быстрые" ссылки:

Добавьте ваше приложение по следующим адресам (везде на вас поставят ссылку):

1. http://www.apple.com/webapps/
2. http://www.igoapps.com/
3. http://www.appstorehq.com/developers
4. http://appshopper.com/

Электрические велосипеды

От кого я хочу получить ссылку: От блоггера, любящего все экологически-чистое, возможно у которого уже есть собственный велосипед.

Как вы собираетесь завоевать их внимание: В интернете есть множество сообществ, куда входят велосипедисты, выступающие за экологически-чистые продукты. Большинство из них имеют свои Твиттер аккаунты. Так же есть сообщества "зеленых", где люди призывают бережно относиться к природе.

Как вы собираетесь получить ссылку:

  • Сделайте калькулятор, который подсчитывает сколько пользователь потратил на бензин, заправляя машину или мотоцикл, и сколько вреда окружающей среде это принесло.
  • Установите на своем сайте раздел. Где пользователи могли бы продавать свои старые велосипеды и покупать новые.

”Быстрые” ссылки:

Существуют сайты, которые с радостью оставят обзор вашего продукта и поставят на вас ссылку. Используйте поиск.

Маскировка звука (помехами)

Контент может быть очень даже забавным, а вот исход — плачевным. Звуки маскируют обычно в офисах для переговоров.

Допустим, идет планирование кадров в офисе у главы кадров, которые не защищен от подслушивания. Услышать разговор который лучше бы не слышать не каждому сотруднику придется по душе.

Вы можете предложить пользователям графики, которые показывают эффект до и после маскировки звука, и показать процентное соотношение маскировки звуков.

Бизнес-трейнинг

Вот один из таких форумов - http://nlp-experts.org/forum.php , у которого мало последователей в Твиттере. Владелец этого форума является авторитетным в своей нише человеком.

У него есть целая сеть сайтов для продвижения основного. Проанализировав бэклинки данного форума можно найти очень много сайтов, которые разместят ссылки и на ваш сайт.

Объявления / Онлайн рынки

Здесь, я бы заострил внимание на каком-нибудь одном разделе, скажем продажа подержанных машин. Сфокусируйтесь на нем и подумайте как можно добыть ссылки. Одной из идей будет написание скрипта или виджета, который бы показывал последние объявления из этого раздела на других сайтах.

Было бы лучше, если каждый сайт был только о одной марке машины. Скажем, BMW.

Вот пример виджета, который распространяется сайтом Auto Trader:

пример виджета, который распространяется сайтом Auto Trader

Тоже самое можно проделать и с домашними животными и т. д.

Портал, продающий модную одежду

Для интернет магазинов зачастую очень трудно добыть ссылки и я знаю почему. Выход следующий — взять всю индустрию в целом и посмотреть, какой еще контент можно добавить на сайт, который привлечет ссылки.

Тут я собираюсь немного смухлевать и повториться — создайте доску вакансий в этой сфере, она будет очень интересна студентам, которые в будущем станут модельерами. Заинтересованные в этом люди будут обмениваться и делиться ссылками на данный раздел.

Другим методом может стать написание статьи о том, как найти работу в индустрии моды. Если у вас получится действительно хорошая статья, то вы обязательно получите ссылки.

Построение ссылочной массы для интернет-магазина с тысячами продуктами

Тут уже нужно прибегать к более масштабным способам, так как построение вручную ссылок для тысяч страниц не лучший метод. Существует много способов автоматизации данного процесса.

Я лично считаю, что самой лучшей автоматизацией процесса наращивания ссылочной массы для такого магазина будут сами пользователи. Разрешите пользователям написание своих статей и сделайте этот контент доступным для обмена.

Позвольте пользователям загружать фото и видео обзоры новых продуктов на сайт, а когда вы его подтвердите на публикацию — дайте им об этом знать. Попросите пользователей поделиться ссылкой на обзор данного продукта с друзьями.

Азартные игры

Да, в этой нише тоже трудно добыть ссылки. Я бы использовал ту же стратегию. Что и с интернет-магазином, но здесь, люди не будут ссылаться на небольшой сайт о азартных играх без весомой причины.

Поэтому, им ее нужно дать.

Многие имеют опыт игры как на онлайн автоматах, так и на реальных. У них есть опыт и есть что сравнивать. Попросите опытных игроков описать свои впечатления, нюансы игры на онлайн и оффлайн автоматах.

Не брендовая одежда

Тут я бы понадеялся на студентов или молодых дизайнеров. Если вы продаете не брендовую одежду, то вы можете начать сотрудничать с молодыми дизайнерами, которые хотят, чтобы о них узнали.

Вы можете связаться с университетами и колледжами, где у студентов-дизайнеров наверняка будет огромный интерес к сотрудничеству взамен на небольшую рекламу вашего сайта. Также вы можете использовать сайты университетов.

Вы можете связаться с молодыми дизайнерами одежды, у которых уже есть свои блоги например вот этот (http://fashion-by-student.blogspot.com/) и попросить сослаться на ваш сайт.

Компоненты Microsoft Visual Studio

Тут существует множество сайтов, которые готовы сослаться на дополнения к продуктам Microsoft. Я нашел http://www.mcmsfaq.com/links.asp который ссылается на сайты, которые работают с различными технологиями Microsoft.

Также вы можете попросить сослаться на вас у компаний, над чьими продуктами вы работаетe.

Список самых "желаемых" сайтов (где больше всего хотят разместить ссылки)

http://www.reiclub.com - это инвестиционный сайт, у которого есть несколько форумов. Вы можете поставить ссылку в подписи профиля, но у них есть несколько правил. Не спешите везде оставлять ссылки, вначале принесите какую-нибудь пользу форуму.

Если вы кредитор, тогда вы можете разместить ссылку на этой странице — http://www.reiclub.com/hard-money-lenders.php.

http://www.statefarm.com - это сайт о страховании в США, ссылку может получить только страховое агентство.

http://www.education.gov.uk/ - этот сайт меня отпугнул сразу, не только из-за имени домена, но и из-за раздела "linking", расположенного в правом верхнем углу, что говорит о строгих правилах.

Тут нужно быть очень креативным и не надо бояться этого сайта. Давайте подумаем как сделать так, чтобы они сослались на нас из аккаунта в Твиттере. У них около 3 000 последователей, ссылка с их аккаунта может принести много трафика и ссылок с других сайтов.

Вы также получите ссылку с главной страницы сайта, так как там показываются последние записи в Твиттере. Учитывая частотность добавления записей в их Твиттер аккаунт, можно предположить, что ссылка на главной будет находиться несколько дней.

Примечательно, что PR по тулбару у этого домена 0, мне показалось это странным. Это все потому, что они недавно сменили домен, а на старом www.dcsf.gov.uk стоит 302 редирект. Если бы я хотел сохранить хоть часть прежнего веса, я бы использовал 301 редирект.

Источник: How to Get Links in Tough Industries

Перевод: SEOM.info