Несколько недель назад, во время тендера по SEO проекту я столкнулся с компанией по разработке сайтов с уникальным торговым предложением. В этой компании считают, что лучше иметь SEO -профессионалов, специализирующихся только на SEO, и отдельно юзабилити-профессионалов, специализирующихся лишь на юзабилити.


Я задумался, кого лучше иметь в штате подобной компании - SEO профессионалов, специализирующихся на отдельных аспектах процесса оптимизации, или одного «мультизадачного» профессионала по оптимизации?

SEO специалисты
Должен признать, что вначале я просто посмеялся. По-моему, и новичок, и специалист, и профессионал в области SEO уже может выполнять несколько задач. Новичок в SEO, например, уже имеет навыки создания SEO текста и составления семантического ядра. Средний SEO специалист или профессионал имеет также технические навыки, включая верстку и программирование. Но затем призадумался…
Сегодня в SEO индустрии сформировались отдельные специальности. Некоторые SEO профессионалы концентрируются только на аспекте копирайтинга.
Я глубоко восхищаюсь ими – на самом деле, довольно трудно удовлетворить клиента текстом, написанным в непривычной ему манере. Особенно трудно работать с журналистами или PR-профессионалами. Я понимаю, что новости и пресс-релизы должны иметь завлекающие заголовки. Я понимаю, что новостные статьи должны быть написаны в форме перевернутой пирамиды (сначала идет наиболее важная информация). Кстати, в SEO такой способ создания текста тоже высоко котируется. И все же я считаю, что если новость не содержит ключевых слов и фраз, о хорошем трафике не стоит и говорить. Поэтому я очень уважаю моих коллег, которые могут добиться от клиента баланса между дружественным поисковику текстом и публицистическим стилем.

Однако, SEO специалисты часто не видят целостной картины.
Когда такие горе-специалисты пишут и создают сайты только для поисковиков, они часто забывают о пользователе. О юзабилити на их сайтах и речи нет. Спаммеры поисковиков определяют конверсию только в терминах ранжирования и кликов.
Это напоминает мне отличную презентацию, которую Дана Тодд из компании SiteLab провела на конференции «Поисковые стратегии». В своей презентации Тодд выделила некоторые жалобы рекламных агентств, работающих с SEO компаниями. Чаще всего жалуются на то, что SEO разрушают дизайн сайта.
Сначала я хотела обидеться, но затем поняла, что она права. Слишком много SEO специалистов имеют слабое понимание юзабилити сайтов, брендинга (через элементы дизайна) и системы управления контентом. Иногда они действительно разрушают положительный образ сайта.

SEO мастера
И наоборот, SEO мастера обладают широким набором умений. Они умеют определять ключевые слова и писать хорошие тексты. Они могут программировать и верстать . Другими словами, многие SEO мастера – это web-разработчики или профессионалы юзабилити, обладающие навыками оптимизатора. SEO мастера, как правило, видят всю картину.
Моя последняя статья о гениальном Майке была об одном из лучших SEO профессионалов, которых я когда либо встречал. Их понимание того, как люди ищут и просматривают сайты, исключительно. Это отличный пример мастера, который ясно представляет себе поисковый процесс.
Если бы я мог с помощью волшебства создать больше web-разработчиков и профессионалов юзабилити, которые ясно понимают процесс поиска, я бы сделал это. На самом деле, когда я консультирую компании по вопросам SEO, я не разделяю копирайтеров (контент), дизайнеров (креатив) и IT-штат. Каждый должен понимать роль других в создании сайта, дружественного поисковикам.
Например, копирайтер забывает написать тег "title". И сотрудник IT–отдела должен знать и помнить, как важно содержание тега title для оптимизации. Конечно, я не ожидаю, что «гуманитарии» разбираются во всех технических тонкостях. Но я считаю, что настоящие специалисты должны знать, что вредит продвижению сайта.

Вывод
Похоже ли на то, что я предпочитаю SEO мастеров SEO специалистам? С первого взгляда так может показаться, за исключением того, что термин «SEO специалист» могут понимать неправильно. Опытные SEO специалисты могут многое. Некоторые люди могут назвать SEO специалиста SEO мастером из-за широкого набора навыков.
А смысл вообще в том, что не важно – является ли человек SEO специалистом или SEO мастером. Он должен создавать сайты, удовлетворяющие потребности пользователя, заказчика и поисковика. Настоящий SEO профессионал - это человек, который для достижения этих целей прикладывает все усилия и задействует все свои навыки.