Вот, недавно, узнал как может быть трудно найти исполнителя, на какие-либо виды работ, среди фрилансеров. В качестве объектов рассмотрения были 2 мне известных, самых крупных площадки. А это Free-Lance и WebLancer.

Захотелось, вдруг, сменить дизайн визиток, причем сделать возможно одну, но двустороннюю. Первая сторона на продвижение, вторая на дизайн. Стили у обоих сайтов, которые были примерами, а точнее у логотипов этих сайтов - одинаковые. Черный цвет превалирует + немного красного. Сайты по продвижению и веб-дизайну. Итак - вуаля, тема создана.

Четкие параметры - такие-то требования, а также четкий вариант подачи информации в виде: срок исполнения, цена, портфолио. А также четкое упоминание всяким не адекватным личностям про то, что именно в таком виде нужна подача информации.

Что мы имеем в итоге?

61 предложение на вебланцере и 60 на фрилансе. Это не значит, что было получено 121 предложение, т.к. небольшая часть - пересекается. Но это не менее 100 предложений, которые хоть как-то нужно рассмотреть потенциальному заказчику. Не считая тех, кто пишет в личку, а не отписывается в конкурсной теме.

Ужасает во всем этом многообразии наличие ебланов, которые совершенно не читают условия, это недолюди-недоботы-долбаЁбы.

Что эти личности мне предлагают, на четкие требования: "Готов выполнить", "Готова сделать, быстро и качественно", "Готов работать", "Добрый день! могу выполнить эту работу.", "Сделаю до обеда завтрашнего дня. Стильно. Креативно. С умом.", "Хочу поработать на Вас.", "Готов сделать ! Имею большой опыт выполнения подобных работ! Всё делаю быстро,очень качественно и эксклюзивно," ....

И все в этом стиле, плюсуем сюда ботов которые чисто в каждый проект свои аськи и сайты пихают. Сколько таких? Ооочень много.

Итак, первую часть мы отсеяли, это которые вообще не адекватны и не читают условия. Вторая часть отсеялась при попытке увидеть хоть что-то в портфолио. Там либо не было вообще ничего, либо были работы любые, но только не визитки. Еще часть фрилансеров отсеялась на стадии просмотра портфолио, те у которых оно было, во многих случаях это было портфолио людей, которые просто сидят в типографиях и расставляют текст на определенной площади, для печати (ничего впечатляющего, но это не то что нужно).

Ценники были от 5$ до 50$ - средние. Были выделяющиеся по цене, их я просмотрел в первую очередь, это были предложения сделать дизайн визитки за 8.000, 5.000, 3.000 рублей. К сожалению, в портфолио я не увидел ничего что меня бы хоть как-то зацепило, либо это были работы, которые выполнены качественно, но никак претендовали на то что хотел бы увидеть я.

В итоге, из эти 100 предложений, я выбрал пока 2 которые хоть как-то могу рассматривать, но далеко не факт что будут предложены визитки сделанные лучше, чем есть у меня в данный момент. Поэтому предварительно покажу то что есть сейчас, может и эти исполнители отпадут :) т.к. хотели мне предложить что-то аналогичное.

Резюмируя все вышесказанное, хочется отметить большое количество абсолютно не адекватных личностей, которые не умеют читать условия конкурса. Это очень печально. Такое впечатление, что главный принцип для них - не победа, а участие. Как спамеры - главное запостить, не важно удалят/не прочитают, это все-равно, главное отметиться в теме.

Для тех кто найдет свое высказывание в этом посте и прочтет как я назвал, возможно их, не обижайтесь. Это всего призыв внимательней читать условия. Ведь это конкурс не на продвижение сайта, где нужен расчет исходя из конкретного проекта, это дизайн визитки, где есть цена от и до. Заказчикам трудно выбирать, особенно когда человек действительно новый и впервые пользуется аналогичными сервисами.

Были прецеденты :) когда после того что я говорил о их портфолио (что оно весьма посредственное), мне начинали тут же грубить и говорить - посмотрите на свои сайты и т.п. Елки-палки, это так они обрабатывают заказчиков, ужасно просто.