После прошедшего в субботу семинара, по созданию сателлитов и сетей сайтов, ко мне в аську постучался один из слушателей и попросил вывешать небольшой кусочек статистики моим сателлитам, а именно по тем, которые не являются площадками для продажи ссылок, а зарабатывают на контекстной рекламе.

Сделаю небольшую вырезку за последние 3 месяца, т.е. квартал (разумеется, мы все понимаем что были дохлые дни из-за нового года):

туризм (eng) - 6.20$
медицина - 3.57$
ноутбуки - 5.69$
компьютерные комплектующие - 7.80$
рыбалка - 6.84$
отдых - 5.30$
магазин игрушек - 6.93$
авто, спецтехника - 12.69$

Что это за показатели? Это показатели сателлитов, которые совершенно никак не продвигаются, имеют порядка 20-30 посетителей в сутки с поисковиков по низкочастотным запросам. Статистика за октябрь, декабрь, январь. Это выборка средненьких сателлитов.

При том, самый худший показатель за это время у сателлита по теме спецтехники, но справедливости ради нужно сказать что это не многостраничник, как абсолютное большинство моих сателлитов, а там всего 10 страниц, дак вот этот сателлит заработал за это время 1.49$ .

Те сателлиты, которые хоть как-то продвигаются по нч, либо висят на дропнутых доменах (имеют трафик не только с поисковых систем), получают гораздо больше прибыли. Несколько примеров.

туризм - 66.90$
авто - 86.95$
игры - 62.26$

Разумеется в статистике есть период, который ее подпортил, это период с 20 декабря по 15 января, когда прибыли значительно уменьшились, в разы. Все праздновали, это понятно.

К чему этот пост был? Этот пост был ответом на вопрос слушателя семинара, ответ касался бухгалтерии при создании сателлитов, а также расчетов по их монетизации на конкретном виде - контекстной рекламе.

Так что в самом плохом случае сателлит за 1 год сможет окупить домен в зоне RU и пару месяцев хостинга :) Но такие сателлиты редкость, средний заработок сателлита без поддержки, в любом случае окупает как хостинг и домен, но при этом приносит и прибыль. А если еще и к контексту добавляется другой вид монетизации - прибыль увеличивается значительно.