Наблюдая за теми предложениями, которые я вижу с разделе "Сайты - покупка, продажа, изготовление", на серче, я сделал вывод, что сателлитостроители совсем не задумываются над тем что делают. Причем это касается как ГСтроителей, так и типо СДЛстроителей.

Прежде всего - я считаю злом такие системы как Satellite x. Это глобальное зло для производства ГС. Хотя, возможно, вопрос не в инструменте, а в его применении.

Я коснусь в этом посте чисто эстетического момента, ну уж явные ляпы, которые нужно поправлять. Итак возьмем несколько скринов сателлитов, которые предлагают в том самом разделе форума, о котором я уже говорил.

Многие сателлиты - это тупой парсинг электронных книг, т.е. скан, мы даже не будем касаться того момента, что это нарушение авторских прав, а также повод получить по шапке.

гавносайтИтак, смотрим на скрин выше. Что мы видим? Мы видим как отпарсили книжку, в НАВИГАЦИИ у нас содержание книги - по пунктам, в итоге мы имеем меню в виде "рулона туалетной бумаги", которое порой в 3-4 раза длиннее, чем само модержание страницы.

дерьмосайтСмотрим на то что выше, это фрагмент одного из сателлитов, что это? Опять - это отпарсили книжку, но т.к. на сателлит на WP, особо не заворачивались люди, даже шаблон не поправили и не убрали даты. Какое нахер 28 сентября - у статьи?

понососайтВыше - совокупность. Т.Е. даже при приемлемом качестве шаблона сайта, мы имеем теже проблемы, что и у остальных.

Да, конечно, продавцы таких сайтов "деньги" зарабатывают, пусть небольшие, но и затраты тоже никакие. А что в итоге получит покупатель?
Если планировалось просто запустить в сапу, то далеко не факт что сателлит даже окупится, книги все достают в одних местах, контент не уникален, при первом просмотре становится понятно что это за сайт, запускается процедура БАНа очень легко, можно даже автоматом, интернет ничего не потеряет.

Если планировалось продвигаться такими сателлитами, то это еще хуже, т.к. метод стука в таких случаях еще ни разу не давал сбоя.

Пока есть спрос - будут производить это дерьмо, увы.

Буквально 3 рекомендации:

  • Убрать из шаблона даты - это не нужно в данном контексте сайта.
  • Структурировать сателлит, убрать меню на несколько страниц.
  • Переименовать немного хоть названия разделов и название сайта, чтобы оно в 100%-ном варианте не совпадало с книгой.
  • Неужели это такое сложное дело? Это ведь дело минут 5-10, поправить шаблон да чуть-чуть текста.
    Хоть чуть-чуть имитировать нормальные сайты ведь можно!

    Все вышесказанное - ИМХО.