Увеличение конверсии при помощи подсвечивания ошибок

Расположение корзины является главной головной болью онлайн продавцов, и одной из первых вещей, которую следует оптимизировать для повышения конверсий.

В чем же заключается данный процесс оптимизации для разных форм? Каждое поле формы представляет для человека возможность ошибки: технической, простого смятения, фрустрации.

Не всегда пользователи оставляют процесс покупки на половине пути по техническим причинам (некоторые покупатели сравнивают цены, передумывают покупать на последнем этапе, сомневаются в безопасности сайта и т. д.), разработка форм полностью зависит от вас. Формы могут быть улучшены с помощью тестирования.

Некоторые веб-формы передают заказ сразу после нажатия кнопки "продолжить" или "сделать заказ". В данном случае, страница обновляется и если в заказе есть ошибки — всплывают подсказки с ошибками. Некоторые сайты стремятся показать ошибку и ее возможные решения как можно понятнее для покупателя.

Самым худшим вариантом показать на страницу с ошибкой являются всплывающие окна. После закрытия такого окна с предупреждением, покупатель легко может забыть о чем там говорилось:

Самым худшим вариантом показать на страницу с ошибкой являются всплывающие окна

Немногим лучший, но все еще не оптимальный вариант, когда вверху формы выводится список ошибок:

все еще не оптимальный вариант, когда вверху формы выводится список ошибок

Запомните главное правило, вокруг которого построено все юзабилити интернета - "Не заставляй меня думать". Оба вышеперечисленных способа представления ошибок заставляют пользователей думать.

Лучшим способом сообщения об ошибке будет выделение того поля формы, где она и была сделана.

Лучшим способом сообщения об ошибке будет выделение того поля формы, где она и была сделана

Лучшим способом сообщения об ошибке будет выделение того поля формы, где она и была сделана

Самым лучшим способом будет показ ошибки сразу после ввода данных в поле формы (или пропуска заполнения обязательного поля).

Самым лучшим способом будет показ ошибки сразу после ввода данных в поле формы

Исследование по изучению влияния поведения пользователя при таком методе вывода ошибок, проведенное etre.com и lukew.com, показало следующее:

  • 22% увеличение числа успешных заказов
  • 22% сокращение ошибок
  • 31% увеличение показателя удовлетворенности покупателя
  • 42% снижение времени на заполнение формы
  • 47% снижение уровня зрительной фиксации (легче для глаза)

22% увеличение числа удачных заказов означает 22% снижение числа пользователей оставивших заполнение формы. Определенно, для каждого сайта нужно отдельное тестирование методов.

MyOST: также, от себя, хочу добавить еще один фактор, который способен повлиять на уменьшение конверсий. Это встречается часто и если товар не эксклюзивный, то потенциальный клиент может уйти с вашего сайта в раздраженном состоянии и не вернется.

Расположение кнопок ОТПРАВИТЬ и СБРОСИТЬ

Близкое расположение кнопок "отправить" и "очистить" может крайне негативно сказаться на конверсии. При нажатии "Очистить форму", вы обязательно должны спросить уверен ли в этом пользователь, т.к. часто по ошибке нажимают не "отправить". Сделайте дополнительную валидацию этого действия, тогда у вас не будет возникать таких проблем.

Тоже самое можно отнести к капче, иногда я встречал не читаемую капчу и после ввода мне логично выдавалась ошибка, но данные кнопкой "назад" не восстанавливались, либо вводить заново, либо уходить с сайта. Я ухожу порой :)

Считаю, что лучше получить несколько писем от спамеров, за счет отсутствия капчи, чем потерять клиента. Поэтому на важных "участках" капча отсутствует.

Источник: Inline Validation: Can It Improve Conversion?

Перевод с английского: SEOM.info