Запись и анализ действий посетителей сайта

Сегодня речь пойдет о инструменте, который нужен каждой компании, каждому сайту, который помогает продавать что-либо через интернет, будь то услуги или товары. На сегодняшний день в рунете НЕТ ничего подобного, но очень скоро появится.

Рассмотрим WebVisor — уникальный сервис для записи и анализа действий посетителей вашего сайта. С помощью него вы получите подробнейшую информацию о том, что делали посетители в ходе просмотра страниц вашего сайта, включая: движения мыши; клики; нажатия клавиш и заполнение форм; переключения между окнами; переходы по страницам и многое другое.

UPD: Покупаем эффективную рекламу на сайтах: интересы аудитории и конверсия

Что мы можем узнать о аудитории наших сайтов? Мы можем знать количество посетителей, разнообразную техническую информацию, источники трафика, путь пользователя по сайту и т.п. Но Вы не можете узнать что именно делал посетитель на сайте, можно лишь проследить последовательность посещений каких-либо страниц, а как он двигал мышью, что читал и читал ли вообще, куда нажимал, на что обращал большее внимание - все это тайна для многих, можно даже сказать что почти для всех :)

Но появился инструмент, который позволяет анализировать всю эту информацию, а также в визуальном режиме посмотреть весь путь пользователя и все его действия на сайте.

Воспользовавшись инвайтом, получил доступ к сервису Вебвизор и загнал 3 сайта, скрины сервиса не брал сайта и описание тоже - Вы это и так можете все увидеть на официальном сайте.

Давайте посмотрим, какая информация доступна мне, как владельцу сайта, по конкретному пользователю пришедшему на этот сайт.

Запись и анализ действий посетителей сайта

На приведенном выше скрине я вижу, что человек пришел с поисковой системы по запросу "разработка сайта" с региона "Тюмень", с поисковой системы Яндекс. Также я вижу что продолжительность нахождения на сайте составила почти 54 минуты, а за это время он изучил 40 страниц. Также в "Целях" у меня стоит первый флажок, который отмечает что определенная цель, которую я задал, достигнута. Также имеется вся необходимая техническая информация и страницы входа и выхода. Пока ничего нового, скажете Вы, в принципе будете правы, эту информацию можно и с других источников получить, будь то гугл аналитикс или счетчик лайва.

Запись и анализ действий посетителей сайта

Но здесь у Вас вся информация перед глазами, а это значит что Вы можете просмотреть ВСЕ действия, каждого конкретного посетителя.

Запись и анализ действий посетителей сайта

Нажав на интересующую строку мы увидим где был пользователь, а также увидим его активность на каждой посещенной странице.

Запись и анализ действий посетителей сайта

И на каждой мы сможем просмотреть в отдельности все действия посетителя, хотя можно зарядить как фильм и смотреть с самого начала и до выхода посетителя с сайта :)

Запись и анализ действий посетителей сайта

Для такого просмотра у нас имеется плеер, мы можем остановить просмотр, перекрутить, увеличить скорость. И уже здесь на скрине мы видим как пользователь жмет на "Цены", чтобы открыть эту страницу в новом окне браузера.

Запись и анализ действий посетителей сайта

Либо красным отмечены клики мышкой по ссылкам или просто по телу страницы, в рамках одного окна.

Запись и анализ действий посетителей сайта

На представленном выше примере - пользователь отметил кликом наличие возможности связаться по аське, а также открыл в новом окне сайт посвященный веб-дизайну. И пошел посмотреть что есть там.

Запись и анализ действий посетителей сайта

Также на клиентском сайте, я точно вижу какие из предложений открыл посетитель, все в новом окне, и по каждому предложению я имею визуальную статистику, что читал пользователь, какие картинки смотрел, как водил мышкой.

Запись и анализ действий посетителей сайта

Также я вижу что именно вводит пользователь в поля для поиска или заказа.

Запись и анализ действий посетителей сайта

Все клики отображаются в максимально понятном виде.

Запись и анализ действий посетителей сайта

Интерфейс очень дружелюбен к пользователю, все понятно без лишних объяснений. В бета-версии, есть возможность добавить 3 сайта для тестирования сервиса. По каждому из них у Вас будет подробная информация.

Запись и анализ действий посетителей сайта

Также есть ОЧЕНЬ важный момент, а точнее возможность. Мы можем создать субаккаунт для просмотра всех данных, которые у нас есть, для КЛИЕНТА :) т.е. обосновывая любые просчеты или недочеты в юзабилити сайта, к примеру, Вы можете предоставить персональный доступ клиенту, чтобы он сам увидел как ведет себя посетитель сайта. У клиента будет возможность смотреть и анализировать, но не менять какие-либо параметры. Вы не просто убедительны, в своих речах, а аргументировано убедительны, что есть 2 разные вещи, Вы основываетесь не на своих догадках, а на точных данных!

Запись и анализ действий посетителей сайта

Мы задаем нужные цели, есть возможность задать 4 цели, а достижение этой цели будет обозначено цветным флажком в общей статистике, тем самым Вы сможете не просматривая всю статистику детально, заострить внимание только на интересных посетителях.

Запись и анализ действий посетителей сайта

Кстати, с целями был глюк небольшой, как ни крути - идет отладка, ведь это бета-версия :) суть в чем? При добавлении большого количества запросов, по которым должно идти отслеживание посетителей, мы получаем ошибку передачи данных.

Запись и анализ действий посетителей сайта

Возможно глюк, возможно ограничение в бетке, но если добавлять не списком, а по одному - то постепенно добавляются. Либо сбоит на определенной строке, допустим ранее все запросы были на кириллице, а затем появился смешанный запрос, к примеру "разработка web сайтов", вот тут систему и застопорило. Так что на заметку разработчикам :)

Запись и анализ действий посетителей сайта

Мы можем произвести любые настройки по каждому из сайтов - в несколько кликов, что очень удобно, как я упоминал ранее - дружелюбный инструмент.

Это был краткий обзор со скринами.

Что я узнал за пару дней тестирования системы?

Я четко узнал путь, который проходят люди пришедшие по целевым запросам и на что они обращают внимание, отметил для себя важную деталь - путь совпадает в 90% случаев, буду теперь знать на чем заострить внимание. Это не просто ценная информация, я бы охарактеризовал ее как "бесценная".

Также я узнал КАК читал информацию каждый из пользователей, кто-то читал как в школе - с использованием пальца :) только в роли пальца был курсор. Также видно сразу читает пользователь один или показывает кому-то информацию, это видно по движениям курсора мышки.

Интересным было открытие, что трафик шедший с RLE оказался полностью пустым, более того, могу сказать что по конкретному сайту он просто был из разряда "бот кликает по баннеру", откуда там только не приходили боты, и Испания и ОАЭ, все, только не то что нужно. Пустые клики, просмотр 1 страницы в течении 10-15 секунд, а то и меньше и все. Из чего сделал совершенно конкретные выводы :)

Жду с нетерпением, когда выйдет в свет окончательный релиз системы, чтобы предложить использование этого сервиса своим клиентам, тем которым я показал - были в восторге, т.к. раньше просто не знали аудиторию своего сайта, ведь сухие отчеты ничего не давали, объективно, и вот они увидели все плюсы и минусы сайта, а также его отдельных страниц!

Теперь маркетологи будут делать свою работу ни на тех знаниях, которые им впаривали в универах, а на основе очень четких данных, получаемых ими в реальном времени по поведению каждого из посетителей сайта.

Для сайтов, которые занимаются продажами услуг, а уж тем более товаров - инструмент просто не заменим.