Социальные сети и SEO: 5 шагов к успеху

В наши дни, как никогда раньше, для развития компаний нужно использовать как можно меньше ресурсов и от традиционных методов продвижения компании переходят к развитию в интернете.

От совместного продвижения в социальных сетях и SEO есть ряд значительных выгод: узнаваемость компании в социальных сетях и привлечение трафика с поисковиков.

Совместное использование этих методов приводит к увеличению числа целевых посетителей и методичному достижению целей, которые вы поставили. Далее я хочу рассказать, как SEO и социальные сети дополняют друг друга, а так же шаг за шагом вы сможете узнать как развиться в социальной среде.

Польза использования SEO и социальных сетей

На это можно посмотреть с двух разных позиций:

Первая — использование социальных сетей без оптимизации контента — деньги на ветер.

Полезный для пользователей контент (блог, видео, картинки, аудио), который не может быть найден с помощью поиска — потерянная возможность привлечения посетителей.

К примеру, блог The Student LoanDown – популярный блог, посвященный студенческому кредитованию и финансированию. На странице использовано 29 ключевых слов и она не появляется в выдаче Google. А те страницы которые в индексе — различные названия блога.

блог The Student LoanDown

До тех пор, пока на сайте остается такая хорошая перелинковка между постами, оптимизация шаблона блога и другие незначительные вещи — поисковый трафик будет идти на блог, не смотря на качество контента.

Публикация информации в социальных сетях может улучшить известность бренда в выдаче поисковиков. Хороший тому пример - Stormhoek wines’ - на первом месте в выдаче Google включая Facebook и Twitter.

Stormhoek wines - на первом месте в выдаче  Google включая Facebook и Twitter

Второе, использование SEO программ без распространения контента и ссылок в социальных сетях не даст желаемого результата.

Поражают возможности продвижения в социальных сетях: анонс контента, голосования, комментирование и перелинковка.

Если контент популярен — вы становитесь популярным, получаете трафик и естественные ссылки.

вы становитесь популярным, получаете трафик и естественные ссылки

Известное Blendtec iPhone video привлекло более 6000 ссылок по запросу "blender".

Контент + Ссылки = Успех в поисковых машинах

Контент + Ссылки = Успех в поисковых машинах.

Социальные сети

Итак, SEO и социальные сети отлично работают совместно, если знать как к этому правильно подойти. Одним из способов продвинуться — это придерживаться этой схемы:

Социальные сети

1. Найти аудиторию, понять их поведение, предпочтения и т. д. Многие компании начинают именно с этого, внедряясь во все популярные сети, где есть потенциальные клиенты. Многие компании используют софт для определения ключевых слов, переписки и другой полезной информации:

Найти аудиторию

2. Определите цели. Целями обычно являются продажи, а SEO всегда являлось хорошим инструментом для увеличения продаж. SEO напрямую влияет на узнаваемость и знакомство с контентом в различных социальных сетях.

Допустим, введите запрос 'Zappos' в Google и вы найдете гораздо больше чем просто марку обуви: Twiter, блог, Youtube. Вот скрин первой страницы:

Определите цели

Косвенно, контент в социальных сетях может рекламировать ссылки на контент сайта, увеличивая трафик с поисковиков и продажи.

3. Разработайте план действий. Самым лучшим вариантом при использовании SEO и социальных сетей — это концентрация внимания на контенте.

Для увеличения трафика по ключевым словам нужно постоянно публиковать материал и делиться им с пользователями социальных сетей и создать все, чтобы обычные пользователи могли им легко делиться друг с другом.

4. Тактика. Тактической задачей в использовании социальных сетей является исследование аудитории: где она проводит время и где больше делятся полезным материалом.

Такая тактика — это хорошее вложение на долгосрочный период. Практически все объемы контента должны быть оптимизированы под ключевые слова.

Тактика продвижения в социальных сетях

Если текст, написанный для социальных сетей хорошо оптимизирован, то уже можно использовать заголовки с ключевыми словами этого текста и использовать ссылки с текстовыми анкорами, для дальнейшего продвижения в поисковиках.

5. Контроль за результатами. Исследования результатов должны сводиться к задачам, которые вы ставили: как косвенным так и прямым.

Использование сервисов мониторинга социальных сетей и SEO аналитики снабдит вас всей информацией, которая нужна для улучшения результатов. Radian6 и Webtrends недавно заявили о партнерстве и разработке единого интерфейса для социальной и SEO статистики. Пока же у вебмастеров есть использовать набор различных инструментов для мониторинга.

Использование SEO и социальных сетей может в разы увеличить инвестиции рекламодателей, PR менеджеров и т.д. Ведь хорошо оптимизированный социальный текст может привлечь огромное количество пользователей социальных сетей.

Новостной контент, который распространяется в социальных сетях может вызвать приток бэклинков на ваш сайт. Сегодня многие рекламодатели понимают важность социальных сетей и если вы имеете целевых посетителей — они всегда будут рады сотрудничать.

Источник: Social Media and SEO: 5 Essential Steps to Success

Перевод: SEOM.info