Ссылка - это нечто большее чем просто ссылка

Мы уже посвящали одну публикацию будущему SEO, а сейчас порассуждаем о будущем ссылок, от которых в буржунете многие "открещиваются", мол не покупаем, а в рунете это основная статья расходов, которая обосновывает бюджет продвижения :)

Маркус Тендлер рассуждает о том, чем является ссылка сегодня: пару дней назад, я наткнулся на одну интересную мысль, которая заслуживает отельного внимания и более детального рассмотрения, т. к. я посчитал это одной из самых интересных вещей, касаемых Google.

Определение веса ссылки Идея заключается в выдаче, которая учитывает поведение пользователей. Намеки на данную мысль подавали еще в 2004 году (!) 3 парня из Google - "при определении веса ссылки, поисковая машина должна учитывать огромное количество факторов".

Сегодня же, ссылка это нечто гораздо большее чем просто ссылка. Теперь поисковики учитывают очень большое количество факторов при определении веса, передаваемого ссылкой странице, на которую она ведет, и как это поможет странице продвинуться в выдаче.

Интернет буквально завален различными размышлениями по этому поводу, но пока нигде я не встречал конкретных доказательств. Официальные представители упоминали несколько вещей, которые могут в какой-то мере служить доказательствами теорий.

Та мысль по определению веса ссылки выдвинутая в 2004 году могла стать фундаментом для более сложных механизмов, которые используются сейчас — шестью годами позже!

Вы должны хорошенько поразмыслить над вышесказанным, ведь это поможет предсказать дальнейшие шаги поисковых систем. Ведь все мы знаем, что самая главная проблема Google и Яндекса — это платные ссылки, которые не плохо работают и конечно же парни из поисковых систем работают над этим.

Билл приводит целый ряд примеров, которые могут быть использованы для определения веса определенной ссылки: параметры самой ссылки, параметры страницы, где она находится и страницы, куда ведет.

Ссылка становится ценнее, если по ней переходят пользователи, а информацию о них поисковик может определить с помощью Google toolbar или данных с браузера. Так же, вес ссылки зависит от расположения на странице, размер шрифта, цвет и т. д. Все эти параметры дают больше шансов на то, что пользователь пройдет по ней и найдет нужный документ.

Возможно именно поэтому пути пошли TrustLink, когда выдают код для размещения вида:

Код биржи TrustLink

В аккаунте биржи трастовых ссылок у нас предложение выглядит таким образом:

Предложение купить ссылку

В итоге мы получаем не просто ссылку, а определенный блок информации, который будет пользоваться гораздо большей кликабельностью, чем обычная ссылка в футере или ином месте страницы:

Размещенная ссылка TrustLink

А значит для таких ссылок, если будет введен фактор учета возможности перехода, вес будет передаваться гораздо больший, что было бы вполне логично.

Очень простой пример:

Возьмем целую кучу ссылок в футере, они практически не имеют веса, т. к. они не доступны пользователю и по ним не очень часто кликают и скорее всего они располагаются там для того, чтобы повлиять на поисковую выдачу. И вы видели огромное количество предупреждений по всему интернету такого плана: "не покупайте ссылки в футере", но от официальных представителей поисковых систем не было никаких заявлений по этому поводу. Это всего лишь наши догадки!

Довольно часто можно увидеть вопросы - почему проект в ТОПе Яндекса, когда на него так мало ссылок (при этом ссылки конкурента проверяются по Yahoo). Ответ прост - ссылочным "додолбили" до топа, ссылочное из подвала и сайты дешевой категории, либо откровенные ГС, а Яху эти ссылки не показывает и не учитывает, т.к. не считает их естественными уже давно!

И таких примеров довольно много и я не хочу приводить их все — я хочу подвести разговор к одной действительно интересной вещи:

"Те примеры, связанные с ссылками, могут поставить под сомнение рентабельность текстовых анкоров ссылок"

А вот это уже интересно! Это как раз то, что я не уставал повторять людям — это только кажется, что текстовые анкоры благоприятно влияют на продвижение, но это так же и очень сильный показатель естественности ссылки, ведь обычный пользователь не станет выдумывать текст ссылки, следовательно такие ссылки поставлены для воздействия на выдачу поисковых систем.

Если у вас имеется сайт, допустим о Linux, и 98% внешних ссылок этого сайта ведут на такие же сайты о системе, а остальные ссылки никак не относятся к этой системе, то очень большая вероятность того, что они коммерческие и поставлены для оказания воздействия на поисковик. Я думаю это всем понятно и такие ссылки можно просто обнулять каким-либо алгоритмом.

Поэтому, стоит призадуматься об этом в следующий раз, когда вы собираетесь купить добыть естественную ссылку.

Источник: A link ain't just a link anymore.

Перевод: SEOM.info. Дополнения: MyOST.